Цели. Познакомить детей с птицами;
учить выделять существенные признаки природных
объектов; продолжить обучение практическому
исследованию предметов природы.
Оборудование.Рабочая тетрадь к
учебнику для 1-го класса «Мир вокруг нас» ( авт.
А.А. Плешаков. М.: Просвещение, 2005); классная
доска, оформленая в виде лесной поляны, фигура
птицы, модель яйца с цыпленком внутри; рисунки
гуся, курицы, петуха; магнитофон; запись песни
«Кто же такие птички?»; аудиозапись с голосами
птиц; лупы; птичьи перья; видеоаппаратура; фильм
«Птицы»; карточки с названиями частей тела птиц.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Какое замечательное
название предмета – «Мир вокруг нас»! И как
красив, удивителен мир с высоты птичьего полета!
Вот бы посмотреть на него сверху! Давайте
попробуем взлететь. Взмахните руками! Сильнее!
Машем! Машем! Не получилось? Тогда садимся и
начинаем урок.
Нет, сделаем еще одну попытку!
Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем.
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем!
Что мы сидим?
Дети встают, машут руками, как
крыльями, и издают звуки, подражая голосам птиц.
– Опять не вышло? Почему,ведь вы так
старались!
Дети. Мы – люди. Люди не летают, как
птицы.
У. Люди давно хотели научиться
летать, как птицы. Делали крылья, подобные
птичьим, нашивали на них перья, но взлететь не
могли. Только изобретение дельтаплана, самолета
и других летательных средств позволило человеку
осуществить мечту о полете.
Ребята, вы видели птиц? Где?
Выслушиваются ответы детей.
– Задавали ли вы себе вопросы: кто
такие птицы? Почему птицы летают? Сегодня мы
попробуем приоткрыть тайны удивительного мира
птиц, чтобы лучше их узнать и понять. Итак, тема
урока: «Кто такие птицы?»
Учитель прикрепляет к лесной поляне
фигурку птицы.
III. Работа по теме
Учитель берет в руки «яйцо». Оно
раскрывается, из яйца появляется цыпленок.
У. Ой-ой, кто ты? Не знаешь?
Что-что? Маму потерял? Хочешь узнать, кто такие
птички?
Ребята, надо ему помочь! Выяснить главную
особенность птиц, ответить на вопрос – кто такие
птицы, а заодно найти маму цыпленка.
Звучит песня «Кто же такие птички?».
Дети слушают припев и первый куплет.
– Кого считают птицами? Что умеют
делать птицы?
Д. Птицы умеют летать.
У. А кто еще умеет летать?
Д. Бабочка, стрекоза, летучая
мышь.
У. В нашем воображении птицы
всегда связаны с полетом, но, например, страусы,
пингвины не могут летать. Можем ли мы утверждать,
что умение летать – главное у птиц?
Д. Нет, умение летать не главная
особенность птиц.
У. Значит, мы не нашли ответ.
Звучит второй куплет песни.
– Согласны ли вы с тем, что птицы
поют?
Д. Мы слышим звучание птичьих
голосов, его называют – пение. Но «поют» также
дельфины, касатки, значит, и это не главное.
Звучит третий куплет песни.
У. Что скажете? Согласны ли вы с
тем, что птицы вьют гнезда?
Д. Да, птицы вьют гнезда.
У. Но есть такие птицы, которые
просто кладут яйца на камни, на землю. «Вьют
гнезда» некоторые рыбы, делает гнездо оса. Какой
вывод можно сделать?
Д. То, что птицы вьют гнезда, –
тоже не главное.
Звучит четвертый куплет песни.
У. О чем говорится в этом
куплете?
Д. Птички несут яйца.
У. Да, птицы несут яйца, но
откладывают яйца еще и крокодилы, черепахи, змеи.
Сделайте вывод о том, что умеют делать
птицы.
Д. Птицы летают, поют, несут яйца,
вьют гнезда.
У. А другие животные умеют это
делать?
Д. Да.
У. Можно ли утверждать, что это
не главные отличия птиц?
Д. Да.
У. Значит, мы не совсем помогли
цыпленку, не узнали то, что он просил. Самый
лучший способ узнать – найти ответ в книге. Через
книгу, через наблюдение происходит познание
мира.
Откройте учебник «Мир вокруг нас» на с. 24. Муравей
Вопросик спрашивает нас о том, каких животных он
встречал.
Д. Белку-летягу, бабочку, курицу,
летучую мышь.
У. Кто из них летает?
Дети отвечают.
– Кто является птицей? А разве куры
летают?
Д. Летают, но плохо.
У. Почему же вы отнесли ее к
птицам?
Д. Тело ее покрыто перьями.
У. Если Мудрая Черепаха прицепит
перья, станет она птицей?
Д. Нет.
