Цель: формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности младших школьников.
Задачи
научить распознавать симметричные фигуры среди других;
познакомить с использованием симметрии в природе, архитектуре, искусстве, технике;
развивать умения анализировать и сравнивать предметы;
учить оформлять результаты исследования.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, 4 конверта с заданиями, информационный стол, информационный материал
На уроке технологии учащимся было дано задание – для оформления зала к
Новому году необходимо изготовить объёмную аппликацию, состоящую из
множества ёлочек. Объём работы был специально увеличен учителем.
Началась работа, но очень скоро кто-то из учеников выразил опасение, что
можно не успеть.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Постановка проблемы
Как ускорить выполнение работы?
Посмотрите на экран, разбейте эти фигуры на 2 группы.
Попробую вам помочь.
Работать будете в парах. Возьмите конверт, в нём такие же фигуры как на доске, но что вы на них заметили?
Как вы думаете для чего эти линии? Что вы предлагаете делать?
Попробуйте. Что интересного заметили?
А у ёлочки можно провести такую линию?
Отвечают на вопросы, уточняют информацию, обсуждают задание, принимают общее решение по теме,
формируют творческие группы.
Линии
Согнуть
Части некоторых фигур совпадают
Можно.
Класс делится на 4 группы. У каждой группы на столе – своё название
2. Выбор темы проекта
Вы сделали важные открытия. Линии при сгибании по которым части фигур совпадают, называют осями симметрии.
А как, по-вашему, будут называться фигуры, имеющие такие линии? Их называют симметричными.
На какие же 2 группы можно разделить данные нам фигуры?
Симметричные и несимметричные.
Формирование творческих групп, определение формы выражения итогов проектной деятельности.
3. Планирование
Сбор и уточнение информации, обсуждение различных гипотез, выбор оптимального варианта, уточнение плана деятельности.
Наметим план создания проекта.
1. Найдем интересную информацию о том, что такое симметрия на информационном столике.
2. Узнаем, где встречается симметрия
3. Почему в природе царит симметрия?
4. Почему симметрично все живое от микроорганизмов до человека?
5. Наконец, почему симметричное ассоциируется с прекрасным?
6. Оформим проект
7. Защитим свой проект.
Вырабатывают
план действий, осуществляют постановку конкретных задач, определяют
средства реализации проекта, уточняют источники информации, распределяют
роли в группе.
Каждая группа проводит своё мини-исследование
В
течение недели дети проводили исследования, подбирали материал,
занимались оформлением. Учитель и родители оказывали необходимую помощь.
А также провели математический эксперимент, как же можно быстрее
вырезать ёлочку.
4.Выполнение проекта
Уважаемые учителя, найдите, пожалуйста, на информационном столе нужную для Вас информацию
Работают над проектом и его оформлением.
1 группа – Симметрия в мире природы.
2 группа – Симметрия в мире архитектуры.
3 группа – Снежная симметрия.
4 группа – Симметрия вокруг нас
См. методические рекомендации для урока
5.Оценка результатов.
Оценка выполнения проекта: поставленных целей, достигнутых результатов, анализ причин недостатков
Наблюдает за деятельностью учащихся, принимает участие в обсуждении.
Обсуждают полученные результаты в группах, исправляют возможные недочеты, формулируют выводы.
6. Презентация. Защита проекта.
Организует работу жюри с помощью оценочных листов.
Докладывают о результатах своей работы.
Оценочный лист имеет следующие пункты:
1. Соответствует ли результат теме проекта.
2. Использование дополнительной информации.
3. Сотрудничество.
4. Аккуратность выполнения.
5. Защита проекта (умение донести информацию до аудитории).
6. Рефлексивные умения.
Учебный результат проекта.
В результате проекта "Госпожа Симметрия" дети получили представление:
о симметрии, об оси симметрии,
о методах обнаружения симметрии,
научились применять ось симметрии для поделок из бумаги,
овладели рациональным способом вырезания симметричных фигур,
легко находить симметричные фигуры (плоские и объемные) в окружающем мире.
Детьми были созданы коллективные работы:
для новогоднего оформления школы,
презентации по темам
оформлены выставки "Симметрия вокруг нас".
Учебный проект для учащихся является важным средством формирования мотивации обучения.
Важнейшими факторами, которые способствуют формированию внутреннего
мотива учебной деятельности при проектном обучении, являются:
связь идеи проекта с реальной жизнью: идея всякого проекта
связана с созданием конкретного продукта или решения отдельной значимой
для учащихся проблемы, взятой из реальной жизни в процессе практической
деятельности;
наличие интереса к выполнению проекта со стороны всех его участников;
ведущая роль консультативно-координирующей функции учителя, что
дает обучаемым реальную автономию и возможность проявления своей
собственной инициативы и самостоятельности в процессе выполнения
проекта, способствует саморазвитию личности.
Отмечено, что проектная деятельность служит достижению целей:
развития творческих способностей учащихся и привития им исследовательской деятельности;
формирования аналитического и критического мышления учащихся в процессе творческого поиска и выполнения научных исследований;
воспитания у школьников целеустремленности и системности в учебной деятельности;
самоутверждения учащихся через достижение поставленных целей и полученных результатов;
обеспечения реализации их творческих возможностей, росту творческого мышления;
получения дополнительной научной информации/
В апреле 2011 года в школе было проведено психологическое тестирование 3
классов. Вот данные: субтест Кеттелл – Ясюкова. 3 А класс занимается
проектной
деятельностью, а 3 Б класс - нет. Диагностика показала, что уровень
самостоятельности мышления детей, занимающихся проектной деятельностью,
выше уровня других классов, следовательно, мышление развивается быстрее.