Цели. Закрепить знания детей о
многообразии и взаимосвязях природы; развивать
умение анализировать, выделять основные
особенности; воспитывать бережное отношение к
природе; прививать чувство прекрасного.
Оборудование. Карточки с
понятиями, названиями животных; клубок ниток;
рисунки животных, крылышек; схема строения
насекомых, заготовки для рисования, клеенки,
бумага, краски, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа
Учитель.
Все имеется у нас на потом и на сейчас:
Реки, горы и леса, голубые небеса,
Океаны, пальмы, снег и Земля – одна на всех!
Все она отдать нам рада, только жадничать не
надо!
И останется тогда все для всех и навсегда!
Все мы с вами жители планеты Земля.
Кроме нас, людей, на планете есть еще очень много
жителей. Давайте назовем наш общий дом.
Дети. Природа.
У. Построим и заселим его.
Учитель раздает карточки.
Детьми заполняется схема.
На доске:
Природа |
живая |
неживая |
животные
растения
человек
грибы
микробы |
солнце
воздух
вода
полезные
ископаемые |
III. Игра "Ноев ковчег"
У. Всюду животные нас окружают:
Прыгают, плавают, в небе летают,
В земле притаились, снуют под ногами...
Сколько всего их живет рядом с нами?
Учитель раздает карточки с
названиями животных.
– Давным-давно случился Всемирный
потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на Земле,
разрешил Ною построить ковчег (корабль) и взять
туда "каждой твари по паре". Задача игры –
найти свою пару в Ноевом ковчеге. Вы получили
карточки с названиями различных животных.
Храните свое "имя" в секрете, но своих
животных вы можете изображать: издавать звуки,
двигаться и искать свою пару.
Дети играют.
IV. Игра "Паутина жизни"
У. Множество видов живых
существ, множество классов, и все в природе
взаимосвязано. А действительно ли это так? Может,
существуют вредные животные, без которых можно
обойтись? Может, стоит ядовитые растения и грибы
уничтожать?
Выслушиваются ответы детей.
– Давайте это проверим.
Дети встают в круг. Ведущий стоит у
края круга с мотком веревки в руках.
– Назовите любое растение, которое
растет в нашей местности.
Д. Дуб.
У. Замечательно, мистер Дуб, кто
живет на вашем дереве?
Д. Белка.
У. Чем вы, Белочка, питаетесь?
Д. Орешками.
Паутина из веревки охватывает всю
группу. Добавляются в "цепочку" самые
неожиданные элементы: вода, воздух, почва. Для
демонстрации того, насколько важен каждый член
этого экосообщества для всех, убираем одного
члена из круга.
У. Предположим, пришел лесоруб и
срубил дерево.
Ребенок-дерево резко отпускает
веревку.
– Все, кто почувствовал толчок, так
или иначе испытают на себе результат смерти
этого конкретного дерева. Вы сами смогли
убедиться, что в природе все взаимосвязано.
Ученик читает стихотворение
Б.Заходера "Все на свете".
Все-все, все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется...
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И это все дети запомнить должны!
V. Игра "Что я за зверь"
На спину одного из детей
прикалывается картинка с изображением любого
животного или растения. Картинку ребенку не
показывают. Ребенок поворачивается так, чтобы
картинку могли разглядеть все. Затем ребенок
задает группе вопросы, чтобы обнаружить, кто же
он есть. Дети могут отвечать только "да",
"нет" или "может быть".
В данном случае – бабочка.
У. Как показала практика,
Обширнее класса нету.
От полюса до полюса
Они заселили планету.
Учитель показывает картинки
некоторых насекомых.
– Кто из вас о них читал? Чем они все
похожи?
Выслушиваются ответы детей.
Учитель показывает схему строения
насекомых.
– У насекомых схема одна:
Вот мягкое брюшко, вот голова.
К грудке животного прикреплены
Крылья и лапки различной длины.
Вывешиваются тело бабочки, крылышки
мухи, бабочки, стрекозы, птицы.
– Какое крылышко "лишнее"?
Почему?
Дети находят нужное крылышко,
объясняют свой выбор.
– Насекомые – мелкие животные. И их
очень много гибнет в руках и сачках школьников.
Особенно это касается бабочек, которые находятся
под угрозой полного исчезновения. К таким в нашем
Хабаровском крае относятся махаон Маака,
хвостоносец уссурийский, павлиний глаз,
артемида, брамея дальневосточная.
Посмотрите на этих бабочек, изображенных на
картинках. Их в природе осталось очень мало. Как
не попытаться их сберечь! Ведь это самые красивые
бабочки на Земле.
Словно большие птицы проносятся они над
вершинами деревьев, садятся на цветы, на берег
ручья, на дорогу, где остались лужи после дождя.
Вспугнешь их ненароком – взлетают все сразу и
долго носятся вокруг. Кобальтово-синими и
зелеными цветами с тончайшими оттенками
отливают их крылья на солнце. Жаль, что в природе
их осталось очень мало. Помните, ребята, об этом.
Давайте решим, что будем делать весной и летом,
когда появятся бабочки. Ловить?
Коллекционировать? Разрешать это другим? Пусть
эти бабочки найдут в каждом из вас своего
защитника.
Ученик
читает стихотворение Л.Демьянова.
Не привыкайте к чудесам!
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам!
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Присматривайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам –
Ничто не повторится!
За мигом миг, за часом час
Впадайте в удивленье.
Все будет так и все не так
Через одно мгновенье!
VI. Творческая работа
У. А сейчас давайте попробуем
выполнить эту красоту своими руками. Достаньте
заготовки бабочек из бумаги. Мы попробуем
оживить их. А с помощью чего это можно сделать?
Д. С помощью ярких красок.
У. Ребята, все бабочки
симметричны, рисунок одного крыла повторяет
рисунок другого. А чтобы это сделать, нужно
выполнить красками рисунок одного крыла и
сделать отпечаток на другом.
Возьмем самую светлую – желтую –
краску и прорисуем кисточкой различные пятна
(непременно только на одной стороне). Следующая
краска более темная – красная, ее пятна лягут
рядом с желтой. Оставшиеся нетронутые места
можно покрыть любой понравившейся вам яркой
краской. После того как половина бабочки
окрашена, нужно сделать отпечаток на другую
симметричную сторону бабочки.
Дети с педагогом рисуют бабочек на
заготовках. Готовые работы вывешиваются на
нитки, прикрепленные к плафонам. В результате все
бабочки находятся как бы в движении, что
усиливает эффект восприятия.
VII. Итог занятия
У. Что вы узнали нового? Чему
научились? Какое примем решение после этого
занятия?
Дети отвечают.
– Благодарю вас за работу. |