Цели. Формировать умение определять
порядок действий в выражениях со скобками,
расставлять скобки в выражениях в зависимости от
порядка выполнения действий; решать задачи путем
составления выражений.
Оборудование. Учебник «Математика. 2 класс»
(часть 2) (авт. Петерсон Л.Г.); Политическая карта
мира; цифры на магнитах, схема для решения задачи,
таблица с правилом; листочки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель. Дома вы должны были решить примеры,
расшифровать название города и записать
названия еще трех городов, начинающихся с той же
буквы. Название какого города вы получили в
домашнем задании?
На доске:
Дети. Вашингтон.
У. Назовите три города, названия которых
начинаются с той же буквы.
Дети отвечают.
– Кто сможет показать город Вашингтон на
карте? Что вы знаете об этом городе?
Д. Вашингтон – столица Соединенных
Штатов Америки. Город назван в честь первого
президента Джорджа Вашингтона. Именно он в 1791
году выбрал место для строительства города.
Место показалось президенту достаточно удобным,
потому что река Потомак здесь достаточно глубока
для судоходства. Самые красивые места
Вашингтона – это Капитолий, здание Конгресса
США, Белый дом, официальная резиденция
президента страны, памятник Джорджу Вашингтону.
Если дети ничего не знают об этом городе, то
учитель сам рассказывает о нем.
У. Хотите узнать высоту памятника
Джорджу Вашингтону? Высота памятника Вашингтону
выражается в метрах числом, в котором 1 сотня, 5
десятков, 2 единицы. Какое это число?
Д. 152 м.
У. Выразите высоту памятника Вашингтону
в сантиметрах.
Д. 15 200 см.
У. Назовите предыдущее и последующее
числа 152.
Д. 151 и 153.
У. Увеличьте число 152 на 1 сотню.
Д. 252.
У. Уменьшите число 152 на 9 единиц. Какое
число получилось?
Д. 143.
У. У каждого из вас на столе лежит
листочек с заданием.
m + 6
70 – 54 + 8
50 = 50
78 – 40
87 + 8 > 90 а
– b |
– Подчеркните записи, которые
являются выражениями. Почему вы не подчеркнули
записи 87 + 8 > 90; 50 = 50?
Д. В этих записях есть знаки сравнения.
У. На какие две группы можно разделить
оставшиеся выражения?
Д. На буквенные и числовые выражения.
У. Назовите буквенные выражения.
Д. m + 6; а – b.
У. Назовите числовые выражения.
Д. 70 – 54 + 8; 78 – 40.
У. Значения каких выражений мы можем
найти? Что необходимо знать, чтобы найти значения
буквенных выражений?
Д. Значения букв, входящих в выражения.
III. Открытие новых знаний
У. Продолжим работу над выражениями.
Откройте страницу 22, найдите задания 1 и 2.
Выполните вычисления по следующей программе.
1) Из числа 8 вычесть число 3.
2) К полученной разности прибавить 4.
На доске:
Выполните вычисления по следующей
программе:
1) К числу 3 прибавить число 4.
2) Из числа 8 вычесть полученную сумму.
На доске:
– Ребята, почему получились разные
ответы?
Д. В выражениях разный порядок действий.
У. Какой выход из сложившейся ситуации вы
предложите?
Ребята высказывают свои гипотезы. Эти гипотезы
проверяются. Может, кто-то из учеников знает, что
нужно поставить скобки? Если никто в классе не
знает о скобках, полезно обратиться к учебнику и
прочитать правило на странице 22.
– Что нового вы узнали из прочитанного
текста?
Итак, существует общепринятый способ изменения
порядка действий с помощью скобок.
А чтобы вы лучше запомнили правило порядка
действий, я расскажу вам сказку.
В королевстве «Выражения» жили-были знаки
действия: Плюс и Минус. Жили они – не тужили,
потому что дружили. Но вот однажды между знаками
Плюс и Минус произошел спор.
Знак Плюс утверждал:
– Я главнее тебя. Я всегда увеличиваю число и
нахожу в задачах, сколько всего предметов.
