Цели урока:
личностные:
- развитие у обучающихся навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности;
метапредметные:
- овладение учениками способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- развитие умения договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности;
предметные:
- формирование первоначальных представлений о нормах русского языка;
- обучение обозначению согласных звуков [п], [п’], [б], [б’] буквами П, Б.
Оборудование: шкатулка с записанным на бумаге словом "ученик”,
"карточки-помогайки” по числу групп, конверты с заданиями для групп,
конверт с вырезанными из бумаги цветами, плакат с изображением букв
алфавита, изображения сказочных героев.
Литература: Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С. и др. Букварь.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Напомните, пожалуйста, какой у нас сейчас урок?
Ученики: Обучение грамоте.
Учитель: Какое нам с вами нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
Ученики: Хорошее.
Учитель: Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении
всего урока.Пожелаем друг другу удачи. (Обучающиеся хлопают друг друга
по ладоням.) А теперь настроимся на работу.
Раз – два – три – слушай и смотри.
Три – два – раз – мы начнем сейчас.
Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, кто самый главный, самый
нужный человек на уроке? (Дети предлагают свои ответы.) У меня есть
сказочный предмет: волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее,
сможет узнать, кто самый важный и нужный человек на нашем уроке. Но пока
это секрет. Я надеюсь, что в конце урока вы сможете его раскрыть.
2. Актуализация знаний (1 мин)
Учитель: Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки?
Ученики: Гласные и согласные.
Учитель: Дайте общую характеристику гласному звуку.
Ученики: Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.
Учитель: Верно. Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный?
Ученики: Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду.
Учитель: Совершенно верно.
3. Постановка учебной проблемы (3 мин)
Учитель: Внимательно послушайте слова, которые я произнесу. Найдите в них общее: Печкин, Долин, Левин.
Ученики: Все слова обозначают фамилии людей. В этих словах по два слога. Во всех словах ударение падает на первый слог.
Учитель: Послушайте слова еще раз: Печкин, Долин, Левин.
Исключите одно из них по нескольким признакам одновременно и вы узнаете
фамилию героя, который пришел к нам на урок.
Ученики: Печкин, так как в этом слове 6 звуков, а в других словах
по 5; в нем есть и глухие, и звонкие согласные, а в остальных словах –
только звонкие.
Учитель: Правильно. Напомните мне, где живет наш герой? Кто он по профессии?
Ученики: В Простоквашино. Он почтальон.
Учитель: Еще к нам на урок пришли Буратино и Белоснежка. Кто они такие?
Ученики: Буратино – герой сказки Алексея Николаевича Толстого
"Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Белоснежка – героиня сказки
братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов”.
Учитель: Произнесите про себя имена наших гостей, определите, с каких звуков они начинаются, и сформулируйте тему нашего урока.
Ученики: Звуки [п], [п’], [б], [б’] и буквы, которые их обозначают.
Учитель: Сформулируйте цели нашего урока.
Ученики: Научиться обозначать звуки буквами. Познакомиться с буквами П и Б.
4. Введение нового знания. Характеристика звуков (2 мин)
Учитель: Возьмите "карточку-помогайку”. А сейчас предлагаю вам
разделиться на четыре группы. (Обучающиеся делятся на четыре группы.)
Выполните по порядку задания, указанные в карточке.
"Карточка-помогайка”
1
|
Произнесите слово
|
2
|
Выделите первый звук
|
3
|
Назовите этот звук
|
4
|
Дайте характеристику звука
|
(Слова для работы: у 1-й группы – "почтальон”, у 2-й группы – "Печкин”,
у 3-й группы –"Буратино”, у 4-й группы – "Белоснежка”. Ответ:
"почтальон”: [п] – согласный, глухой, твердый; "Печкин”: [п’] –
согласный, глухой, мягкий; "Буратино” – [б] – согласный, звонкий,
твердый; "Белоснежка” – [б’] – согласный, звонкий, мягкий.)
5. Введение нового знания. Знакомство с новой буквой (3 мин)
Учитель: Белоснежка прикрепила на доску разные буквы, чтобы
Буратино среди них нашел те, которые обозначают звуки [п], [п’], [б],
[б’]. Для Буратино эта задача оказалась слишком трудна. Давайте ему
поможем. Кто покажет и назовет эти буквы? (Дети называют буквы и
показывают их на плакате, на котором изображены буквы алфавита.) Как вам
кажется, на что похожа буква П?
Ученики: На ворота, турник, дверной проем.
Учитель: Действительно.
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
А на что похожа буква Б?
Ученики: На бочонок с краном, толстяка в кепке.
Учитель:
Буква Б проснется рано.
Буква Б – бочонок с краном.
