Тип
урока: урок повторения и закрепления.
Вид:
деловая игра.
Технология:
на ситуативной (игровой) основе.
Цели
урока:
1.
Ознакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых
слов с удвоенными буквами.
2.
Развивать орфографическую зоркость и мышление.
3.
Воспитывать чувство коллективизма и уважение к труду журналистов.
Задачи:
1.
Познакомить с наличием е русском языке слов, имеющих удвоенные согласные.
2.
Обогащение словарного запаса детей словами с удвоенными согласными.
Оборудование:
таблички на столе учителя «Главный редактор»; на столах: «Отдел писем», «Отдел
новостей», «Отдел информации»; газеты, портрет принцессы Грамматики,
дидактический раздаточный материал .
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдет в форме деловой
игры «Заседание редакционного совета газеты».
Уважаемые
коллеги! Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность работы
ваших отделов будет оцениваться по количеству набранных жетонов. Все
сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов и
«зарабатывать» как молено больше жетонов.
II.
Проведем разминку — повторение
Каждый
отдел получает задание:
1.
Угадать слова и написать их.
2.
Какое слово лишнее? Почему?
3.
Разделить слова для переноса.
4.
Поставить ударение.
(Ручьи;
братья, пальма, полью) При проверке задания каждый отдел дает ответ на один
вопрос.
III.
Словарная работа. Орфографическая пятиминутка
Учитель:
Нам необходимо подготовить материал для одной из страничек газеты, так как
наши читатели с удовольствием разгадывают ребусы, кроссворды, сканворды.
Расшифруйте слова, написанные на доске, запишите их в свои деловые блокноты.
САКЛС,
ИСКУРСЙ, БОТАСУБ, РУПГПА, СРАЗАКС.
С
одним из этих слов составьте предложение.
IV.
Учитель проводит ознакомительную беседу на тему: «Пресса. Журналистика. Газета»
Сообщение
сотрудника отдела информации
Слово
«газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение « мелкая
монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были
рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету,
потом газету возвращали продавцу.
Учитель:
Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразными
и интересными. Сейчас каждый отдел составит на заданную тему небольшой
рассказ с одним условием: в нем должно быть как можно больше слов на изучаемую
орфограмму и не более пяти предложений. Примерные темы: «Наш класс»,
«Экскурсия в парк», «Субботний день».
V.
Физминутка (развитие координации движений, релаксация)
Звучит
музыка
Учитель:
Прошу всех сотрудников собраться в моем кабинете. Настало время небольшого
перерыва. Давайте попробуем изобразить, как человек использует газету:
—
читаем;
—
использует как веер;
—
скручивает в трубку и смотрит, как в подзорную трубу;
—
скрученной газетой «бьет мух».
VI.
Работа с учебником
Учитель:
В редакцию пришло письмо. Я передаю его в отдел писем.
Сотрудник
отдела писем зачитывает текст письма: «Чтобы правильно переносить слова с
двойными согласными, выполните упражнение № 219.
Принцесса
Грамматика Учитель: У меня был ее портрет. Пока вы будете выполнять
упражнение, я его найду и покажу вам.
VII.
Закрепление изученного материала
Каждому
отделу на листе формата А4 дан текст с ошибками и пропущенными словами.
Учитель:
Важная роль в газете принадлежит корректорам. Они должны не пропустить ни одной
ошибки. Я предлагаю вам попробовать себя в роли корректоров.
1.
Наш класс
Я
учюсь во втором... У нас дружный ко...ектив. Мы проводим интересные утре...ики.
Ю...аты ухажывагот зацвитами. В су...оту
паш ... ходит в ба...-ейн.
2.
Осенняя экскурсия
Вчера
наш ... был на экскурсии. Гру...а
ребят собирала осенние лист...я. На уроке ру...кого языка мы составим ра...кас
об осини. В кла,..ном журнале появятся харошие отметки.
3.
Спортивная семья
В
нашей еем...е любят спорт. Папа любит хо...> ей, мама играет в те...ис. В
су...оту мы вместе идем в ба...ейи «Масква». Вечером папа на машыне везет нас
дамой.
VIII.
Подведение итогов. Награждение победителей |