Цели. Расширить кругозор учащихся
по теме "Одежда"; формировать умение работы
с иллюстрационным материалом; развивать
монологическую речь; воспитывать познавательный
интерес, эстетический вкус и бережливость.
Оборудование. Учебник
А.А. Плешакова "Мир вокруг нас" (1-й класс),
рабочая тетрадь к нему; репродукции с картин
И.П. Аргунова "Портрет неизвестной
крестьянки в русском костюме", В.М. Васнецова
"Царь Иван Васильевич Грозный"; рисунки с
изображениями первобытного человека, крестьян в
летней и зимней одеждах; костюмы русской
красавицы, Красной Шапочки, Буратино, мушкетера,
космонавта; магнитофон, аудиокассета со
спокойной музыкой; карточки с понятиями;
"Словарь русского языка" С. Ожегова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня мы проводим урок
на тему "Одежда в мире человека". Вы узнаете
о том, как появилась одежда, как одевались люди
раньше; какие бывают виды одежды и головные
уборы.
III. Знакомство с новым материалом
У. Начинаем наш урок с вопроса,
какой смысл мы вкладываем в понятие
"одежда". Как вы думаете, что такое одежда?
Выслушиваются ответы детей.
– А где мы можем посмотреть точное
значение этого слова?
Дети. В словаре.
У. Правильно. Узнаем значение
слова "одежда" в словаре Сергея Ожегова.
Учитель зачитывает текст и
прикрепляет на доску карточки.
На доске:
Одежда – совокупность
предметов, которые покрывают тело. |
– Увидеть одежду наших
далеких предков можно на рисунках в старинных
книгах, на картинах, в музеях. Некоторые части
одежды и украшения были найдены археологами.
Ребята, археологи – это ученые, которые при
раскопках находят очень старые, древние вещи.
Люди начали одеваться в шкуры много-много лет
назад. Послушаем о том, как выглядели первобытные
люди.
Рассказывает заранее подготовленный
ученик.
Ученик 1. Люди начали одеваться в
шкуры много-много лет назад, когда на Земле
наступило похолодание. Первобытные люди сначала
просто связывали и обматывали звериные шкуры вокруг тела, потом
научились сшивать их. Они украшали шкуры перьями,
бусами, чтобы одежда была красивая. (Показывает
рисунок.)
У. Сегодня многие народы Севера
используют для тепла шубы из меха лисы, норки,
песца. Из какого меха мы носим шапки, шубы?
Дети отвечают.
– Позже люди научились
изготавливать ткани и шить одежду из них. Большая
часть жителей Древней Руси занималась
земледелием. Одевались они так, чтобы было удобно
работать на земле, ухаживать за домашними
животными. Сейчас мы с вами послушаем, как
одевались крестьяне.
Рассказывает заранее подготовленный
ученик.
Ученик 2. Мужчины носили штаны и
рубаху-косоворотку. Пуговицы были медные,
костяные, деревянные. Их пришивали с левой
стороны высокого ворота рубахи. Карманов не было.
Рубаху подпоясывали кожаным поясом с пряжкой. На
пояс вешали ключи. Зимой для тепла носили
овчинный тулуп, лапти и шапку. (Показывает
рисунок.)
У. А как одевались
женщины-крестьянки?
Ученик 3. Женщины сами ткали дома
ткань, шили из нее длинные рубахи. Поверх рубахи
надевали юбку, сарафан. Женщины очень любили
украшения. Поэтому головные уборы украшали
кольцами, бусинками. Такой головной убор
называется "кокошник". (Показывает
рисунок.)
У. Ребята,
я хочу обратить ваше внимание на одну картину.
Именно такая простая женщина-крестьянка
изображена на картине великого русского
художника И.П. Аргунова "Портрет
неизвестной крестьянки в русском костюме".
Учитель показывает репродукцию
картины. Дети рассматривают ее.
– А как же одевались знатные люди на
Руси? Обратимся к картине великого русского
художника В.М. Васнецова "Царь Иван Васильевич
Грозный".
Учитель показывает репродукцию
картины.
– Знатные люди наряжались в
шелковые рубахи, кафтаны, шапки, обшитые золотом
и драгоценными камнями. Сверху носили плащи из
дорогих привозных тканей, с золотыми застежками.
Итак, мы с вами словно побывали в историческом
прошлом, узнали много нового об одежде. Ну, а
чтобы вы отдохнули, мы проведем физкультминутку.
