Цели урока. Проверить знания по
разделу «Организм человека», продолжить работу
по формированию общеучебных умений.
Оборудование. Бинт, перекись
водорода, йод, вата, пластырь, красный фломастер;
бумажные части скелета человека (комплекты по
количеству бригад); клей-карандаш у каждого
участника игры; распечатки заданий командам;
конверты с «письмами»; символика «Скорой помощи»
для оформления класса.
ХОД ИГРЫ
I. Организационный момент
Учитель. Сегодня на уроке мы
проверим знания, которые вы получили во время
изучения раздела «Здоровье человека». Но
проверка эта будет не совсем обычной. Свои знания
и умения вы покажете во время сюжетно-ролевой
игры, показав, как работают врачи. Куда
обращается человек, если ему нужна срочная
медицинская помощь?
Дети. Звонит в «Скорую помощь».
У. Как вызвать «Скорую помощь»?
Д. Позвонить по телефону 03 и
назвать свой адрес.
У. Вот и вы сегодня разделитесь
на бригады врачей «Скорой помощи» и вспомните,
как надо помогать людям сохранить свое здоровье.
Работой каждой бригады руководит главный врач,
он же распределяет задания между членами
бригады. Сейчас я назову имена главных врачей
бригад, затем каждый врач по очереди выберет себе
в бригаду по одному человеку, и так до тех пор,
пока в классе не останется ни одного учащегося. Главные врачи выбирают игроков, формируя
команды.
– Прошу бригады занять свои места.
II. Проверка теоретических знаний
У. Перед тем как доверить врачам
жизни людей, нужно быть уверенным, что они имеют
хорошие знания. Поэтому первое задание –
теоретическое.
Выполнив задание, каждая бригада или
главный врач (в случае споров) выбирает одного
человека, который представит вашу работу. За
правильный ответ бригада получает 4 балла. При
проверке заданий бригада, исправившая чужую
ошибку, получает дополнительный балл.
– Подчеркните лишнее, объясните свой
выбор.
Задание бригаде 1
глаза, нос, сердце;
легкие, желудок, носоглотка;
пищевод, кровь, желудок;
почки, череп, позвоночник.
Задание бригаде 2.
глаза, артерия, сердце;
бронхи, почки, носоглотка;
эритроциты, кровь, желудок;
почки, череп, ребра.
Результат работы
Бригада 1
глаза, нос, сердце;
легкие, желудок, носоглотка;
пищевод, кровь, желудок;
почки, череп, позвоночник.
Бригада 2
глаза, артерия, сердце;
бронхи, почки, носоглотка;
эритроциты, кровь, желудок;
почки, череп, ребра.
После выполнения задания учащиеся
зачитывают группы понятий, называют лишнее, в
случае необходимости объясняют свой выбор.
У. Все бригады показали хорошую
теоретическую подготовку. Но перед тем как вы
продемонстрируете практические умения, надо
убедиться, что вы сумеете правильно определить
любой орган человеческого организма. Поэтому
следующее задание – узнать орган по описанию. За
правильный ответ бригада получает 2 балла.
Задание бригаде 1
Это мускулистая трубка длиной около
20 см, продвигающая по себе измельченную и
смоченную пищу. (Пищевод)
Задание бригаде 2
Они состоят из «пузырьков», не имеют
мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой
объем, и сокращаться, уменьшая его. (Легкие)
III. Проверка практических умений
У. Главных врачей прошу выделить
по одному члену бригады. Теперь, показав
основательность ваших знаний, вы можете
приступить к медицинской практике. Окажите
первую медицинскую помощь людям, получившим
порезы. Бригады должны правильно обработать
рану, не причинив лишней боли пациенту. За это
задание вы получаете 5 баллов.
Учитель приклеивает на палец
выбранных игроков пластырь и фломастером
наносит красную полосу, изображающую порез;
«пострадавшие» отправляются в соседние бригады.
После выполнения задания проверяется качество
перевязки, «пациенты» дают отзыв о работе
медицинского персонала. За внимательное,
тактичное обращение с «больным» бригада
получает дополнительно до 5 баллов.
– К сожалению, в нашем городе
ежедневно происходит множество
дорожно-транспортных происшествий. Сейчас нашим
бригадам предстоит выполнить сложнейшую и
ответственнейшую работу: собрать, буквально «по
косточкам», человека, попавшего в ДТП.
Бригады собирают бумажный скелет
человека из деталей, наклеивая их на единый лист
бумаги. За правильно выполненное задание бригада
получает 10 баллов.
– В пункт «Скорой помощи» пришли
письма, в которых ваши ровесники описывают
неприятные болезненные симптомы, которые они
регулярно испытывают. Познакомьтесь с письмами,
установите причины недомоганий, дайте
рекомендации по их устранению.
За полные ответы бригады получают по
5 баллов.
ПИСЬМО 1
У меня часто к четвертому уроку
начинает болеть голова, и из-за этого я не могу
ничего решить по математике или понять что-то на
других уроках. После прогулки мне лучше, я даже в
течение часа хорошо выполняю домашние задания, а
потом – опять головная боль, ошибки.
С некоторыми ребятами из нашего класса
происходит то же самое. Почему?
ПИСЬМО 2
Я не очень люблю школьные завтраки,
поэтому вместо них покупаю чипсы и «Спрайт», а на
обед – бутерброд и вафли. Так вкусно! Только
настроение все равно плохое: на уроках-то я
получаю тройки! Мама говорит, что плохие оценки –
из-за плохой еды. Разве такое может быть?
Бригада 1.
Скорее всего, голова болит из-за того,
что на переменах ребята плохо проветривают
класс. Мы бы порекомендовали им проветривать
класс на каждой перемене, а также записаться в
какую-нибудь спортивную секцию.
Бригада 2.
Мы считаем, что мама права. Ведь
«Спрайт», вафли и бутерброды – это достаточно
однообразная пища, в которой мало необходимых
питательных веществ. Поэтому мозг не получает
необходимого питания и плохо справляется со
своей работой. Если правильно питаться: есть
овощи, фрукты, молочные продукты, рыбу, мясо, – то
постепенно и успеваемость может улучшиться.
Правда, для этого все равно необходимо
заниматься.
IV. Подведение итогов
Подсчет баллов членами жюри.
У. Вот и подошла к концу наша
деловая игра. Надеюсь, что она вам понравилась.
Чему научила вас игра? Что в ней было самым
главным?
Выслушиваются ответы детей. |