Тип урока. Урок ознакомление с новыми знаниями. (Может быть
использован с любым УМК (системой учебников). Урок с использованием
интерактивных технологий. Дети активно работают на уроке, на
интерактивной доске, используется работа в парах, проводится
практическая работа. Увлекательный материал урока включает в себя
видеоотрывки из мультипликационного фильма «Вини-Пух» и голосовая
аудиозапись доктора с практическими советами.
Цель урока: Способствовать формированию у учащихся основ правильного питания.
Задачи:
- Обеспечить усвоение понятий «белки», «жиры», «углеводы», «минеральные соли», «витамины»;
- Формировать знания о пользе этих питательных веществ и их роли в жизнедеятельности организма;
- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление;
- Развивать познавательный интерес, творческого воображение, эмоции;
- Развивать навыки самооценки учебной деятельности;
- Для обогащения словарного запаса учащихся ввести следующие научные термины: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины;
- Воспитывать потребность в необходимости сохранения здоровья через правильное питание.
Оборудование: Программа - Интерактивной SMART – доски,
(требуется установка аудио и видео файлов), видеопроектор, настоящая
корзина, натуральные овощи и фрукты или их макеты; нарисованная корзина.
1 на парту:
- конверт с красным треугольником, алгоритм;
- конверт с желтым квадратом, инструкция по выполнению практической работы; конверт с зеленым кругом, правила питания Вини-Пуха;
- упаковки натуральных продуктов;
- каждому ребенку нарисованные: клубнику, яблоко, лимон (для рефлексии)
* - сочинение автора (Галишниковой Л.Ю.)
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Как вы считаете, что хотят пожелать человеку, когда приветствуют словом ЗДРАВСТВУЙТЕ?
Да, вы правы, ведь здоровье самая главная ценность в жизни.
2. Подготовка к основному этапу. Настройка мотивации.
-А один сказочный герой не заботился о своем здоровье.
Ел с утра и до обеда
Этот мишка только мед,
А на ужин ел без хлеба
Мед, варенье и компот. (авт*)
- Догадались, кто это? (Отрывок мультфильма)
От питания такого
Вини-Пух наш заболел.
Даже к доктору впервые
Обратиться захотел. (авт*)
- Почему заболел Вини-Пух? Сегодня на уроке мы, узнаем, какое питание
считается правильным, проведем мини-исследование и услышим полезные
советы доктора.
3. Основной этап.
- Скажите, а для чего нужно питаться?
-Вы совершенно правы. Обратимся к научному источнику и более точно ответим на поставленный вопрос. (Работа с учебником)
- Для чего еще нужна пища?
-Для нормальной работы организма человека необходимо правильно питаться.
- Скажите, а все ли продукты одинаковы полезны?
- В состав жвачек и газированных напитков входят различные консерванты,
ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на организм. В
картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ,
концерагенов. Послушаем совет доктора: (аудиозапись: "Для здоровья
необходимо, чтобы в вашем организме было много питательных веществ, а
каких, вы узнаете, расшифровав запись, следуя алгоритму")
4.Усвоение новых знаний и способов действий
- Возьмите из конверта, с красным треугольником алгоритм. Начиная с
буквы выделенной красным цветом, следуя алгоритму, где каждая стрелка
показывает 1 шаг и его направление, соедините буквы линией и вы получите
слова, обозначающие название питательных веществ.
-Какие слова у вас получились? (работа на интерактивной доске)
-У каждого питательного вещества есть своя роль в организме человека.
4.1.Введение новой терминологии.
Белки – вещества, которые служат основным «строительным
материалом» для тела человека, как кирпичики. Особенно нужен такой
материал детям – для роста и развития.
Жиры – для организма жизненно необходимы, они обеспечивают организм энергией,
Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела, топливо для клеток, для подвижных игр, бега, физической и умственной работы.
Все эти питательные вещества присутствуют в продуктах питания.
Назовите, какие вы знаете продукты. Но в одних продуктах больше беков,
например в мясе и рыбе, в других – жиров: в семечках подсолнечника и
растительном масле, которое делают из них, а в третьих – углеводов, это в
крупах и макаронных изделиях. Давайте проведем свое собственное
исследование и узнаем, к какой группе относится тот или иной продукт?
4.2. Практическая работа.
-Возьмите конверт с желтым квадратом, прочитайте инструкцию по выполнению практической работы.
- На упаковке написаны числа, указывающие, сколько жиров, белков и углеводов в граммах содержится на 100 граммов продукта. (выполнение пр. работы) (Интерактивная доска)
- Встаньте те, у кого в продуктах преобладает количество белков.
- Назовите свой продукт. (творог, яица) Покажите это на интерактивной доске.
- Встаньте те, у кого в продуктах преобладает количество жиров.
- Назовите свой продукт. (сметана, сливочное масло) Покажите это на интерактивной доске.
- Встаньте те, у кого в продуктах преобладает количество углеводов. (горох, хлеб)
- Назовите свой продукт. Покажите это на интерактивной доске.
- Кроме этих питательных веществ, организму требуются минеральные соли
кальция, йода, калия и другие для роста и укрепления костей и питьевая
вода.
- Для чего нам пригодятся эти знания?
