Цели. Формировать представление об
инфекционных заболеваниях, выяснить способы
заражения и лечения инфекций.
Оборудование. Карточки с новыми
понятиями, сетки кроссвордов с текстом заданий
для каждого ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
На доске:
Д И О П
Н Ф А Р Е
С Я К Ц У И
Т Ю Я |
Подчеркнутые буквы выделены
другим цветом.
Учитель. Определите тему
сегодняшнего урока.
Дети. "Как справиться с
инфекцией".
У. Правильно. Вы узнаете о том,
что это такое и как бороться с инфекцией.
III. Знакомство с новым материалом
У. Кто из вас знает, что такое
инфекция?
Выслушиваются ответы детей.
– В переводе с латинского языка инфекция
– заражение. Как вы можете объяснить смысл
выражения инфекционные заболевания?
Д. Заразные заболевания.
У. Правильно.
– Прочитаем об этих заболеваниях в
учебнике на странице 188 (четвертый абзац).
Дети читают текст.
– Что вызывает болезнь?
Д. Микробы.
У. Что вы можете о них сказать?
Д. Микробы – очень маленькие
существа, которые можно увидеть только с помощью
микроскопа. У каждой болезни – свой вредный
микроб.
У. Какие существуют
инфекционные заболевания?
Д. Корь, коклюш, свинка, грипп,
ветрянка, дизентерия.
У. Если организм человека
ослаблен, болезнетворные микробы, попав в него,
начинают с большой скоростью размножаться.
Ответная реакция организма человека на
заражение и есть болезнь.
– Как вы думаете, из-за чего можно заболеть?
Д. Если одет не по погоде, замерз.
– Если общался с больным человеком.
– Если организм слабый, получает мало
витаминов.
– Если человек постоянно находится в пыльном,
душном помещении.
У. Правильно. Инфекционные
болезни передаются от человека к человеку
разными путями. Некоторые из них
распространяются через воздух. Такие болезни
называются воздушно-капельными инфекциями.
– При кашле, чихании и даже просто при
разговоре выделяется большое количество
мельчайщих капелек, на которых, как на воздушных
шариках, разносятся микробы. При кашле и чихании
капельки распространяются на 3 метра, при
разговоре – на один метр.
Они остаются в воздухе до 4–5 часов или оседают на
различных предметах.
Можете ли вы самостоятельно назвать какие-либо
инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем?
Д. Ангина, грипп.
Если дети затрудняются ответить,
учитель им помогает.
У. Само слово "ангина"
отражает состояние больного. В переводе с
греческого "ангина" означает "сжимать",
"душить". Действительно, при заболевании
ангиной возникает ощущение, что сдавило горло,
глотать очень больно, повышается температура.
Иногда у больного человека бывает озноб. Кто из
вас знает, что это такое?
Дети отвечают.
– Во время озноба человек начинает
мерзнуть, его бросает то в жар, то в холод. Самой
распространенной инфекцией является грипп.
– Послушайте рассказ о том, как защитить себя
от гриппа.
Рассказывают заранее подготовленные
ученики.
Ученик 1. С гриппом сталкивается
практически каждый. Вирус гриппа передается в
основном воздушно-капельным путем, но можно
заразиться и через предметы обихода (чашки,
ложки...). Чаще всего заражение происходит при
близком, пусть даже кратковременном, контакте с
заболевшим – в школе, дома, в транспорте, в
кинотеатре. Причем вирус легко переносится
простым дыханием – для этого не обязательно
чихать и кашлять.
Чтобы уберечь себя от возможного заражения, надо
соблюдать меры предосторожности.
Нужно стараться как можно меньше бывать в местах
массового скопления людей.
Ученик 2. В холодное время надо
одеваться тепло, но не слишком.
Если в семье кто-нибудь болен, то окружающим
желательно надевать марлевые повязки,
закрывающие рот и нос.
Несколько раз в день нужно проветривать
помещение.
Ученик 3. У болеющего гриппом
человека должна быть индивидуальная посуда,
которой во время болезни будет пользоваться
только он.
Ученик 4. Для усиления иммунитета
рекомендуется принимать витамины, в первую
очередь витамин С.
При появлении признаков болезни (недомогание,
головная боль, ломота в суставах, повышение
температуры) лучше не выходить из дома и вызывать
врача.
У. Эти советы полезны практически
при любом инфекционном заболевании,
передающемся воздушно-капельным путем.
IV. Физкультминутка
V. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. О каких правилах поведения,
предостерегающих от инфекций, вы узнали?
Дети
перечисляют.
– Вернемся к учебнику.
Дети читают текст на с. 188–190
(до домашнего задания).
– Что такое иммунитет?
Д. Невосприимчивость к болезни.
У. Что такое прививка?
Д. Введение в организм
специального медицинского препарата.
У. Что такое вакцина?
Д. Медицинский препарат,
состоящий из убитых или ослабленных микробов.
У. Ребята, знаете ли вы, против
каких детских заболеваний у вас есть иммунитет?
Какие прививки вам делали?
Д. От краснухи, коклюша...
У. Мы с вами говорили об
инфекциях, передающихся воздушно-капельным
путем, но микробы могут попасть в организм
человека через воду, пищу, грязные руки. Куда
попадут эти микробы?
Д. В рот, а затем в желудок.
У. Такие заболевания называются желудочно-кишечными.
Наиболее опасные и распространенные из них – гепатит,
дизентерия, сальмонеллез.
Послушайте о том, как уберечься от кишечной
инфекции.
Рассказывают заранее подготовленные
ученики.
Д. При любой кишечной инфекции
необходимо, чтобы окружающие соблюдали меры
предосторожности.
