Цели. Познакомить детей с птицами,
показать их разнообразие и красоту; учить
выделять существенные признаки природных
объектов; продолжить обучение практическому
исследованию объектов природы.
Учебные материалы. Учебник
А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 1 класс»;
атлас-определитель А.А. Плешакова «От земли до
неба»; карточки для работы в группе; рисунки птиц
и самолета; плакат с изображением Зеленого
острова; чучела птиц, перья птиц (большие и
маленькие); оборудование для опытов;
застежка-молния; технологическая карта «Рисуем
птицу»; видеоаппаратура, видеофрагмент фильма
Ж.-И. Кусто «Разнообразие птиц Австралии»,
запись голосов птиц на аудиокассете, магнитофон;
план «Расскажите о птице»; шапочка «Гусь»; папка
по технологии; технологические карты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Учитель. Мы вновь отправляемся в
путешествие на наш природный островок. Мне очень
приятно путешествовать вместе с вами, я рада
видеть ваши улыбки, а ваши глаза говорят мне о
том, что вы не просто путешественники – вы
исследователи. Добираться на остров мы будем на
самолете.
Мы в безбрежном океане
Туч касаемся крылом.
Развернемся над лугами,
Отливаем серебром.
Рисунок самолета вывешивается на
доску. Дети стоя выполняют движения.
III. Повторение пройденного материала
У. Вот мы и прибыли. Какое у вас
настроение?
Дети. Хорошее.
У. А почему? Кто нас окружает?
Д. Насекомые.
– В речке – рыбы.
У. По какому признаку вы
определяете, что данное животное – насекомое?
Д. У них шесть ног.
У. Как назвать одним словом рыб,
живущих в реке?
Д. Речные.
У. А живущих в море?
Д. Морские.
У. Сейчас вам надо будет показать
знание этих рыб.
Дети получают карточки с заданиями.
Карточка
1. Закрасьте квадратик:
2. Добавьте несколько названий
речных рыб. |
Работа проверяется.
– Вы все молодцы!
IV. Сообщение темы урока
У. А хотите узнать, с кем еще
дружит Муравьишка на этом островке?
Д. Да.
У. Тогда надо разгадать кроссворд.
1. На болоте обитает
И лягушек поедает. (Цапля.)
2. Хвост
с узорами,
Сапоги со шпорами. (Петух.)
3. Днем сидит он, как слепой,
А лишь вечер – за разбой. (Филин.)
4. На шесте – дворец,
Во дворце – певец. (Скворец.)
5. Непоседа пестрая –
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)
Дети называют отгадки, ищут
иллюстрацию данной птицы и прикрепляют к
проекту. Учитель добавляет рисунки петуха,
белки-летяги, летучей мыши.
– Заполняем клеточки кроссворда.
Прочитайте слово в выделенных клетках.
Вы уже догадались, о ком мы будем вести разговор?
Д. О птицах.
V. Знакомство с новым материалом
У. Наука, изучающая жизнь птиц,
называется орнитология. А кем будем мы –
ученые, изучающие птиц?
Д. Орнитологами.
На доске:
У. Чтобы вести разговор о
птицах, мы должны выяснить, кого мы называем
птицей.
Д. Птица – животное, которое умеет
летать.
У. Посмотрите на нашу зеленую
полянку. На окраине деревни прокукарекал
петух, созывая кур. Большая бабочка пролетела над
цветущей поляной. С резким свистом промчалась
над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине
леса с ветки на ветку прыгает-перелетает
удивительное животное – белка-летяга.
Какие разные животные! Но все они умеют летать.
Значит, все они – птицы?
Д. Петух – это птица.
– Бабочка – насекомое.
– Кто такая летучая мышь, мы не знаем.
– Кто такая белка-летяга, мы тоже не знаем.
У. Чтобы точно определить, какое
животное – птица, мы должны знать общий
признак птиц, который отличает их от других
животных. Подходит ли признак – умение летать?
Д. Умение летать не подходит. Мы
знаем, что не только птицы летают, но и, например,
насекомые. А птица петух летает очень плохо.