Сейчас прервемся на физкультурную минутку.
6. Физкультурная минутка (1 мин)
(Учитель читает стихотворение, обучающиеся повторяют движения, которые в нем описываются.)
Учитель:
Буратино потянулся,
Видно, ключик не нашел.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Чтобы ключик нам достать,
Руки в стороны развел:
Надо на носочки встать.
7. Игра "Буква потерялась” (3 мин)
Учитель: Теперь поиграем в игру "Буква потерялась”. Снова
предлагаю вам разделиться на четыре группы. Каждой группе раздаю по
конверту. Откройте конверты, в них лежат листы бумаги, на которых
записаны слова с пропущенными буквами. Прочитайте слова. Подумайте,
какие буквы потерялись. Верните их на место.
(Текст карточек: для 1-й группы: …арус, …лита, са…оги, …алуба, кар…;
2-й группы: ка…итан, …илот, …екарь, …есня, …исьмо; 3-й группы: …улка,
…анан, аз…ука, …уква, …аранка; 4-й группы: …елка, …ереза, …инт, …ерег,
…егемот.)
Итак, какую букву вы вставили? Какой звук она обозначает? Прочитайте слова. (Обучающиеся выполняют задание учителя.) Молодцы!
8. Работа букв в словах. Чтение по сигналу (2 мин)
Учитель: Откройте букварь на странице … (Называет страницу учебника.) Прочитайте слова парами в столбиках. Скажите, что вы заметили?
Ученики: Буква глухого согласного заменяется на букву звонкого согласного, из-за этого изменяется смысл слова.
Учитель: Вы справились с заданием. Теперь снова сделаем паузу.
9. Физкультурная минутка (2 мин)
(Учитель читает стихотворение. Обучающиеся выполняют соответствующие движения.)
Паучок ползет по ветке,
А за ним ползут и детки.
|
(Дети пальцами рук "пробегаются” по плечам,
рукам, голове.)
|
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
|
(Ладони скользят по рукам сверху вниз.)
|
Солнце стало припекать,
Паучок ползет опять,
А за ним все его детки,
Чтобы погулять по ветке.
|
(Далее игра повторяется.)
|
10. Работа с текстом (10 мин)
Учитель: Продолжаем работу в группах. Снова раздаю каждой группе
по конверту. Достаньте задание из конверта, прочитайте текст, найдите
слова с новыми звуками и подчеркните их. (Обучающиеся выполняют задание
учителя.)
Текст и задание для 1-й группы (звук [б’])
Текст: По тропинке ребята идут в парк. За ними бежит собака Бимка. На
ветвях деревьев мальчики увидели белку. Вопрос: Какой буквой
обозначается звук [б’]?
Текст и задание для 2-й группы (звук [б])
Текст: Все звери, птицы и букашки слушали песню жаворонка. Вылез из
норы толстый барсук. Медведь заворочался с боку на бок в своей берлоге.
Вопрос: Какой буквой обозначается звук [б]?
Текст и задание для 3-й группы (звук [п’])
Текст: Ребята делали скворечник, не торопились. Они разметили доску и
пилой на части распилили. Затем сколотили скворечник. Хороший домик
получился! Вопрос: Какой буквой обозначается звук [п’]?
Текст и задание для 4-й группы (звук [п])
Текст: Пришла осень. Полили холодные дожди. Подул сильный ветер.
Покинули лес звонкие птицы. Вопрос: Какой буквой обозначается звук [п]?
Учитель: Какими буквами обозначаются эти звуки? Какие слова вы подчеркнули? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)
11. Подведение итогов урока. Рефлексия (7 мин)
Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги.
Скажите мне, пожалуйста, какую цель мы ставили перед собой сегодня на
уроке?
Ученики: Знакомство с буквами П, Б.
Учитель: Удалось ли нам ее достичь? И чему мы научились?
Ученики: Удалось. Мы научились обозначать согласные звуки буквами: [п], [п’] – буквой П; [б], [б’] – буквой Б.
Учитель: Что у вас сегодня получилось лучше всего? Удалось ли
вам сохранить хорошее настроение? (Обучающиеся отвечают на вопросы
учителя.) Я снова предлагаю вам открыть конверт. Кому удалось сохранить
хорошее настроение, достаньте из него цветок и прикрепите к доске. А
кому не удалось, оставьте цветок в конверте. (Обучающиеся выполняют
задание.) Помните, в конце урока мы договорились выяснить, кто же
является самым важным и самым нужным человеком на уроке. Загляните в
шкатулку. (Обучающиеся достают из шкатулки записку со словом "ученик”.)
Ученики: Ученик!
Учитель: Совершенно верно. Молодцы! Урок окончен.
|