Вид занятия: интегрированный урок-путешествие ( человек и мир + изобразительного искусства)
Цели и задачи: обобщение и дополнение знаний о диких и домашних животных, развитие речи и памяти, воспитание любви к животному миру, знакомство
с анималистическим жанром в искусстве, знакомчтво с художниками
анималистами; совершенствование своего умения рисовать животных,
углубление знаний о размере, анатомическом строении, цветовой окраске,
пространственном положении.
Оборудование: для учеников - альбом, карандаш простой,
игрушки-свинки, книги с иллюстрациями, сувениры; для учителя - то же,
мел, натурная постановка, методические таблицы «Последовательность
выполнения рисунка свинки» (или других животных).
Литературный ряд: загадки, стихи, отрывки из литературных
произведений (Киплинг «Маугли», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и
др.), мультимедийная презентация «Дикие и домашние животные»
Зрительный ряд: рисунки методического фонда (студентов, учащихся,
ДХШ); работы Ватагина, Е. Чарушина, В. Серова, Леонардо да Винчи, П.
Кодтта, Е. Лансере, П. Трубецкой; Рембрандта «Пьющий лев»; К.
Петрова-Водкина «Купание красного коня»; репродукции конных памятников,
фотография скульптуры кошки у областной прокуратуры г. Волгорада,
памятник козе в г. Урюпинске, скульптура Сфинкса (Египет), богини Бастет
(Египет).
Ход урока
I. Организация класса.
II. Вводная беседа.
Урок начинается с чтения загадок о животных.
Острые ушки,
На лапах подушки.
Усы, как щетки,
Дугою спина. Днем спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит. (Кот.)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард.
Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)
Вьется веревка, на конце - головка. (Змея)
Хвост крючком, нос пятачком. (Поросенок)
Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран)
Кто с высоких темных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенек Промелькнул, как огонек? (Белка)
Он ходит голову задрав, Не потому, что гордый нрав, Не потому, что важный граф, А потому, что он
...(Жираф)
Что за коняшки - на всех тельняшки. (Зебры)
Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья)
Слова учителя начальных классов:
-Всё это животные, а как вы думаете какие из них домашние, а какие дикие, и почему?
-ответы учеников
-Всё верно, домашние животные- это те, за которыми ухаживает человек,
которые живут рядом с людьми. А знаете ли вы какие ещё животные
населяют нашу планету?У нас, ребята, сегодня с вами не обычный урок, а
урок путешествие по разным странам мира. Мы с вами будем и спускаться в
глубины моря на подводной лодке, и подниматься в воздушное пространство
для того, чтоб узнать какие животные населяют нашу планету. И первая
остановка у нас будет- Республика Беларусь, и всем известная Беловежская
пуща. Далее идёт рассказ о зверях проживающих на территории Беларуси, в
Беловежской пуще, о Красной книге РБ и о тех , кто а неё занесён и
почему.(рассказ сопровождается мультимедийной презентацией)
-Далее наше путешествие продолжится на вертолёте, и мы поднимемся в
воздушное пространство и понаблюдаем за жителями неба. Рассказ о птицах,
сопровождаемый мультимедийной презентацией.
-Наше путешествие продолжается. А продолжить его я
предлагаю перемещением на корабле по бушующим волнам морей, океанов и
рек. Далее идёт рассказ о водном мире, с сопровождением мульмедийной
презинтацией.
Слова учителя изобразительного искусства:
-Мы с вами, уважаемые путешественники что-то засиделись на нашем корабле, и я предлагаю продолжить его пройдясь немного пешком.
Физкультминутка. (ребята танцуют шагая под песенку из мультика «Маша и медведь»- Следы невиданных зверей.
-Мы шагали с вами, ребята, и наконец дошли до полянки, где я
предлагаю немного отдохнуть и порисовать, заняться так называемым
рисунком на пленере, т.е. мы представим, что вокруг нас природный мир, а
мы сидим на полянке с мольбертами в руках.
Изображение животных - тема в искусстве едва ли не самая древняя.
Еще первобытные люди изображали на скалах, стенах пещер бизонов,
коней, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, лепили, писали
красками животных - братьев наших меньших, которые так же, как и мы,
живут на планете Земля. Так родился анималистический жанр в
изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи, и в графике, и в
скульптуре. Анималисты рисуют картины, лепят скульптуры о жизни
животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о природе. Они хорошо
знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают.
-Давайте рассмотрим фотографии и репродукции картин (анализ
зрительного ряда). Напомнить о привязанности домашних животных и птиц к
человеку - хозяину, другу, о трудностях жизни диких и бездомных
животных, о сохранении мира природы на земле, об ответственности
человека за экологическое благополучие планеты.
- Какие книги, фильмы о животных вы смотрели, читали?
- У кого из вас есть домашняя кошка или кот?
- Где можно увидеть диких животных, если живешь в городе? (В гщрке, зоопарке.)
- Кто из вас видел живых диких родственников кошки? Каких?
- Что общего у животных и птиц? {Есть голова, туловище, конечности, шея, тело покрыто шерстью или перьями «одето».)
- Как передвигаются кошки? Где живут, чем питаются?
- А знаете ли вы, что такое «Красная книга природы»?
- А сейчас давайте познакомимся с некоторыми художниками-анималистами.
(Учитель показывает портреты и наиболее известные работы художников,
попутно кратко рассказывая их биографию).см. приложение1, 2, 3.
-Ну а сегодня мы с вами будем рисовать свинку. (учитель кратко
рассказывает о породах свиней, с наглядной демонстрацией особенностей
данных животных) см. приложение 4,5.
III. Деятельность учащихся под руководством учителя изобразительного искусства.
1. Учитель рисует очертания хрюшки-чемпиона на доске. Поза животного
должна позволять хорошо просматривать формы его тела. То есть рисуем
свинью, которая стоит на всех 4-х конечностях, мордочкой в профиль,
хвост «завитком».
Показывается и объясняется ход рисования, этапы проработки и раскраски изображения.
Вначале намечается общая величина рисунка свинки на плоскости листа
бумаги и уточняются пространственное положение и пропорциональное
соотношение частей тела: туловища, шеи, головы,
ног, хвоста. Голову располагаем в верхнем левом углу, туловище и лапы
- в середине, хвост - справа. Прорисовываются очертания каждой их этих
частей. Уточняется весь рисунок как в целом, так и в деталях. В
дальнейшем работа над рисунком завершается акварельными красками.
Основные этапы работы художника-анималиста над изображением животного, птицы:
1) Анализ основных форм, частей тела.
2) Уточнение характерных движений.
3) Ознакомление с поведением и способами передвижения.
4) Особенности внешнего вида (кожа, мех, перья).
5) Изучение среды обитания.
2. Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок (с помощью
работ учащихся, схем и таблиц на доске, пояснений и устного анализа).
Трудны, но полезны и поучительны наброски с живой модели, когда надо
передать пропорции животного, заостряя внимание на отдельных деталях.
Это помогает видеть фигуру животного в целом,
установить соразмерность и связь частей друг с другом и с фигурой, характерными движениями
передавая пластику тела.
IV. Итоги урока.
Экспресс-просмотр рисунков, анализ удачных работ. Оценка работ.
Требования к работам:
- анатомически верные (есть все части тела);
- соблюдение пропорций, достаточно крупный размер в листе;
- передача движения;
- работа над мелкими деталями (анатомические складки глаза и др.);
- общая выразительность, завершенность;
- аккуратность. Уборка рабочих мест.
- Рефлексия. |