Тип:
урок обобщения букварного периода.
Вид:
комбинированный урок.
Технология:
на диалоговой основе.
Цели:
1.
Продолжить обучение чтению: выразительно, целыми словами.
2.
Расширять словарный запас детей, продолжить знакомство с антонимами,
синонимами, родственными словами, частями речи.
3.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, любовь к книгам, дружеское отношение
к одноклассникам.
Задачи:
1.
Развивать речь, добиваясь правильного, четкого произношения.
2.
В игровой форме повторить изученное за букварный период.
Оборудование:
плакаты с текстами заданий, портрет А. Барто, карточки с заданиями.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент взаимоприветствия учителя, детей, гостей.
Объявление
темы урока.
II.
Мотивация урока. Повторение изученного
1.
Учитель: В начале урока произведем речевую разминку: учимся говорить уверенно,
грамотно:
Ра
— сильный снег идет с утра
Со
— накачано колесо
Жи
— очень острые ножи
Ши
— в ясли ходят малыши
Чу
— молоточком я стучу
Ча
— в комнате горит свеча
Ры
— у всех девочек шары
Чи
—ау мальчиков мячи
Рок
— вот и начался урок.
2.
Какие слоги напомнили правила грамотного письма?
Жи-ши
пиши с и ча-ща пиши с а
чу-щу
пиши с у
3.
Минутка чистописания.
4.
Говорим четко, чисто и понятно (скороговорки). (Заранее в «Уголке русского
языка» или «Классном уголке» поместите памятку по разучиванию скороговорки,
несколько вариантов различных скороговорок, предложите ребятам самим поискать
интересные скороговорки.) Памятка «Как разучивать скороговорку»: 1. Прочитай
скороговорку медленно.
2.
Подумай, о чем в пей говорится.
3.
Посмотри, какие слова похожи друг на друга по звучанию. Какой звук (или
сочетание звуков) повторяется?
4.
Проговори скороговорку медленно вслух, постарайся запомнить ее.
5.
Теперь проговори шепотом несколько раз: сначала медленно, потом быстрее и еще
быстрее.
6.
Произнеси скороговорку несколько раз вслух в быстром темпе.
7.
Посоревнуйся с товарищами, кто без ошибок быстрее произнесет скороговорку.
Скороговорки:
Стеша
спешила,
Рубашку
шила,
Да
поспешила —
Рукав
не пришила.
Маша
с Сашей
Шли
за Глашей.
У
Ивашки рубашка,
У
рубашки кармашки.
Г.
Аванесова
Играл
Егорка с Игорьком,
Скатились
с горки кувырком.
Гриша
грыз коржик.
Орешки
грыз Жорик.
А
Гарик — сухарик.
Мороза
моржи не страшатся —
Моржи
на морозе резвятся.
Л.
Ульяницкая
Сороки
Утром,
Присев
на зеленом пригорке,
Учат
сороки Скороговорки:
Птичьи
скороговорки:
Грачиха
говорит грачу:
«Слетай
с грачатами к врачу,
Прививки
делать им пора
Для
укрепления пера!»
Были
галчата в гостях у волчат
Были
волчата в гостях у галчат:
Нынче
волчата галдят как галчата
И
как волчата галчата молчат.
Г.
Соколов
5.
Учимся говорить, читать выразительно, интересно.
Отгадай
загадку: «Без рук, без топоренка построена избенка» (Гнездо).
1)
сказать с удивлением;
2)
сказать с пренебрежением — работа сделана кое-как;
3)
сказать тихо, таинственно;
4)
как медведь;
5)
как веселый Пятачок.
6.
Словарная работа
1)
снег лед — как называются эти группы слов?
снеговик
ледник
снегопад ледоход
— какие слова состоят из 2 корней.
2)
ручка — составить предложения (омонимы)
говорить
— антоним
отважный
— синоним
Зачем
нужны игрушки?
Записать
в тетради слова: мяч, кукла, машинка.
8.
Чтение текста:
—
Как зовут героиню рассказа?
—
Какие игрушки были у девочки?
—
В каком предложении говорится о куклах?
—
Как выглядят эти игрушки?
—
А как выглядят ваши игрушки? Не нужна ли им ваша помощь? (Почистить, помыть,
подшить)
9.
На доске портрет А. Л. Барто.
Учитель
проводит беседу о творчестве поэтессы, о ее жизни, напоминает, что игрушкам А.
Барто посвятила целый цикл «Игрушки». Эти стихи знакомы детям еще с детского
сада.
Проводится
физминутка: дети хором читают стихи «Бычок», «Грузовик», «Слон», «Зайка»,
«Самолет», «Лошадка», имитируя движения героев стихов.
10.
Обобщение урока.
«Поиграем».
Учитель предлагает ребятам сесть группами: за первый стол — тех, у кого полное
имя начинается на А, за второй — кто родился летом, за третий — чья фамилия
начинается на К, за четвертый — у кого в имени есть буквы В, Н (необходимо
предварительно продумать, чтобы количественно группы были одинаковыми).
Каждая
группа получает карточку с заданием.
11.
Подведение итогов урока. |