Чтобы избежать кишечной инфекции, нужно
обязательно мыть руки с мылом после посещения
туалета и перед едой. Эта группа заболеваний не
зря носит название "болезни грязных рук".
Кроме мытья рук важно ежедневно проводить
влажную уборку квартиры. Для уборки ванной
комнаты и туалета необходимо использовать
дезинфицирующие растворы, ими же протирают
дверные ручки.
Все фрукты и овощи перед едой надо мыть проточной
водой. Нельзя покупать продукты на стихийных
рынках, с рук. Если в доме уже есть больной, то он
должен пользоваться индивидуальной посудой,
которая также обрабатывается дезинфицирующим
раствором. Нельзя, чтобы заболевший человек
участвовал в приготовлении пищи.
У. Как надо вести себя, чтобы не
заразиться желудочно-кишечными заболеваниями?
Выслушиваются ответы детей.
– Кто из вас болел ветрянкой? Слышали
ли вы в это время слово карантин? Что оно
обозначает?
Д. Это значит, что нельзя
общаться с другими людьми.
У. Почему?
Д. Чтобы не заразить их.
У. Правильно. Но бывает, что
заболевает огромное количество людей одной и той
же болезнью. Распространение какого-либо
инфекционного заболевания в отдельной местности
или стране, захватывающее большое количество
населения, называется эпидемия.
Об эпидемии какой болезни мы слышим каждый год?
Д. Об эпидемии гриппа.
У. Послушайте о том, как вести
себя при эпидемии.
Рассказывают заранее подготовленные
ученики.
Д. Эпидемия... Это слово переводится
с греческого как "повальная болезнь".
Современная наука называет эпидемией массовое
распространение инфекционной болезни. Для
каждой болезни медики установили свой
эпидемический порог, то есть число заболевших
людей, превышение которого – уже эпидемия.
С некоторыми эпидемиями большинство из нас
сталкивается один-два раза в год, например с
гриппом.
Как правильно вести себя во время эпидемии, чтобы
избежать нежелательной встречи с болезнью,
которая распространилась вокруг? Простых
ответов на эти вопросы не существует. Все зависит
от того, о какой эпидемии идет речь. Инфекционные
заболевания различаются по способу передачи от
больного человека к здоровому. В одном случае
микроб передается по воздуху, в другом – при
непосредственном контакте. Иногда для заражения
необходим посредник, например какое-то
насекомое: комар, клещ.
По-разному происходит заражение, по-разному надо
защищаться от опасности. Однако независимо от
того, каким образом передается инфекция, при
любой эпидемии нельзя делать одного –
паниковать. А когда речь заходит о болезни, наши
опасения часто перерастают в панику,
заставляющую вести себя неправильно.
Прежде всего надо узнать о болезни как можно
больше. Причем получать информацию надо из
надежных источников. Газетные статьи, рассказы
товарищей и соседей, к сожалению, не всегда точны.
Незнание причин эпидемии может привести к
трагедии.
У. Мы дважды упоминали о том, что
осенью и зимой в России каждый год бывает
эпидемия гриппа. Почему же нельзя ничего сделать,
чтобы ее не было?
Оказывается, эпидемия вызывается не "новыми
микробами", а тем же вирусом гриппа, но
модифицированным, то есть изменившимся. Это
изменение заключается в том, что вирус как бы
"подстраивается" под уже изобретенную
вакцину.
А теперь выведите главные правила
поведения во время эпидемии.
Д. Главное – не паниковать и
узнать о болезни как можно больше из надежных
источников.
У. Молодцы!
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление пройденного
материала
У. Посмотрите на доску. По ходу
нашей работы на ней появились понятия, с которыми
вы познакомились сегодня на уроке. Прочитайте их.
Д. Инфекция, инфекционные
заболевания, микроб, болезнь, воздушно-капельная
инфекция, ангина, грипп, иммунитет, прививка,
вакцина, желудочно-кишечная инфекция, карантин,
эпидемия.
У. Объясните значения этих слов.
Дети объясняют значения слов. В
случае необходимости учитель помогает им.
– Теперь я предлагаю вам
самостоятельно разгадать кроссворд, в котором
встретятся новые понятия.
Учитель раздает детям сетки
кроссворда с заданиями.
Вопросы
По горизонтали:
3. В переводе с латинского –
"заражение".
5. Болезнь, при которой горло сдавливает, как
будто душит.
6. Медицинский препарат, состоящий из убитых
или ослабленных микробов.
7. Распространение инфекционного заболевания,
захватывающее большое количество людей.
По вертикали:
1. Микроорганизм, вызывающий
какое-либо заболевание.
2. Введение в организм специального
медицинского препарата.
3. Невосприимчивость к болезни.
4. Временная изоляция человека на период
болезни.
Ответы
По горизонтали: 3. Инфекция. 5.
Ангина. 6. Вакцина. 7. Эпидемия.
По вертикали: 1. Микроб. 2.
Прививка. 3. Иммунитет. 4. Карантин.
VIII. Итог урока
У. Вспомните тему нашего урока.
Д. "Как справиться с
инфекцией".
У. Что такое инфекция?
Д. Заражение.
У. Какие виды инфекций вам
известны?
Д. Воздушно-капельная и
желудочно-кишечная.
У. Как справиться с
воздушно-капельными инфекционными
заболеваниями? Как – с желудочно-кишечными?
Выслушиваются ответы детей.
– Что нужно сделать, когда вы
слышите о какой-либо болезни?
Д. Не паниковать, обращаться к
врачам.
У. Молодцы! Вы хорошо работали на
уроке. После того как я проверю вашу работу с
кроссвордом, вам будут выставлены оценки.
IХ. Домашнее задание
У. Прочитайте параграф |