Цели. Дать представление о лесе как
о природном сообществе; познакомить детей с
«этажами» леса, с наиболее типичными для них
представителями растительного и животного мира,
формировать бережное, ответственное отношение к
природе, понимание экологических проблем своего
края.
Оборудование. Учебник «Мир вокруг
нас» (4-й класс, часть 1), (авт. А.А. Плешаков,
Е.А. Крючкова), динамическая таблица
(иллюстрации с изображениями леса, грибов,
цветов, насекомых, птиц, зверей); карточки для
составления цепей питания; книги В. Бианки
«Сова», Ю.Дмитриева «Рассказы
старичка-лесовичка» (накануне учитель провел
урок внеклассного чтения по произведению Ю.
Дмитриева «Рассказы старичка-лесовичка».);
грамзапись «Голоса птиц в природе».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала
Учитель. О чем говорится в загадке?
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой.
Дети. О лесе.
У. Почему вы так думаете?
Дети отвечают.
У. Что такое лес? Какие
объяснения этому слову можно найти в толковом
словаре?
1. Лес – это деревья, стоящие во множестве
на корню, пространство, обильно заросшее
деревьями.
2. Лес – срубленные деревья, строительный,
поделочный материал.
– Какое из этих объяснений подходит для
нашего урока?
Д. Первое.
У. Правильно. Хотя такое «сухое»
объяснение значения смысла слова очень мало
сообщает нам о лесе. Поэтому мы постараемся
рассказать о нем как можно больше. Какое значение
имеет лес?
Дети называют, учитель записывает их
ответы и вывешивает на доске иллюстрации к ним.
На доске – схема.
Схема
– Мы живем в лесной зоне (показ на
карте). Лесная зона тянется широкой полосой от
Балтийского моря до берегов Тихого океана.
Найдите и покажите на карте наш город. Какие леса
встречаются в Московской области?
Д. Лиственные, хвойные,
смешанные.
III. Знакомство с новым материалом
У. Сегодня мы будем говорить о
лесе как природном сообществе.
Учитель дополняет составленную
ранее картину иллюстрациями грибов.
– Грибы не относятся ни к растениям,
ни в животным. Это особая группа живых существ.
Нити грибницы срастаются с корнями деревьев,
кустарников, трав и помогают им всасывать из
почвы воду с растворенными в ней солями. Кроме
того, грибы способствуют разложению
растительных остатков, пней, упавших стволов и
сучьев, отмершей листвы. Тем самым они
поддерживают круговорот веществ в лесу.
– Вспоминаем содержание рассказа.
Несмотря на наличие в лесу «этажей», лес все
равно погибал. Почему?
Д. В лесу не было насекомых.
Учитель помещает на доску
изображения насекомых.
У. Для чего нужны насекомые лесу?
Д. Они помогают опылению
растений.
У. Теперь вроде бы все в порядке,
но… что опять случилось? Расскажите.
Д. Цветы, деревья через
некоторое время оказались густо покрытыми
полчищами жуков и гусениц.
У. Почему лес стал голым?
Д. Насекомых развелось так
много, что они съели всю листву на деревьях.
У. Кто поможет справиться
с полчищами насекомых?
Д. Птицы.
У. Поместим в наш «лес» птиц,
живущих в нашей местности. Чтобы наша картина
ожила, послушайте голоса птиц.
Учитель включает запись.
– И все-таки Лесовичок не
угомонился. Ненастоящий лес! Почему?
Д. Мы поселили в него только
птиц, а еще нет зверей, земноводных,
пресмыкающихся.
На магнитной доске – рисунки с
изображениями животных: белка, жираф, лягушка,
ласка, заяц, белый медведь.
У. Выберите животных лесной полосы.
Дети выполняют задание.
– Населяем лес животными.
Расскажите, что вы о них знаете? Как они
передвигаются? Чем питаются? Как защищаются от
врагов?
Дети отвечают.
– Как вы понимаете выражение
«природное сообщество»?
Выслушиваются ответы детей.
– В природном сообществе все
организмы живут сообща, совместно. Это значит,
что они тесно связаны между собой и
приспособлены к совместной жизни. Чтобы
убедиться в том, что это действительно так,
обратимся снова к рассказу Юрия Дмитриева «Что
такое лес?» и, конечно, к материалам учебника.
