Цель. Воспитывать экологическую
культуру у младших школьников; развивать
любознательность; расширить представления детей
о животном мире Черного моря, о мерах по охране
этого водоема от загрязнения.
Оборудование. Картины художников с
изображением моря, рисунки детей с морской
тематикой; "Олимпийский огонь" (макет из
белого картона), белый флажок и пять колец на нем
(синий, черный, красный, желтый, зеленый); флажок
Черного моря (полотно сине-зеленое, внизу черная
полоса, на полотне рыбка, водоросли, медуза);
орехи (0,5 кг); эмблемы у всех игроков: книга,
смешная мордашка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий. Удивительный мир
природы... Он встречает нас морем звуков, запахов,
загадок и тайн. Заставляет прислушаться,
присмотреться, задуматься. Человек и природа... В
наши дни особенно остро стоит проблема по
сохранению нашего общего Дома – Земли.
Ученик читает фрагмент из
стихотворения В.Солоухина.
Мне не унять метели,
Не растопить снега,
Но чтобы птицы пели –
Это в моих руках.
Ведущий. Природа – источник
красоты. Она прекрасна во все времена года.
Природа – источник доброты. Любование красотой
– это первый росток доброго чувства, которое
пробуждает в нашем сердце доброжелательность,
заботливое отношение к живому и прекрасному.
Природа – источник познания. В природе все
меняется ежедневно, нужно только не пропустить
эти праздники природы. Солнце является
источником тепла и света на Земле. Растения живут
и дышат. Холодная снежинка, коснувшись теплой
ладони, превращается в капельку воды. Все это
удивляет и радует человека. Встреча с природой –
всегда праздник и шаг к познанию мира. Вспомните
ваши экскурсии в природу: в лес, в парк, на море.
Дети рассказывают о том, как
готовились к экскурсии, какое было настроение,
что видели.
Ведущий. Итак, я вам уже сказала,
что Солнце – источник света и тепла. А чем для нас
является море? Океан?
Дети. Источник влаги, тепла,
питания.
Ведущий. В глубинах морей и океанов
есть и громадные песчаные пустыни, и высокие
горные цепи, и места, особенно богатые формами
животной и растительной жизни. Например,
тропические коралловые рифы, где водится треть
всех видов рыб. Сегодня я хочу провести с вами
экологическую олимпиаду.
Все ли в сборе, все ли тут?
Оглянитесь! Посчитайтесь!
Догадайтесь! Улыбнитесь!
А потом скажите вслух,
Что вас ждет?
Дети. Нас ждет досуг!
Ведущий. Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчиков и девочек отправиться
в страну Олимпию. Предлагаю взять с собой
смекалку, мышление, внимание и терпение! А чтобы в
пути не скучать, возьмем с собой в дорогу песню о
дружбе.
Звучит песня "Когда мои друзья со
мной" (муз. В.Шаинского, сл. М.Танича).
Дети.
Мы сегодня на параде,
Дружно в пары строимся,
К будущей Олимпиаде
Мы уже готовимся.
Ведущий. Дорогие гости и дети! Сюда
прибыли две команды игроков. Первая команда –
"Знатоки", вторая команда –
"Почемучки". Это умники и умницы нашего
класса. Поприветствуем их!
Вбегают мальчики, один с факелом,
другой – с белым олимпийским флажком. Пробегают
круг и укрепляют эти символы на столе. Звучат
фанфары (или музыка спортивного характера).
Ведущий. Командам приготовиться к
приветствию!
Капитан "Знатоков". Мы
приветствуем команду "Почемучек"! Желаем им
открыть много неизвестных растений! Взять с
собой любопытство и наблюдательность!
Капитан "Почемучек".
А вам, наши Знатоки,
Желаем от души,
Чтоб результаты ваши были хороши,
И чтоб не знали сегодня усталости,
И доставили всем много радости!
Ведущий. Вот и встретились наши
команды, пожелаем им больших успехов в
предстоящей борьбе.
Для начала проведем разминку. Жюри будет
оценивать ответы от 1 до 5 баллов.
Вопрос "Почемучкам": на какой планете вы
живете?
Дети. На планете Земля.
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
вокруг какой звезды вращается Земля?
Дети. Вокруг Солнца.
Ведущий. Вопрос "Почемучкам":
как называется наше море?
Дети. Черное море.
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
что представляет из себя Черное море?
Дети. Большая яма с плоским дном и
скалистыми выступами, заполненная водой.