У. Обратите внимание на чучела
птиц в ваших группах. Что у них есть такое, чего
нет у других животных?
Д. Перья.
У. Можно ли отнести летучую мышь и
белку-летягу к птицам?
Д. Нет,
их тело покрыто шерстью.
У. Кто же такие птицы?
Д. Животные, тело которых покрыто
перьями.
У. Правильно ли мы думаем?
Согласится ли с нами Мудрая Черепаха? Прочитайте
ее вывод на с. 24 учебника.
Дети читают текст.
– Назовите птиц, помогающих работать
вашим группам.
Д. Сорока, грач, ворон, воробей,
снегирь.
У. Рассмотрите тело птицы.
Подготовьтесь назвать части тела.
Д. Голова, клюв, шея, крылья,
туловище, лапы, хвост.
У. Почему сорока, грач, ворон,
воробей, снегирь – птицы?
Д. Их тела покрыты перьями.
Дети в разноуровневых группах узнают
чучела птиц. «Синий» представитель называет свою
птицу, «красный» – называет части тела и
показывает их на чучеле.
VI. Творческая работа «Рисуй вместе с
нами»
У. Давайте нарисуем птичку в наших
«тетрадях-копилках».
Алгоритм рисования есть в каждой группе.
Работа по технологической карте
«Рисуй вместе с нами».
– По какому признаку мы отличаем птиц
от других животных?
Д. У всех птиц есть перья.
У. Нарисуйте перышко рядом с
птичкой.
Неслучайно птиц часто называют пернатыми.
VII. Практическая работа «Строение
перьев, их значение»
Учитель раздает задания в
разноуровневые группы. Каждая группа получает
перья и оборудование для опытов.
Группа 1. Рассмотрите
предложенные перья. |
У. Чем различаются перья?
Д. Размером, формой, цветом.
У. Каждое перо имеет стержень.
Догадайтесь, где стержень пера? Покажите. А еще у
пера есть бородки. Найдите их.
Группа 2.
Рассмотрите перо под лупой. |
У. Как скрепляются
бородки?
Выслушиваются предположения детей.
– Бородки скрепляются наподобие
застежки-молнии (показ застежки).
Группа 3.
Подуйте на перо, положив его на ладонь. |
У. Что вы заметили?
Д. Перо легкое, летит.
У. Почему?
Д. Мы не знаем.
У. Отрежьте кончик пера ножницами.
Рассмотрите, какое перо внутри.
Д. Внутри оно пустое, полое.
У. Вот почему перо легкое.
Группа 4. Капните
на перо из пипетки. |
– Что заметили?
Д. Капелька скатилась, перо не
намокло.
У. Какую роль перьев мы выяснили?
Д. Перо защищает птицу от воды.
Группа 5.
Сравните два пера – большое и маленькое – от
одной птицы.
Подумайте, зачем ей разные перья? |
Д. Одно перо – мягкое,
пушистое; другое – упругое, жесткое.
У. Большие упругие перья
находятся в крыльях, они нужны для полета. Самые
мягкие, пушистые перья согревают птицу. Перья
гораздо теплее меха. Мы видим, как в холодные дни
птицы взъерошивают перья, чтобы сохранить тепло.
Свое оперение птицы чистят, укладывают и
смазывают. Для смазывания они пользуются
жидкостью из железы над хвостом, и перья не
намокают.
При проверке ответы на вопросы дают
представители от групп, остальные лишь дополняют
их ответы.
– Есть и такие перья, которые служат
специально для украшения.
Учитель показывает перо павлина.
– Чье это перо?
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес...
Д. Павлин.
У. Часто можно встретить очень
красивых птиц. У большинства из них ярко окрашены
только самцы. Они используют свою окраску, чтобы
привлекать самок. Самки тех же птиц имеют чаще
всего однотонную окраску, которая помогает им
прятаться от врагов, когда они высиживают яйца.
Посмотрите видеофрагмент о птицах с ярким
оперением, которых наблюдал Ж.-И. Кусто.
Дети смотрят видеофильм.
VIII. Физкультминутка
У. Муравей Вопросик говорит, что
очень хотел бы почувствовать себя птицей и
немного полетать.