Каждый из вас живет в доме, на
каком-либо этаже. В природе тоже существуют
лесные «этажи».
Давайте вспомним того художника из
рассказа Дмитриева, который рисовал лес. Какое
первое замечание получил он от лесовичка?
Д. Одни деревья – это еще не лес.
У. Давайте исправлять ошибки
вместе с художником. Назовите наиболее
распространенные деревья в нашем лесу.
Д. Ель, сосна, дуб, береза, осина,
липа, клен, ясень.
У. Это верхний ярус.
На доске появляются иллюстрации с
изображениями названных деревьев.
– Да, одни деревья – это еще не лес.
За ними художник не увидел леса. Почему?
Д. Он не нарисовал кусты, траву,
цветы, а без этого нет леса.
У. Какие вы знаете кустарники?
Д. Малина, шиповник, орешник,
бузина, калина, брусника.
У. Это средний ярус.
На доске появляются иллюстрации
кустарников.
– Какие вы знаете травянистые
растения?
Д. Кислица, ландыш, копытень, мох,
земляника, папоротник, вороний глаз.
На доске появляются иллюстрации
травянистых растений.
У. Но Лесовичок опять хмурится.
Почему ему не нравится лес? Чего не хватает?
Д. Грибов.
У. Да, лес не может быть без
грибов. Какие съедобные грибы вы знаете?
Д. Подберезовики, подосиновики,
опята, лисички, боровики.
У. Составим хотя бы одну цепь
питания, которая складывается в нашем лесу.
На доске:
лист ––> гусеница ––> синица
– Откройте учебник на с. 180 и
прочитайте стихотворение «О лесной подстилке
и микробах».
Дети читают текст про себя.
– Что образует лесную подстилку?
Д. Опавшие листья, отмершие
части растений.
У. Итак, у нас получился
настоящий лес. Лесовичок остался доволен, потому
что в этом лесу есть все: и деревья, и кусты, и
трава, и животные. И мы убедились, что лес – это
природное сообщество, где всё взаимосвязано и
все живет сообща.
IV. Итог урока
У. Как вы понимаете термин
«природное равновесие»? Ответить на этот вопрос
вам поможет прочитанный на уроке чтения рассказ
Виталия Бианки «Сова». Почему старику нечем
стало чай белить?
Д. У коровы не стало молока.
У. Почему корова стала тощая?
Д. На лугу не рос клевер.
У. Почему не рос клевер?
Д. Некому было его опылять.
Исчезли шмели.
У. Почему исчезли шмели?
Д. Их гнезда разорили мыши.
У. Почему так много развелось
мышей?
Д. Сова не ловила их. Она
рассердилась на деда.
У. Составим цепь питания.
Д. Клевер ––> шмель ––>
мышь ––> сова.
У. В природе разные растения и
животные существуют не сами по себе, они связаны
между собой. Можно сказать, они соединены
невидимыми нитями. Если разорвать нить,
нарушится вся цепочка, то есть природное
равновесие.
Сегодня на уроке мы говорили о том, что
лес – место обитания птиц и зверей. Лес –
поставщик кислорода, который сохраняет жизнь на
земле. В лес мы приходим в часы отдыха. Древесину
заменить можно, а лес, живой лес, заменить ничем
нельзя. Я хочу, чтобы с этой мыслью вы ушли с
сегодняшнего урока. Викторина "Грибы"
1.
Какое значение имеют грибы для леса? (Грибы –
санитары леса, они разрушают пни, поваленные
стволы, опавшие сучья, опавшую листву; грибы –
это корм и лекарство для животных в лесу.)
2. Какие это грибы? Растут гнездами,
иногда по несколько десятков штук, и всегда
встречаются на пнях или корнях деревьев.
Встретить их можно осенью. Шляпка у них
светло-коричневая, с мелкими чешуйками, ножка
тонкая с белой пленкой. (Опята.)
3. Найди лишнее название: лисички,
сыроежки, опята, волнушки, подосиновики, белые,
ложные опята.
4. Как ты поступишь, если встретишь
в лесу старый съедобный гриб?
– Пройдешь мимо.
– Пнешь ногой.
– Срежешь, затем положишь на пень или повесишь на
сучок дерева, кустарника, чтобы ветер разнес по
лесу высохшие споры, которые прорастут и
образуют новые грибницы.
V. Домашнее задание |