Ведущий. Вопрос "Почемучкам":
почему море называется Черным?
Ученик 1. Как гласит легенда, в
море покоится богатырский меч, брошенный туда по
просьбе умирающего волшебника Али. Море
волнуется, пытаясь выбросить из своих недр
смертоносный меч. Бурное море становится черным.
Ученик 2. Якоря с пароходов
опускают в море светлыми и не на большую глубину,
а поднимают их черными. Под действием
сероводорода в море металл чернеет, может,
поэтому его называют "Черным"?
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
как называется самый большой остров в Черном
море?
Дети. Змеиный.
Ведущий. Вопрос "Почемучкам":
какую легенду об этом острове вы знаете?
Дети. Легенда гласит, что на этом
острове много пещер, а в них спрятаны жрецами
сокровища от пиратов.
Ведущий. Вопрос "Знатокам": в
Черное море впадает много рек, назовите их.
Дети. Мзымта, Хоста, Сочинка,
Мацеста, Псоу, Хирота, Пску, Аше, Холодная речка,
Кудепста, Агура, Ангури, Дунай...
Ведущий. Разминка окончена.
Подведем итог.
Музыкальная пауза. Звучит песня
"Все мы моряки" (муз. Л.Лядовой, сл.
И.Садовского). Вбегает мальчик в костюме водяного. Поет песню
из мультфильма "Летучий корабль".
Водяной.
Я водяной, я водяной.
Поговорил бы кто со мной!
А то мои подружки:
Пиявки да лягушки.
Я водяной, я водяной.
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться!
Эх! Жизнь моя жестянка...
Да ну ее в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать охота!
Дети, живу я в Черном море, а вот у меня
флаг Черного моря. Что обозначают изображения на
флаге?
Ученик 1. По низу черная полоса
предупреждает, что на глубине моря нет жизни, там
сероводород.
Ученик 2. На небольших глубинах
можно встретить живых обитателей: рыб, медуз,
крабов, мидий и других.
Ученик 3. Фон у флага
сине-зеленый, и веточка красной водоросли, из
которой получают йод.
Водяной. Ребята, вы любите играть?
Тогда вы по моей команде должны добавить
словечко.
Если чайка села в воду, жди хорошую...
Дети. Погоду.
Водяной. Чайка ходит по песку,
моряку сулит...
Дети. Тоску.
Водяной. Правильно. А сейчас
проведем словесную дуэль "Кто живет в Черном
море?" За каждый правильный ответ награда –
орех. Кто больше соберет орехов, тот и победит.
Начинают "Знатоки", потом
"Почемучки" – по одному названию.
Дети. Омары, креветки, устрицы,
мидии, дельфины, медузы, морские черепахи (и
названия рыб)...
Водяной. Подведем итоги. Благодарю
вас за остроумие, находчивость, знания.
Ведущий. Предлагаю всем игрокам
экологическую прогулку и прошу ответить
"Почемучек" на вопрос: почему Черное море не
переполняется водой?
Дети. Сколько воды втекает, столько
и испаряется, поднимается в виде пара высоко в
небо, образуя облака и тучи.
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
что дает море нам зимой? Как?
Дети. Летом море нагревается, а
зимой нам тепло отдает через воздух.
Ведущий. Вопрос "Почемучкам":
что дает море летом?
Дети. Прохладу, можно искупаться;
пар, что испаряется, дает дождь.
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
нужен ли нам дождь летом?
Дети. Да. Где влага, там и жизнь для
растений, животных и людей.
Ведущий. Вопрос "Почемучкам":
а как мы должны охранять Черное море?
Дети. Не кидать в него мусор, не
уничтожать растения и животных. Строить очистные
сооружения...
Ведущий. Вопрос "Знатокам":
почему мы должны заботиться о чистоте Черного
моря?
Дети. Существует взаимосвязь моря
с человеком, с природой, с животным миром. Чистота
моря – здоровье человека.
Ведущий. Известный французский
писатель так сказал о воде: "Вода! Ты сама
жизнь! Ты самое большое богатство на свете! Вода
побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает
урожай на полях и в садах".
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе
за ее будущее.
Музыкальная пауза. Шуточная песенка
"Чудак cудак".
Ведущий. "Подведем итог нашей
Олимпиады. Победили обе команды, набрав ...
количество очков. Все были активны, внимательны и
остроумны!
Поздравляю вас с победой и желаю успехов в
следующих Олимпиадах! |