Тип: урок изучения нового материала. Вид: комбинированный
урок.
Технология: на концептуальной основе, интеграция чтения
и письма.
Цели:
1. Закрепить умение обозначать на письме звуки [б] [б'],
составлять схемы слов.
2. Развивать мышление.
3. Воспитывать любовь к живой природе.
Задачи:
1. Учить работе с учебником.
2. Развивать навыки чтения и письма. Оборудование:
фланелеграф, «лента» и «касса»
букв, предметные картинки (изображения: «Ель», «Сосна»,
«Липа», «Белка», «Солнце»), аппликация поезда (паровоз и три вагончика),
карточки с заданиями, таблица «Правильно сиди при письме».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вопросы учителя:
Какое сегодня число?
Какой день недели по счету?
Как он называется? (Учитель следит за точностью ответов,
четкостью проговаривания детьми каждого слова. Учитель объявляет цель урока.)
II. Повторение изученного материала
Учитель говорит: «Сегодня на урок к нам прискакала
белочка (на фланелеграфе появляется аппликация). Она поведет нас на прогулку,
а по дороге предложит несколько заданий. Мы едем в поезде (над аппликацией
поезда появляется буква у)». Дети гудят, имитируют движение поезда и,
раскачиваясь в такт ему, хором читают стихотворение:
Торопится поезд,
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребята сидят.
Учитель объявляет остановку, вынимает из первого вагона
поезда конверт с заданиями, которые, как было условлено, предлагаются от лица
белочки: «Прочитайте по «лепте букв» гласные. Назовите гласные, с помощью
которых обозначается мягкость предшествующего согласного. Прочитайте по «ленте
букв» согласные. Назовите звуки, которые обозначены буквами п, к, т, о (буквы
выставляются на доске). Какие звуки молено обозначить этими буквами?
Прочитайте по «ленте букв» парные согласные (з-с, б-п). Назовите только
звонкие, только глухие».
III. Минутка чистописания
Работа в прописи. После сравнения печатной и письменной
строчных букв б учитель объясняет и показывает, как надо правильно писать эту
букву. По образцам в прописи дети пишут буквы и слоги-слияния. Дети составляют
схему слова барабан и с опорой на нее записывают слово в прописи.
IV. Работа над новым материалом
1. Движение поезда продолжается, делается вторая
остановка. Из второго вагона учитель вынимает конверт с заданиями.
Учитель просит детей прочитать с доски слоги-слияния.
Закончив работу, учащиеся выполняют упражнение для глаз:
по заданию учителя отыскивают предмет, который спрятан где-то в классе (название
предмета может начинаться с буквы б или п). После этого все отправляются дальше
в путь до третьей остановки. Учитель просит детей вспомнить урок-экскурсию в
зоопарк и составить на наборных полотнах по предлагаемым схемам , названия двух
животных: зубр, зебра. При проверке работы два ученика набирают на классном полотне
эти слова. Все учащиеся прочитывают их и устанавливают соответствие схемам
(слого-звуковой анализ).
2. Далее проводится индивидуальное и хоровое чтение с
доски слов:
зебра
зубры барсук кобра зебры барсуки
3. Работа с учебником. Чтение известного детям рассказа
«Зоопарк». Первый раз читают текст цепочкой все дети, второй раз текст читает
один ученик, затем проводится пересказ текста.
4. Игра «День-ночь». Чтение с доски слова пол и
преобразование его по цепочке: пол — полка — палка — пилка.
5. Работа со скороговоркой, записанной на доске: Белые
бараны били в барабаны. Учитель вызывает к доске четырех учеников, которые
выполняют графический анализ слов, делят каждое слово на единицы чтения. Далее
дети читают и заучивают скороговорку.
Проводится музыкальная пауза. Под музыку В. Шаинского
«Голубой вагон» дети выполняют свободные движения.
6. Работа в прописи. Слого-звуковой анализ слова белка по
слого-звуковой схеме. Закрашивание схемы.
Слово Борис составляется из букв разрезной азбуки (устно
подбирается проверочное слово Боря). Анализируется образец, данный в прописи, и
ученики пишут это слово два раза.
Предложение
У Бориса барабан списывается с предварительным
орфографическим разбором.
7. Работа с учебником. Чтение текста «В парке».
Выполнение заданий: найти и прочитать заголовок; посчитать, сколько предложений
в тексте; прочитать первое предложение (о ком идет разговор?); назвать, сколько
слов в предложении. Найти и прочитать слова: мы, в; прочитать слова с буквами
б, п (были, в парке); прочитать первое предложение.
8. Самостоятельное чтение рассказа «В парке» детьми
шепотом (по ходу чтения дети выделяют слоги-слияния). Проверка работы учителем:
громкое чтение по предложениям; объяснение значения слова баранка и
словосочетания была на воле; чтение рассказа одним учеником; отсвет на вопрос,
почему белка не боялась брать баранки из рук человека (белка верила, что люди
ее не испугают, не обидят).
9. Обучение пересказу текста «В парке». Прочитайте первое
предложение. Повторите и
запомните его. Прочитайте второе предложение. О чем в нем
говорится? (На фланелеграфе учитель ставит рисунки с изображением солнца, лип,
сосен.)
Прочитайте третье предложение. О ком здесь говорится?
Что делала белка? (На фланелеграфе между ветками сосен появляется белочка.)
Прочитайте четвертое предложение. Где жила белка? Почему
она не боялась людей?
Прочитайте последнее предложение. Что вы узнали из него?
(На фланелеграфе в лапах белочки появляется баранка.)
10. Самостоятельный пересказ рассказа детьми. Учитель
убирает с фланелеграфа все рисунки, а затем снова прикрепляет их по ходу
рассказа.
11. Подведение итогов урока. |