Цель: Ознакомление с приемами самозащиты в условиях асоциального
окружения.
Задачи:
- Познакомить с отрицательным воздействием асоциального окружения на
ребенка, научить способам отказа от асоциальных поступков;
- Развивать навыки общения, расширять кругозор, развивать
духовно-нравственное здоровье человека;
- Воспитывать отрицательное отношение к курению, воровству.
Форма проведения: Путешествие в сказку.
Оборудование: Иллюстрации героев сказки.
Ход занятия
1. Орг. момент.
2. Мотивационное начало занятия.
На доске запись: «Внимание! Опасная компания!»
- Как понимаете тему занятия?
- Послушайте сказку и ответьте на вопрос: в какую компанию попали наши
герои и к чему это привело.
3. Основная часть.
1. Рассказ учителем сказки.
Жили-были три брата. И решили они поискать счастья. Первым в дорогу
отправился старший брат. Шел он, шел, долго ли, коротко ли и вдруг перед ним
пещера и из нее валит дым густой. Интересно, кто же там живет? Заглянул он в
пещеру и видит: сидит Змей Горыныч и все три его головы трубку курят. Стал Змей
Горыныч приглашать старшего брата присоединиться к нему и испробовать волшебного
дыма. Не отказался старший брат. Затянулся трубкой, закашлялся, хотел
отказаться, да Змей в ответ пригрозил, что съесть его. Испугался старший брат и
остался у Змея Горыныча.
Прошел год. Собирается в дорогу средний сын. Быстро сказка сказывается, да не
скоро дело делается. Дошел средний брат до пещеры Змея Горыныча. А около нее
сидит старик дряхлый, лицо серое, кашляет и хриплым голосом молвит:
– Здравствуй, братец!
– Кто ты, стар человек?
– Неужели не узнал меня? Я ведь брат твой старший.
– Что случилось с тобой?
– Испугался я Змея Горыныча, не смог отказать ему и пристрастился к дыму
волшебному. А теперь и рад бы бросить, да не могу. А сбежать здоровье не
позволяет. Вот что сталось со мною. А ты уноси отсюда ноги, пока здоров.
Двинулся средний брат дальше. Солнце клонится к закату, надо искать ночлег.
Видит вдалеке огонек. Подошел ближе, а там – разбойники. Обогрели они среднего
брата, накормили, а в уплату потребовали серебро, злато. Не было у него с собой
денег, а разбойники не отпускают. Пришлось среднему брату остаться с ними.
2. Беседа о причинах асоциальных поступков.
– На этом прервем нашу сказку. Давайте вспомним, что случилось со старшими
братьями? Отчего это произошло? (Учитель в беседе подводит к мысли, что причиной
асоциальных поступков может быть любопытство, подражание. принуждение).
– На месте какого брата вам хотелось бы оказаться?
3. Знакомство с формами отказа.
Отказ от курения:
- Хочу быть здоровым!
- У меня есть пример курящего, не хочу на него быть похожим.
Отказ от воровства:
- Нет, не буду.
- Воровать – это плохо.
- У меня всего достаточно.
- Мне чужого не надо.
4. Продолжение сказки.
– Но сказка наша не досказана. Остался еще младший брат. Какими качествами
наделим его, чтобы уберечь его от ошибок братьев?
Учитель начинает рассказывать сказку заново, вместо «старшего» и «среднего».
подставляя «младший брат». Дети досказывают отрывки, используя формы отказа.
4. Закрепление.
Дети получают ситуации, которые должны разыграть и проанализировать.
Воровство.
Около магазина после школы один мальчик разрабатывает план, как ему украсть
сигареты. Но ему нужен напарник, так как последний раз его здесь чуть было не
поймали. Другой мальчик не хочет принимать участие, потому что понимает, что
совершает преступление.
Ты идешь домой. По дороге встречаешь знакомых ребят. Они предлагают тебе
закурить. Твои действия.
5. Итог.
Обсуждение пословиц:
- Курить – здоровью вредить.
- Вор и мыши испугается.
- Вор ворует не для прибыли, а для своей погибели.
- На воре и шапка горит.
6. Рефлексия.
– На какого брата из сказки вам хотелось бы быть похожим? |