Цели урока:
- Систематизация знаний детей о составе чисел, установление связи
между компонентами, составление задач по схемам, обратные задачи,
развитие логического мышления;
- Воспитание чувства коллективизма, содружества, правильного поведения на улице;
- Закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, расширения знаний о правиле дорожного движения;
Оборудование: компьютер, экран, плакаты дорожных знаков, разноцветные домики, изображение светофора, плакат с текстом письма, карточки для работы в паре.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
II. Сообщение цели и темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло вот такое письмо:
«Дорогие ребята, приглашаю вас в страну… Дорогу вам укажет… Помогите
мне расколдовать…» (учитель показывает письмо: слайд 1).
Что-то непонятно. В какую страну мы должны отправиться? Что нам
укажет дорогу, что поможет расколдовать? Ребята, вам понятно? (нет).
- Давайте поищем, может быть мы где-нибудь найдем подсказку?
Учитель читает:
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора.
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.
- Вы догадались, в какую страну мы отправимся? (В страну правил дорожного движения).
- А зовет нас в эту страну – Светофор (рисунки дорожных знаков и светофора, изображения закрыты заданиями.)
- Но что же случилось в этом городе? Хотите узнать? (Да)
- В этом городе беда. Злая ведьма всё заколдовала. Жители этого города ждут помощи. Поможем, ребята? (Поможем)
- Для этого надо пройти все препятствия, решить задания и расколдовать дорожные знаки.
Круговые примеры:
- Посмотрите внимательно на светофор. Куда девались все
сигналы? Нам надо эти задания правильно выполнить, и тогда Светофор
откроет свои глаза. Я буду вам указывать числа, вы решите в уме, и
запишите ответы в тетради.
Один, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать.
Мой вопрос, а ваш ответ.
(Дети решают и записывают ответы.)
- Молодцы! Для чего нужен светофор? (ответы детей)
III. Физминутка: Мы сейчас будем пешеходами и поиграем на внимание.
Зеленый – проходи! (притопывают ногами)
Желтый – жди! (хлопают ладоши).
Красный – стой! (тишина).
- Кто самый главный на улице? (светофор).
- Правильно. Ему подчиняются все, и пешеходы, и водители. Но мы
знаем, что все заколдовано, нам нужно расколдовать знаки. Как мы их
расколдуем?
(Нужно правильно выполнить задания злой ведьмы. Когда дети
справятся с заданием, учитель с каждым разом открывает дорожные знаки.)
IV. Устный счет
1. Повторение изученного
- «Иди через улицу там, пешеход, где знаком указан тебе переход».
- Помогите человечку перейти улицу на указанный знак. Для этого вставьте пропущенное число.
- Правильно. (Три) (Учитель показывает знак)
- Как называется этот дорожный знак? (Пешеходный переход).
- Молодцы! Итак, мы перешли дорогу.
Ай, ай, что же такое? Кто-то перебегает дорогу, а на него несутся машины.
- «Напомним ротозею строго!
Стоп! Здесь проезжая дорога.
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в больнице»
- Надо придумать задачу, чтобы она решалась так. (Дети придумывают, выслушивают ответы.)
- Какой это знак? (Пешеходное движение запрещено)
- «Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет»
- Прочитать по-разному и решить примеры (Дети решают устно).
- Что это знак? (Велосипедное движение запрещено.)
- «Я хочу спросить про знак вот так.
Нарисован знак вот так.
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то»
- На какие группы можно разделить?
- Какой это знак? Для чего он служит? (Предупреждает водителей, что
близко школа или детсад. Водитель должен быть особенно внимательным)
- Молодцы! Знаки мы расколдовали. Но впереди ждут новые препятствия.
- Расшифруйте слово. Для этого правильно решите выражения.
- Какое слово получилось? (Улица. Слайд 14)
- Правильно.
2. Состав чисел:
- «Маленькие домики
По улицам бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут»
- Что это такое? (Автобус)
- Правильно, по улицам мчатся автобусы. Посмотрите на эти автобусы. Они необычны, нужно правильно вставить в пустые окошки
числа.
- Что мы повторили? (Состав чисел)
3. Повторение признаков разбиения.
- Как и бывает в городах вдоль улиц расположены дома. Что вы заметили? (они разные)
- На какие выражения можно составить? (По размеру, по цвету)
- Какие выражения можно составить? (3+4, 2+2+3)
- Молодцы!
V. Физминутка: Мы сейчас будем в роли регулировщика и выполним упражнения.
Ручки в стороны, в кулачок,
1,2,3 – на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
1,2,3 – на бочок.
Ручки вниз, в кулачок,
1,2,3 – на бочок.
VI. Работа по карточкам (парами)
- У каждого из вас на партах карточки с домиками. Домики разного
цвета. Красные домики решают задачу, зеленые – задание с числовым
отрезком, желтые решают примеры
- Итак. Начинаем. Красные – решают задачу, Зеленые – задание с числовым отрезком, желтые – решают примеры.
1. В одном доме 4 окна, а в другом 9. На сколько окон в первом доме меньше, чем во втором?
2. Во дворе играют 6 мальчиков, а девочек – на 2 меньше. Сколько девочек во дворе?
Расшифруй слово.
- Итак, мы все задания выполнили. Молодцы!
2. Игра на внимание.
- Город расколдован. Сейчас проверим вашу внимательность. Игра
называется «Это я, это я, это все мои друзья!». Будете отвечать хором.
«Кто из вас в автобусе тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас идет вперед
Только там где переход.
Знает кто, что красный цвет
Означает: хода нет
Знает кто, что свет зеленый
Означает: путь открыт?»
- Если нет светофора, то как надо переходить улицу? (По пешеходному переходу)
- «Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом.
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом».
VII. Итог урока:
- Что вам понравилось на уроке?
- Что мы сегодня повторили? |