Давайте мы с вами руками помашем
И что-нибудь птичье давайте мы скажем...
А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем – что мы сидим?!
(Э. Мошковская)
IХ. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Откройте учебник на с. 25.
Сейчас прозвучит запись голоса одной из птиц,
изображенных на этой странице. Отгадайте, какой
птице принадлежит голос.
Учитель включает аудиозапись.
– А кому – этот? Слушаем следующее
пение.
Если дети затрудняются узнать птицу по
голосу, учитель загадывает загадки:
Черный жилет,
Красный берет,
Нос – как топор,
Хвост – как упор. (Дятел.)
Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – черное суконце,
Снизу – белое полотенце. (Ласточка.)
Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка.)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфиком. (Синица.)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей.)
Днем я сплю,
А ночью – летаю.
Хорошо я поступаю? (Сова.)
– А сейчас попробуйте рассказать об
этих птицах по плану.
Идет работа в разноуровневых группах
по плану, который выдается в каждую группу.
ПЛАН
1. Как называется птица? («Синий»)
2. Где обитает птица? («Синий»)
3. Чем она питается? («Зеленый»)
4. Чем она примечательна? («Желтый»)
5. Чем она полезна человеку? («Красный») |
Отвечают все члены группы в
соответствии с цветовым обозначением. На этом
этапе учитель или подготовленные учащиеся могут
сделать краткое сообщение о птицах или прочитать
стихи. Группы описывают дятла, синицу, воробья,
сову, утку.
– А какая птица так о себе говорит?
И петь не пою,
И летать не летаю...
За что же тогда
Меня птицей считают?
Д. Страус.
У. Найдите страуса на с. 25
учебника. Попробуйте ответить на вопрос страуса.
Д. Тело страуса покрыто перьями.
Страус не умеет летать.
У. Зачем же ему крылья?
Д. Крылья служат ему для
украшения.
У. Прочитайте название животных
справа от страуса.
Д. Пингвины.
У. Можно ли назвать пингвина
птицей? Почему? Послушайте сообщение о пингвине.
Рассказывает подготовленный ученик:
Ученик. Пингвины – морские птицы.
Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу –
рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать,
потому что вместо крыльев у них ласты, которые
помогают им плавать. Их тело покрыто густым
непромокаемым оперением. Чтобы выжить, этим
птицам не нужно подниматься в воздух. Поэтому они
не летают, а их крылья выполняют другие функции.
Х. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И за парту снова – плюх!
Физкультминутку проводят
подготовленные ученики: «автор» читает текст,
«гусак» выполняет упражнения.
ХI. Игра-соревнование «Кто больше?»
У. Гусак хочет узнать, чья группа
знает больше птиц. Каждая группа по очереди
называет птицу. За каждую названную птицу группа
получает перо. Выигрывает та группа, которая
получит больше перьев.
XII. Практическая работа в группах
«Заселение островка»
У. А теперь настала пора заселить
птичек на наш островок.
Группы получают карточки с заданиями.
Карточка
1. Соберите пазлы, приклейте
части на основу (альбомный лист) и вырежьте
птичку.
2. Найдите название птички в
атласе-определителе. Прочитайте выделенные
строчки.
Дополнительное задание:
Ответьте на вопросы:
1. Какое значение имеют птицы в жизни
человека?
2. Как человек может заботиться о птицах? |
Группам выдаются пазлы:
воробьиный сычик, дятел, клест, зимородок, иволга.
– Заселяем природный островок.
ХIII. Итог урока
У. Какое значение имеют птицы в
жизни человека? Как человек заботится о птицах?
Дети отвечают.
– О каких представителях животного
мира шел разговор на сегодняшнем уроке?
Д. О птицах.
У. Как отличить птиц от других
животных?
Д. Их тело покрыто перьями.
У. Что вам особенно понравилось на
уроке? Чем бы вы хотели позаниматься еще?
Дети отвечают.
ХIV. Домашнее задание
У. Собирайте птиц в
«тетрадь-копилку», продолжайте сбор материала о
других животных. Для расширения знаний вы можете
использовать книги, представленные на выставке. |