Цели. Повторить изученный прием
вычитания двузначных чисел, основанный на
поразрядном вычитании; развивать вычислительные
навыки учащихся.
Оборудование. Учебник
"Математика. 2-й класс" (авт. М.И. Моро и др.);
сигнальные карточки; карточки с цифрами;
шкатулки; рисунки с изображениями Елены
Премудрой, злой колдуньи Карчены, Булата-витязя,
камня, Кощея, Змея Горыныча.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Чистописание
Учитель. Сегодня на уроке мы
попадем с вами в сказку. Попадем с помощью
волшебного числа. Какое число в сказках
встречается особенно часто?
Дети. Число 3.
У. Где оно встречается?
Д. Три желания у рыбки, три
богатыря, три надписи на камне, три сестры...
У. Вот и мы выполним три движения
по три раза для пальчиков и красиво напишем цифру
3 в своих тетрадях.
Пальчики потерли, размяли.
Проверили посадку, взяли ручки,
приступили к чистописанию. Прописываем цифру 3
через клеточку целую строчку.
III. Сообщение темы урока
У. Поскольку сказка у нас не
простая, а математическая, мы не только будем
путешествовать, но еще повторим способ вычитания
чисел столбиком, сразимся с хитрыми задачами.
IV. Устный счет
У. Было когда-то на свете большое
сильное царство. Жили в нем красивые смелые люди.
Никого они не боялись, но и сами никогда ни с кем
не ссорились. А все потому, что правила ими Елена
Премудрая. Очень завидовала их счастью злая
колдунья Карчена. Вот и решила она погубить
Елену. Заманила ее к себе, заколдовала. А слугам
ее верным шкатулки подбросила, а на крышках –
знаки таинственные. Что это за знаки?
Учитель выставляет перед детьми
шкатулки с карточками, на которых записаны числа.
Д. Двузначные числа.
У. Придется нам устно поработать
с двузначными числами и помочь открыть нужную
шкатулку.
Прочитайте числа, записанные на
крышках.
Д. 35, 33, 73, 40, 13, 23.
У. Какое число лишнее? Почему?
Д. Число 40, так как в этом числе
только круглые десятки. Во всех остальных числах
есть десятки и единицы.
У. Открылась шкатулка, а там
письмо.
"Не найти вам Елену,
сколько ни старайтесь!
Расколдовать ее волшебный цветок может, а у кого
я его спрятала, вы поймете, коли от большего к
меньшему пойдете.
Карчена" |
– Нужно попробовать
расположить наши шкатулки в порядке убывания
чисел, записанных на них. Запишите числа в
тетрадь в строчку через клеточку.
Дети записывают числа в тетрадях,
один ученик у доски располагает карточки, снятые
со шкатулок.
На доске:
– Перевернем наши карточки
с цифрами. Что на них?
Д. Буквы.
У. Прочитайте слово, которое
получилось. У кого же спрятан волшебный
цветок?
Д. Получилось слово "Кощей",
значит, цветок у него.
У. Собрался верный слуга Елены
Премудрой Булат-витязь в дорогу и поехал цветок
добывать. Долго ли, коротко ли, а приехал витязь
на развилку трех дорог, а там камень лежит и
надпись: "Три дороги пройдешь – путь к Кощею
найдешь". Задумался Булат: "По каждой дороге
пройти – время потеряешь, а тут каждая минута
дорога – пропадут без Елены на земле мудрость и
красота".
V. Закрепление пройденного
материала
У. Вот сейчас нам и пригодится
все, чему вы учились на последних уроках:
проверим, как хорошо вы умеете складывать и
вычитать двузначные числа, записывая их в
столбик.
Перед Булатом три дороги. У нас в классе парты
стоят в три ряда. Поможем витязю пройти сразу по
всем дорогам.
Первый ряд по первой дороге пойдет, все камушки
соберет, приметы, записанные на них, сосчитает.
Запишите примеры в тетрадь в столбик, а потом
поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте
работы друг друга.
67 – 24
47 – 35 |
94 – 61
57 – 23 |
68 – 42
85 – 33 |
|
– У третьего ряда тропинка
непростая – извилистая да крутая. Смотрите не
ошибитесь – в пропасть не свалитесь.
Два ученика работают у доски на ее
закрытых частях.
37 – 23
64 – 22 |
89 – 65
28 – 15 |
58 – 23
96 – 42 |
|
– А мы со вторым рядом по
средней дорожке проследуем, свое задание
сделаем.
На доске:
– Внимательно рассмотрите
запись. Найдите правило, по которому
располагаются числа в ряду.
Д. Числа убывают, уменьшаются на
3.
У. Запишите этот ряд чисел
полностью, удлинив его на три числа.
Дети выполняют задание.
– Что у вас получилось?
Д. 26, 23, 20, 17, 14, 11, 8, 5.
– 23, 20, 17, 14, 11, 8, 5, 2.
У. А теперь каждое число
увеличьте на 20 и запишите новый ряд. А я посмотрю,
как дела у третьего ряда. Проверим, не споткнулся
ли кто на тропинке. Открываются записи учеников, работавших у
доски. Правильность решения проверяется с
помощью сигнальных карточек.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление пройденного
материала (продолжение)
У. А вот и Кощей со своим другом
Змеем Горынычем нас встречают, от злости хором
шипят. Говорит Кощей: "Раз ты смог до меня
добраться, Булат, сможешь и задачу мою решить.
В моем саду яблоня растет с золотыми и
серебряными яблоками. Золотых – 25, а серебряных
на 12 меньше. Сколько всего яблок?"
Давайте поможем Булату решить эту задачу. Решение записывается у доски с
комментированием.
На доске:
– Мы еще не все задачи
решили. Три головы Змея Горыныча приготовили нам
устные задания.
Задание первое.
В услужении у Карчены 28 летучих мышей,
а змей немного меньше. Сколько змей у Карчены?
Д. Мы не можем решить задачу, так
как не хватает данных.
У. На сколько меньше должно быть
змей, чтобы в ответе было целое число десятков?
Покажите ответ с помощью карточек с цифрами.
Дети поднимают карточки с числом 8.
Задание второе.
По дороге от Карчены к Кощею бежали 9
верных ее слуг – карликов, а навстречу им еще 4
карлика. Сколько карликов бежали к Кощею?
Д. Девять карликов.
У. А третья голова предлагает
задание из учебника: "Сделайте задание –
цветок добудете!"
Дети решают примеры № 4 из
учебника на с. 92.
– Вот и добыли мы волшебный цветок
для спасения Елены Премудрой, а заодно много
математических операций повторили.
VIII. Итог урока
У. Какую тему мы повторили на
уроке?
Д. Сложение и вычитание
двузначных чисел в столбик.
У. Расскажите, как записываются
числа для сложения и вычитания в столбик.
Дети отвечают на вопрос.
– Понравилась ли вам
математическая сказка?
Д. Да!
IХ. Домашнее задание |