- На этот вопрос нам поможет ответить доктор. (аудиозапись совет
доктора: "Завтрак - самый важный прием пищи. Вы должны получить
достаточное количество УГЛЕВОДОВ, чтобы зарядиться энергией. В обед
организму требуется дополнительный заряд энергией. Именно УГЛЕВОДЫ и
ЖИРЫ являются их идеальными источниками. Ужин не должен быть слишком
обильным. Но должен включать в себя достаточное количество БЕЛКОВ и
УГЛЕВОДОВ. Принимай пищу не позднее, чем за 2 часа до сна".
Следующие питательные вещества составляют целую группу. Однажды
американский ученый Казимир Функ открыл, что в оболочке рисового
зернышка содержится жизненно необходимое вещество «амин», соединив его с
латинским словом «вита», что означает – жизнь, он получил новое слово
«витамины».
Витамины – это соединения, которые в небольших количествах необходимы организму человека для повышения сопротивляемости болезням.
Как вы думаете, в каких продуктах больше всего витаминов? Да, ягоды,
овощи и фрукты содержат больше всего витаминов. Существуют различные
группы витаминов. Если вы хотите хорошо расти, иметь крепкие зубы и
хорошее зрение, вам нужен Витамин А. Отгадайте, в каких продуктах он
содержится:
Борщ, солянка, щи –
Меня в них ищи.
В бульон клади густо
Хрустящую …(капусту) (авт*)
Все девчонки и мальчишки,
Даже серые зайчишки
Грызут зубами ловко
Сочную … (морковку) (авт*)
Посмотрите, в каких еще продуктах содержится больше Витамина А (облепихе и зеленом луке).
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не
плакать по пустякам, вам необходим Витамин В, Отгадайте:
Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке вкусные, соленые
Что это за молодцы?
Ну конечно … (огурцы)
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели, да хвалили?
Для чего готовим мы все большую ложку?
Что в пюре мы истолкли? Все это … (картошка)
-Скажите, где еще больше этого витамина? (свёкле, зёрнах злаковых растений: пшеницы, ржи, овса).
- Как вы думаете, как мы употребляем в пищу зерновые культуры? (в виде каши, хлебо-булочных изделий)
- Если вы хотите реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни, вам поможет король витаминов – Витамин С.
Отгадайте, где вы найдете Витамин С:
Не откусишь, не оближешь
Очень, очень кислый он
Ну а в чай, другое дело.
Положу, тебя … (лимон). (авт.*)
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоки)
Чем еще надо питаться, чтобы получить витамин С? (шиповник, смородина). Гуляя на свежем воздухе, вы получаете Витамин Д.
Игра: "Витамины в корзине"
-А сумеете вы отгадать самые полезные витаминные продукты, не глядя на
них? В корзине лежат овощи и фрукты. Вы с закрытыми глазами, на ощупь
попытайтесь отгадать, что именно вы взяли.
- Мы с вами выяснили, какие питательные вещества содержат продукты.
- Пора ответить на главный вопрос урока:
- "Какое питание считается правильным?"
Послушаем, что посоветует нам доктор: (аудиозапись совет доктора:
«Чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества, нужно
стараться есть разнообразную пищу».)
-Скажите, какое питание должно быть у человека?
- Но этого условия недостаточно. Посмотрите, в какую беду попал наш друг. (фрагмент мультфильма)
- Почему медведь не может пролезть?
-Чтобы мы не попали в такую беду, доктор нам дает такой совет:
(аудиозапись совет доктора: « Главное – не переедайте. Не ешь больше, чем нужно. В еде важна умеренность».)
-Какое правило мы должны соблюдать в питании?
5. Первичная проверка понимания.
- Вини-Пух тоже составил для себя правила питания. Возьмите конверт с
зеленым кругом. Прочитайте. Если какие-то правила вам показались
неверными, зачеркните их и исправьте рядом в пустой клетке.
-Какие правила вам показались неверными? И как вы их исправили?
- Какие правила являются правильными и вы тоже будете их соблюдать.
- Вы молодцы и очень хорошо помогли Вини-Пуху.
- Доктор приготовил для вас золотые правила питания. Давайте их прочитаем.
- Старайтесь есть разнообразную пищу. Пусть в вашем рационе будет побольше овощей и фруктов и поменьше сладостей.
- Старайтесь есть регулярно - в одно и тоже время. Ваш организм привыкнет к режиму и пища будет лучше усваиваться.
- Питание должно быть умеренным. Ужинать нужно не меньше чем за два часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.
- Не забывайте всегда мыть руки перед едой.
- Ответили мы на главный вопрос урока? Какое питание является правильным? (разнообразное, умеренное, регулярное)
-Что значит разнообразное? (употреблять белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины)
5. Подведем итог:
- Кто считает, что он получил важную информацию, и будет использовать ее в жизни, возьмите в руки клубнику со стола.
- Кто считает, что информация важная, но в жизни не пригодится, возьмите в руки яблоко.
- Кто считает, что на уроке он получил не очень важную информацию, возьмите лимон.
-Отблагодарим нашего доктора, подарим ему витаминную корзину.
- Изучите дома золотые правила питания вместе с родителями и приготовьте по рецепту доктора вкусный и здоровый завтрак.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
|