Цели. Закрепить знания о сигналах
светофора и некоторых дорожных знаках;
формировать чувство осторожности при переходе
проезжей части дороги перед близко идущим
транспортом; познакомить с понятиями
«остановочный путь» и «тормозной путь»
автомобиля.
Оборудование. Фишки в виде
светофора по количеству участников; флажки
зеленого, желтого, красного цветов; карточки с
понятиями «тормозной путь» и «остановочный
путь»; иллюстрации дорожных знаков для игры
«Безопасность на дорогах»: «Внимание»,
«Пешеходный переход», «Скользкая дорога»,
«Железнодорожный переезд без шлагбаума»,
«Железная дорога», «Пересечение с трамвайной
линией», «Железнодорожный переезд со
шлагбаумом», «Светофорное регулирование»;
медали победителям игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Деление на команды: «Зеленые»,
«Желтые», «Красные». Учитель. У меня на столе разложено
15 фишек в виде светофоров, на которых раскрашено
только по одному цвету: зеленый, желтый или
красный. Каждого цвета – по пять фишек. Выбранный
вами цвет определит, в какой команде вы будете
сегодня играть.
Светофоры перевернуты обратной
стороной вверх. Участники игры подходят и берут
по одной фишке.
– В центре каждого игрового стола
расположен флажок зеленого, желтого или красного
цвета. Уважаемые участники, займите, пожалуйста,
свои места за игровыми столами в соответствии с
выбранным цветом. Выберите капитана команды.
Выбор капитана команд проходит путем
голосования.
II. Объявление темы и целей занятия
У. Сегодня на занятии вы
получите новые сведения о правилах дорожного
движения, познакомитесь с понятиями «тормозной
путь» и «остановочный путь» автомобиля. А в
заключение занятия состоится игра «Безопасность
на дорогах», в основу которой положен
теоретический материал сегодняшнего занятия.
Будьте внимательны!
III. Разминка
Игра «Да или нет»
У. Я буду задавать вопросы, а вы
внимательно слушайте и хором отвечайте на них
«да» или «нет».
Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения?
Дети. Да!
У. Вот в светофоре горит красный
свет.
Можно пройти через улицу?
Д. Нет!
У. Ну а зеленый горит – вот тогда
Можно идти через улицу?
Д. Да.
У. Сел в автобус и не взял билет.
Так поступать полагается?
Д. Нет.
У. Старушке в преклонные очень
года
Уступишь ты место в автобусе?
Д. Да.
IV. Повторение изученного материала
У. Сколько сигналов у светофора?
Можно ли начинать переход на желтый свет? Что
означает красный сигнал светофора? Можно ли
перебегать дорогу? Чем отличается проезжая часть
дороги летом и зимой? Как вы поступите, если
вдруг, готовясь к переходу через проезжую часть,
увидите машину, которая не успела затормозить?
Когда легче затормозить машине: летом или зимой?
Почему?
Дети отвечают на вопросы учителя.
V. Знакомство с новой информацией
У. Соблюдать безопасность на
улицах и дорогах необходимо в любое время года.
Но особая осторожность нужна зимой. Как вы
думаете, почему?
Д. Зимой дороги покрываются
коркой льда. Можно поскользнуться и упасть под
колеса автомобиля.
У. Движущаяся машина не может
сразу остановиться, а на скользкой дороге это
сделать еще труднее. В морозную погоду стекла
машины покрываются льдом, и обзор у водителя
уменьшается. Дождь и туман тоже ухудшают
видимость, вдобавок во время дождя дорога
становится скользкой. Поэтому никогда не надо
спешить и перебегать проезжую часть перед близко
идущим транспортом. В плохую погоду даже самый
опытный водитель может совершить аварию.
По ходу теоретической части занятия
учитель помещает на доску карточки с новыми
понятиями.
– При внезапном появлении
опасности на дороге водитель жмет на тормоз.
Сразу ли машина остановится?
Д. Нет. Машина проедет еще
некоторое расстояние.
У. Верно. Запомните: расстояние,
которое машина проходит за время от нажатия на
педаль тормоза до полной остановки, называется
«тормозной путь».
На доске:
– Как вы думаете: от чего
зависит длина тормозного пути?
