Цели. Познакомить детей с несколькими
видами профессий; показать значение трудовой
деятельности в жизни человека; воспитывать
уважительное и доброе отношение к людям разных
профессий.
Оборудование. Учебник «Мир вокруг нас» (2
класс. ч. 1) (авт. А.А. Плешаков); картины и
рисунки с изображениями людей различных
профессий; Толковый словарь русского языка;
карточки с изображениями букв алфавита; выставка
книг по теме урока; «чудо-мешок» с предметами
труда.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель. Сегодня мы узнаем о том, что такое
профессии, об их роли в нашей жизни. Прочитайте
тему урока, записанную на доске.
На доске:
Все профессии важны, все
профессии нужны. |
III. Проверка домашнего задания
У. Я просила вас подготовить рисунки, на
которых вы попытались изобразить свою будущую
профессию. Кем бы вы хотели стать? Покажите ваши
работы и кратко расскажите о них.
Выслушиваются ответы детей, идет обсуждение
рисунков.
IV. Изучение нового материала
У. Кто знает, что такое профессия?
Обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это
основное занятие человека, его трудовая
деятельность».
– Обратите внимание на слово «трудовая». Что это
значит?
Дети отвечают.
– Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
На доске:
- Труд создал человека.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
|
– Людям
каких профессий необходимо трудиться?
Дети. Трудиться надо всем.
У. Ребята, а как вы считаете, сколько
существует на земле профессий?
Выслушиваются ответы детей.
– Я вам покажу букву, а вы назовете дело
(профессию) человека на эту букву.
Учитель дополняет ответы детей новыми
словами и кратко описывает разные профессии.
А – аптекарь, архитектор.
Б – бетонщик, булочник.
В – врач, водитель.
Г – геолог.
Д – доярка.
Е – егерь.
Ж – жестянщик.
З – закройщик, землекоп.
И – историк.
– Вот, оказывается, сколько существует
профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И
это крошечная часть всех существующих на земле.
Перечислить все профессии и специальности
человека невозможно.
Ни одна профессия не может существовать
изолированно от других. Многие связаны между
собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему
помогают фармацевт, швея, химик и другие.
Сравните труд рабочего на заводе с трудом
уборщицы, учителя, директора школы. Сделайте
вывод.
Труд бывает физический и умственный. Каким видом
труда вы занимаетесь в школе?
Д. Умственным.
У. Отгадайте загадки о профессиях:
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас.
Д. Фотограф.
У. Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Д. Повар.
У. С огнем
бороться мы должны –
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?
Д. Пожарные.
У. Встаем мы рано, ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
Д. Водители.
Учитель достает «чудо-мешок», в котором лежат
разные инструменты.
V. Физкультминутка
Учитель проводит игру «Царь-картошка».
Водящий жестами изображает занятие человека, а
дети отгадывают.
VI. Изучение нового материала (продолжение)
У. Я назову вам профессию, а вы попробуйте
отгадать, чем занимается этот человек.
Кинолог.
Д. Человек, который занимается изучением
и разведением собак.
У. Ювелир.
Д. Мастер по изготовлению и ремонту
драгоценностей.
У. Эколог.
Д. Специалист, следящий за состоянием
природной среды (водоемов, воздуха, лесов, почвы),
за растительным и животным миром нашей природы.
У. Космонавт.
Д. Специалист по исследованию
космического пространства.
У. Волшебник.
Дети молчат.
– Людей различных профессий можно назвать
волшебниками, так как руки мастеров создают
предметы необыкновенной красоты.
Откройте ваши учебники на странице 126.
Рассмотрите рисунки, прочитайте названия
профессий. Что вы знаете об этих профессиях?
Дети отвечают.
– Теперь
прочитайте вопросы на странице 127 и определите
названия профессий.
Дети выполняют задание и проверяют себя по
ответам, данным в низу страницы.
– А кем работают ваши родители? Где? Хотите
ли вы быть похожими на них? Кем вы хотите стать?
Дети отвечают.
VII. Итог урока
У. Что нового вы узнали на уроке? Что вас
заинтересовало? Что удивило?
Выслушиваются ответы детей.
– А теперь давайте ответим на вопрос,
который мы задали себе в начале урока. Вспомним
его: «Что такое профессия?»
Дети отвечают.
– Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим
врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у
вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны,
вы никому не принесете радости своим трудом.
Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и
отзывчивыми людьми. |