У. Рассмотрите внешнее строение
тела птицы. Поможет нам в этом рисунок на с. 24.
Как называется эта птица?
Д. Голубь.
У. Как вы поняли, что это голубь?
Д. Видели на улице.
У. А это птица?
Учитель открывает на доске рисунок
гуся.
Д. Да.
У. Я называю части тела голубя, а
вы показываете обратной стороной ручки ту часть
тела голубя, которую я назвала. Ваня у доски
прикрепляет магнитные карточки с названиями
частей тела к изображению гуся.
Дети выполняют задание.
Как устроено тело гуся и голубя?
Д. Одинаково.
У. Найдите те же части тела у
курицы.
Дети работают в парах.
– Рассмотрите изображение гусей на
с. 24. Какая часть тела у них не видна?
Д. Ноги, так как птицы поджимают
их в полете.
У. Сколько ног у птицы?
Д. Две.
У. Передние ноги птиц очень
давно превратились в крылья.
IV. Практическая работа
У. Мы рассмотрели внешнее
строение тела птицы, выяснили, что главное
отличие птиц от других животных – наличие перьев
на теле. Хотелось бы вам узнать, как устроено
перо? Самый первый шаг к познанию мира –
внимательный взгляд. Ученые, чтобы сделать
открытие, проводят опыты, наблюдения.
Сейчас мы на время превратимся в ученых, возьмем
самый простой микроскоп – лупу и будем
исследовать перья. Осторожно снимите футляр,
чтобы не поцарапать стекло. Выньте из конвертов
перья.
Рассмотрите перья, сравните их по цвету, форме,
размеру. Какие они?
Д. Разные.
У. Что общего у всех перьев?
Д. Есть стержень, волоски.
У. Возьмите самое крупное перо и
рассмотрите бородки (волоски). Кто увидел на них
маленькие крючки? Этими крючками волоски
цепляются друг за друга достаточно крепко, как
застежка-молния.
Отрежьте кончик пера, рассмотрите срез. На что он
похож?
Д. На пустую трубочку.
У. Значит, перо легкое, там
воздух. Положите лупу обратно в футляр. Тихо
встаньте, положите на ладонь перо и подуйте так,
чтобы оно не улетело далеко. Почему перо
взлетело?
Д. Оно легкое.
У. Садитесь.
Учитель берет лист бумаги, держит его
за край. Два ученика снизу дуют.
– Лист держится в воздухе. Вот так и
птицы, расправив крылья, скользят по воздушным
потокам. Подержите перо около щеки. Что вы
ощущаете?
Д. Стало тепло.
У. Сделайте вывод.
Д. Перья согревают тело птиц.
У. Что вы можете сказать о перьях
птиц?
Выслушиваются ответы детей. Учитель
подводит итог практической работы.
Тело птицы – хитроумно устроенный
аппарат, и важную роль в нем играют перья. Большие
перья на крыльях помогают птице летать, перья на
туловище защищают тело и придают ему форму. Пух,
находящийся под пером, согревает тело. Перья
хвоста позволяют птице держать равновесие,
делать повороты, остановки.
Учитель включает фрагмент фильма
«Птицы», в котором показан полет горихвостки в
замедленной съемке.
– Посмотрите, как работают крылья,
хвост птицы и как «ведут» себя перья. Ребята,
цыпленок торопит нас с ответом!
V. Творческая работа
Если в распоряжении учителя есть
рабочие тетради к учебнику «Мир вокруг нас.
1 класс», то дети выполняют задания № 1, 2 на
с. 11.
VI. Итог урока
У. Вы теперь уже специалисты, по
своим знаниям приблизились к ученым-орнитологам
и можете сказать: чего не знал цыпленок?
Д. Тело птицы покрыто перьями.
У. Кто такие птицы?
Д. Животные, тело которых
покрыто перьями.
У. Кто же его родители?
Учитель помещает на доску картинку с
изображением курицы и петуха.
Д. Курица и петух.
У. Кто вырастет из цыпленка?
Д. Петух или курица.
У. До свидания, цыпленок! Помашем
ему рукой. Послушайте, как красиво звучат голоса
птиц.
Учитель включает аудиозапись с
голосами птиц.
– Каких птиц вы узнали?
Дети отвечают.
– Одной из частей живой природы
являются птицы. Какое открытие о них вы сделали
на уроке?
Д. Тело птиц покрыто перьями.
У. Мир птиц разнообразен. На
земле их более 9 тысяч видов. Существуют птицы,
разные по окраске, размерам и образу жизни. Самая
маленькая – величиной с пчелу. Самая большая
достигает 2,5 метров. Птицы – великие
труженики. Уничтожая насекомых, они сохраняют
нам сады и леса. Птицы не только полезны – они
очень красивы, интересны. Их надо беречь. |