Цели. Подвести детей к понятию
округления чисел с точностью до сотен;
продолжить работу над преобразованием задач;
формировать устные и письменные вычислительные
навыки.
Оборудование. Учебник
"Математика. 4-й класс" (сост.
И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская). Самара:
Изд-во "Учебная литература" "Корпорации
"Федоров", 2001).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Сегодня работу на уроке мы
построим по такому плану:
– продолжим работу с приближенными
числами;
– решим задачу;
– узнаем что-то новое об округлении чисел;
– поработаем с произведениями.
План записан на доске, дети читают
его самостоятельно, после чего план закрывается.
II. Актуализация знаний учащихся
У. Какое у вас было домашнее
задание?
Дети. Надо было округлить разными
способами с точностью до десятков числа 381, 1754,
90 786, 7 562 и подчеркнуть тот способ, который лучше.
У. Сравните свои записи с
записями на доске.
На доске:
Д. При округлении числа 1754 на
доске неправильно был подчеркнут вариант. Если
заменить это число 1760, ошибка будет 6, а если взять
1750 – ошибка 4. Это лучше – ведь 4 < 6.
– На доске еще есть ошибка – не должно быть
записи: 90 786 90 700.
– Когда округляли до десятков, мы находили
такое число, чтобы разница была меньше десяти, а
здесь разница 86 – это больше десяти.
– Здесь нужно взять число 90 790.
– И тогда лучше будет округлить 90 786 до 90 790.
– Когда мы округляем до десятков, то нули
появляются только в разряде единиц, а здесь они и
в разряде единиц, и в разряде десятков.
– А мне кажется, что иногда и при округлении до
десятков могут получиться нули в разряде
десятков. Вот, например, 597 с точностью до
десятков лучше всего округлить до 600.
– Правильно, я думаю, если число оканчивается
больше чем на 95, так будет всегда получаться. Но
число 90 786 кончается меньшим числом, и так
получиться не может.
– Мне кажется, что число 90 786 тоже округлили,
только с другой точностью.
III. Изучение нового материала
У. Что вы можете сказать об этой
паре чисел: 90 786 и 90 700?
Д. Я думаю, если в
приближенном числе нули стоят в разрядах
десятков и единиц, то чаще всего это значит, что
мы его округлили до сотен.
– Мне кажется, что это и есть наше новое знание
– числа можно округлять не только до десятков, но
и до сотен.
– А я думаю, что это знание помогает
предположить, что числа можно округлять с любой
точностью.
У. Вы согласны с ребятами?
Дети соглашаются и объясняют это.
– Что значит округлить число с
точностью до сотен?
Д. Я думаю, что это значит вместо
десятков и единиц написать нули.
– Мне кажется, это неточно, надо еще
посмотреть, какая цифра должна быть в сотнях.
У. Найдите и прочитайте в
учебнике задание 161, пункт 3.
Дети читают задание.
– Верен ли ответ: округлить число
с точностью до сотен – это значит заменить его
одним из ближайших чисел, у которых в разрядах
единиц и десятков нули?
Д. Мне кажется, что здесь все
правильно.
– А я думаю, что здесь есть неточность – ведь
ничего не говорится об изменении разряда сотен.
– Нет, ты не права: посмотри, здесь есть слова
"одним из ближайших чисел", а они и будут
отличаться цифрой в сотнях.
– Да, здесь все правильно сказано.
У. Выполните самостоятельно
пункт 5 этого же задания.
Округли до сотен: 17 528, 375 461,
42 150, 560 470. |
Дети быстро и без
затруднений выполняют задание, после чего
проводится проверка: ученики называют разницу
между точным и приближенным числами.
– Посмотрите пункт 7 этого задания.
Определи, с какой точностью
округлены числа:
327 847
168 294
596 968
|
327 800,
170 000,
600 000. |
|
Д. Первое число
округлили с точностью до сотен – ведь нули
поставили в разряде десятков и разряде единиц.
– Число 168 294 округлили до десятков тысяч –
ведь значащие цифры есть только в разрядах сотен
и десятков тысяч.
– Последнее число округлили до сотен тысяч.
– А мне кажется, что в последнем числе может
быть и округление до десятков тысяч. Здесь такой
случай.
– Я понял: числа можно округлять с разной
точностью.
– Правильно, это зависит от того, сколько
разрядов в числе.