IV. Физкультминутка
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. В наше время одежда очень
разнообразная. Мы меняем ее в зависимости от
того, чем мы занимаемся. Какие виды одежды бывают?
Выслушиваются ответы детей.
– Ребята, в какой республике мы
живем?
Ответы
детей.
– У разных народов существуют свои
национальные костюмы. Давайте посмотрим на
некоторые из них.
Учитель показывает рисунки с
различными национальными костюмами народов
России.
На доску вывешивается карточка:
– Какие бывают еще виды
одежды, мы узнаем из учебника. Откроем его на
странице 81.
Ученик читает вторую и третью строки.
– О какой одежде здесь сказано?
Д. О деловой.
У. В каких случаях используют
деловую одежду?
Д. Когда идут на работу, на
деловую встречу.
У. Назовите предметы деловой
одежды.
Дети перечисляют.
На доску вывешивается карточка:
– Прочитаем еще об одном
виде одежды. Когда пользуются спортивной
одеждой?
Дети отвечают.
– Назовите предметы спортивной
одежды.
На доску вывешивается карточка:
– Прочитаем о следующем
виде одежды. В каких случаях надевают рабочую
одежду? Назовите предметы рабочей одежды.
Дети отвечают.
На доску вывешивается карточка:
– Прочитаем о последнем в
нашем списке виде одежды.
На доску вывешивается карточка:
Дети читают.
– Назовите предметы домашней
одежды.
Ответы детей.
– С какими видами одежды мы
познакомились?
Ученики читают схему "Виды
одежды".
– Неотъемлемой частью одежды
является головной убор. Возьмите рабочие
тетради, откройте их на странице 33. Прочитайте
задания.
Д. Кто
изображен на рисунках?
У. Возьмите конвертики, в
которых лежат рисунки с изображениями головных
уборов, приклейте головной убор, соответствующий
каждому герою.
Дети выполняют задание.
– А теперь проверим, правильно ли вы
выполнили работу.
Какой головной убор украшает голову
русской красавицы?
Какой головной убор характерен для
мушкетера?
Какой головной убор у Красной
Шапочки?
Какой головной убор характерен для
космонавта?
И наконец, что надел папа Карло
Буратино на голову?
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
– Итак, все одеты, можно идти на
маскарад. Представьте себя на театрализованном
представлении, где вы встретились бы с
различными героями.
К доске выходят дети, одетые в
костюмы различных персонажей, и читают стихи.
Космонавт.
Я космонавт!
Закован в скафандр!
К планетам в космос поднимусь
И на Луне я приземлюсь!
Русская красавица.
В работе сноровиста,
В общении проста.
Я русская красавица,
Варварушка-краса!
Красная Шапочка.
Я Шапочка, я Красная!
Я самая прекрасная!
Я бабушку люблю,
Ей пирожки несу.
Буратино.
Буратино – это я!
Познакомимся, друзья!
Я в каморке папы Карло
Всё учусь, тружусь ударно!
Мушкетер.
Я благороден и скор!
Зовусь я мушкетер!
Я верный рыцарь, ты поверь,
Во всем бери с меня пример!
У. В какие костюмы одеты
персонажи?
Д. Космонавт – в рабочую одежду.
– Русская красавица – в национальный костюм.
У. А остальные герои?
Д. Они в театральных или
карнавальных костюмах.
У. Правильно. Если мы видим этих
героев на сцене театра, то это театральный
костюм. Если мы сами делаем такой костюм, чтобы
отправиться на праздник, то он будет
карнавальным.
VI. Итог урока
У. Мы узнали о том, как появилась
одежда, какая она бывает. Попробуйте разгадать
кроссворд, в котором использованы слова по теме
"Одежда".
На доске:
По
горизонтали:
2. Предмет домашней одежды для
женщин.
3. Предмет деловой одежды для мужчин.
4. Головной убор на осень и зиму.
По вертикали:
1. Наряд русской красавицы.
Ответы: 1. Сарафан. 2. Халат. 3. Пиджак.
4. Шапка.
– Что же такое одежда?
Д. Предметы, покрывающие тело.
У. Какие бывают виды одежды?
Д. Национальная, деловая,
домашняя, рабочая, спортивная.
У. Что относится к этим видам
одежды?
Дети перечисляют.
– Молодцы! Вы хорошо работали. |