Д. От скорости машины, ее массы и
состояния шин.
У. Решив, что надо тормозить,
водитель нажимает на педаль тормоза. Проходит
еще некоторое время, и машина продолжает
двигаться на прежней скорости. Путь, который
проходит машина от момента, когда водитель
заметил опасность, до полной остановки,
называется остановочным.
На доске:
– А как вы думаете: влияет
ли состояние наших дорог на безопасность
движения?
Д. Безопасность движения
зависит от того, ровная дорога или извилистая,
сухая или после дождя, хорошо ли она освещена в
вечернее время суток.
У. Тормозной путь, остановочный
путь автомобиля, состояние дороги – все это надо
учитывать при переходе проезжей части.
VI. Игра «Безопасность на дорогах»
На доске помещено табло из девяти
пронумерованных квадратов. Под каждым квадратом
скрывается вопрос.
На доске:
Учитель знакомит игроков с
правилами игры.
Правила игры
1. В игре принимают участие три
команды: «Зеленые», «Желтые», «Красные» – по 5
человек.
2. Капитан каждой команды в порядке
очередности называет любой номер квадрата.
3. Зачитывается вопрос,
соответствующий выбранному номеру.
4. Все участники обсуждают ответ в
своих командах и приходят к единому решению.
5. Готовность команды к ответу
демонстрирует капитан, поднимая соответствующий
сигнал – флажок.
6. В случае неверного ответа право
голоса переходит к другим командам.
7. За каждый правильный ответ
команда получает 10 баллов.
Вопросы*
1. В каком случае тормозной путь
длиннее?
а) Скорость машины большая, а масса
ее маленькая;
б) скорость машины небольшая и масса ее
небольшая;
в) скорость машины большая и масса ее большая.
Верный ответ: в).
2. У какой группы машин тормозной
путь длиннее?
а) «Москвич», «Запорожец», «Жигули»;
б) автобус, грузовик, самосвал;
в) трактор, «Волга», микроавтобус.
Верный ответ: б).
3. От чего зависит тормозной путь
любой машины?
Верный ответ. Длина тормозного
пути автомобиля зависит от его скорости, массы и
состояния шин, силы сцепления колес с дорогой, от
тормозной системы и состояния дороги.
4. Что такое тормозной путь
автомобиля?
Верный ответ. Тормозной путь – это
расстояние, которое машина проходит от нажатия
на педаль тормоза до полной остановки.
5. Что такое остановочный путь
автомобиля?
Верный ответ. Остановочный путь –
это расстояние, которое проходит машина с
момента, когда водитель замечает препятствие, до
полной остановки машины.
6. Что обозначают эти дорожные
знаки?
Верные ответы. 1 –
«Внимание», 2 – «Пешеходный переход», 3 –
«Скользкая дорога».
7. Разрешается ли водителю
пересекать сплошную белую линию разметки,
обозначающую середину проезжей части дороги?
а) Разрешается при обгоне впереди
идущего транспорта;
б) запрещается, если движение на дороге очень
интенсивное;
в) запрещается при любых обстоятельствах.
Верный ответ: в).
8. Какие знаки предупреждают о
приближении к железнодорожному переезду со
шлагбаумом?
а) 1, 5; б) 4; в) 2.
Верный ответ: б).
9. Что означает сочетание
красного и желтого сигналов светофора?
а) Неисправна световая
сигнализация;
б) вскоре будет включен зеленый сигнал;
в) вскоре будет включен красный сигнал.
Верный ответ: б).
VII. Итог занятия
У. Что нового вы узнали сегодня
на занятии?
Д. Что у автомобиля бывают
тормозной и остановочный пути.
У. Где
вы можете использовать полученные сегодня
знания?
Д. При переходе проезжей части.
У. С кем вы можете поделиться
новыми знаниями по правилам дорожного движения?
Д. С другом.
– С подругой.
– С родителями.
У. Сегодня вы все получили новые
знания по ПДД, которые будете, конечно, применять
в своей практике. Но в игре «Безопасность на
дорогах» есть победители.
Учитель объявляет итоги игры.
Проходит награждение медалями участников
команды победителей игры. |