Знак Минус отвечал:
– А я могу найти, на сколько одно число больше
другого, а в задачах нахожу, сколько предметов
осталось. Значит я тоже важный.
Спорили они, спорили и решили пойти к его
величеству Королю:
– Уважаемый Король, рассуди нас: какое действие
главнее?
Король размышлял так: если мне надо узнать,
сколько денег в моей казне, то надо все деньги
сложить. А если я захочу узнать, на сколько больше
золотых монет стало в моей казне, чем было, то
надо вычесть.
Что же делать? Установлю я такой порядок: то
действие, которое надо выполнять первым,
необходимо взять под королевскую стражу, то есть
поставить скобки, а остальные действия будут
выполняться слева направо но порядку следования.
И с тех пор в этом королевстве то тут, то там стала
появляться королевская стража. И все жители
знали, что это действие надо выполнять самым
первым.
Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам
урок: Ты, дружок, сначала в скобках посчитай, а
потом уж к остальному приступай.
IV. Первичное закрепление знаний
У. Применим это правило на практике.
В каком порядке надо выполнить действия
в примерах задания 3?
26 + (32 – 16)
(247 – 123) + (384 – 164)
93 + (12 + 16) – 35
(72 + 13) – 47 – (94 – 76) |
а + b – с + d
(а + b) – (с + d) a
+ (b – с) + d а
+ (b – c + d)? |
Ученики в двух первых выражениях устно
указывают порядок действий, затем порядок
действий записывают сверху и обводят в кружок.
В остальных выражениях ученики
самостоятельно расставляют порядок действий и
затем проверяют фронтально с классом.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление знаний (продолжение)
У. Продолжим нашу работу.
Задание 4
Расставь скобки в выражениях по данной
программе действий. Найди значения этих
выражений.
К доске приглашаются четыре ученика. Они
выполняют задание с комментированием.
VII. Самостоятельная работа
У. Найдите значения выражений.
На доске:
Вариант 1. (35 + 47) – (38 + 16). Вариант 2
. 35 + (47 – 38) + 16. |
– Чему равны значения выражений? Чем
похожи выражения и чем различаются? Почему
получились разные значения выражений?
Дети отвечают.
VIII. Повторение и закрепление пройденного
материала
У. Составьте выражение к задаче 7 и
найдите его значение.
В первом букете 39 ромашек. Это на 12 ромашек
больше, чем во втором букете, но на 4 ромашки
меньше, чем в третьем. Сколько ромашек в трех
букетах?
Что еще можно спросить?
Составьте выражения.
На доске:
– Анализируем задачу и оформляем схему.
Сколько ромашек было в первом букете?
Д. 39.
У. Сколько ромашек было во втором букете?
Д. 39 – 12 = 27.
У. Объясните, как вы рассуждали при
составлении первого выражения. Сколько ромашек
было в третьем букете?
Д. 39 + 4 = 43.
У. Объясните, как вы рассуждали при
составлении второго выражения. Что надо найти в
задаче: целое или часть?
Д. В задаче нужно найти целое.
У. Как найти целое, зная его части?
Д. Чтобы найти целое, нужно сложить все
его части.
У. Кто сможет записать выражение к этой
задаче?
Д. 39 + (39 – 12) + (39 + 4).
У. Что еще можно спросить в этой задаче?
Д. «На сколько больше ромашек в третьем
букете, чем во втором»?
У. Запишите выражение к этому вопросу.
Д. (39 + 4) – (39 – 12).
У. Расставьте действия в выражениях и
найдите значения этих выражений. Запишите ответ.
На доске:
– А теперь решите уравнения из задания 8.
Класс работает самостоятельно.
а) х – 579 = 621;
б) 951– х = 398;
в) х – 263 = 57.
Ответы: а) х = 1200; б) х = 553; в) х = 320.
На демонстрационных досках три ученика
решают уравнения для последующей проверки
решения.
IХ. Итог урока
У. Что нового вы узнали на уроке? В каком
порядке нужно выполнить действия в выражениях:
а + (b – с) – b; a
+ (b – c – d); a
+ b – (c – d)?
Какое правило нужно запомнить? Что вам
понравилось на уроке? Какие задания были для вас
трудными? |