У. Посмотрите, что записано на
доске.
На доске:
83 46
83 х 45 |
83 х 42
83 х 47 |
83 х 49
83 х 53 |
|
– Это произведения.
– Можно сказать так: выражения с
действиями второй ступени.
У. Что вы можете о них сказать?
Д. В них двузначное число
умножают на двузначное.
– Первый множитель везде равен 83.
– Есть "лишнее" произведение 83 х 53, в
остальных во втором множителе 4 десятка.
– Их можно разделить на группы, где значения
будут четными (83 х 46 и 83 х 42), а в
остальных значения будут нечетными.
У. Запишите произведения в
порядке убывания, не выполняя действий.
Дети самостоятельно делают записи в
тетрадях.
– Что помогло выполнить задание?
Д. То, что первые множители
одинаковые, а вторые меняются. Чем он меньше, тем
меньше значение произведения.
У. Найдите значения
произведений.
Дети самостоятельно выполняют
умножение.
– Проверьте свою работу.
Открывается запись на доске.
83 х 53 = 4399
83 х 49 = 4067
83 х 47 = 3901 |
83 х 46 = 3818
83 х 45 = 3735
83 х 42 = 3486 |
|
Все ученики выполнили работу
без ошибок.
– Что вы заметили?
Д. Значения произведений тоже
убывают.
– Но разница между соседними
значениями не одинаковая.
У. На сколько каждое следующее
значение произведения меньше предыдущего?
Д. В произведениях: 83 х 47, 83 х 46,
83 х 45 значения уменьшаются на 83, потому что
первый множитель 83, а вторые уменьшаются на 1.
– 83 х 53 меньше 83 х 49 на 332, так как
4399 – 4067 = 332.
– А можно было 83 х 4 = 332, ведь мы
берем по 83 на 4 раза меньше.
– 83 х 47 меньше 83 х 49 на 166.
– 83 х 42 меньше 83 х 45 на 249.
У. Подумайте, что надо сделать,
чтобы разница между значениями произведений
стала одинаковой?
Д. Можно зачеркнуть
произведения 83 х 47, 83 х 46 и 83 х 42,
тогда разница везде станет 332.
– Можно добавить произведение 83 х 49, а
83 х 46 и 83 х 42 вычеркнуть, тогда разница
станет 166.
– Можно добавить несколько произведений,
тогда разница еще уменьшится.
У. Выполните самостоятельно
задание № 163, пункты 3 и 4.
Какие произведения нужно добавить,
чтобы разница стала одинаковой? Запишите такие
произведения, покажите их место и найдите их
значения.
Задание выполняется самостоятельно,
затем проверка.
Д. Надо добавить произведения:
83 х 52 = 4316
83 х 50 = 4150
83 х 44 = 3652 |
83 х 51 = 4233
83 х 48 = 3984
83 х 43 = 3569. |
– Теперь разница везде равна 83 –
ведь первые множители не изменяются, а вторые
множители уменьшаются на 1.
У. Молодцы, это задание вы
выполнили без затруднений и ошибок. Теперь будем
работать с заданием № 162, пункт 1. Решите задачу.
Со склада в магазин и ларек
отправили 8 одинаковых машин с овощами. Магазин
получил 24 т овощей, а ларек в 3 раза меньше
магазина. Сколько машин с овощами отправили в
магазин и сколько в ларек? |
Д. Нам надо решить
составную задачу.
– Можно ее решать самостоятельно?
У. Конечно. Кому потребуется
помощь, поднимите руку.
Одна ученица выполняет задание на откидной
доске.
На доске:
1) 24 : 3 = 8 (т) – привезли в ларек.
2) 24 + 8 = 32 (т) – привезли в ларек и магазин.
3) 32 : 8 = 4 (т) – на одной машине.
4) 24 : 4 = 6 (маш.) – отправили в магазин.
5) 8 : 4 = 2 (маш.) – отправили в ларек.
|
У. Измените условие
задачи так, чтобы ее решение стало короче.
Запишите задачу.
Дети записывают свои задачи в
тетрадях.
В результате появляется два варианта.
– Рома, ты какую составил задачу?
Рома. В ларек и магазин привезли на
восьми машинах 32 т овощей. В магазин привезли
24 т, а остальные в ларек. Сколько машин
привезли овощи в магазин и сколько в ларек?
У. Давайте решим эту задачу.
На доске:
1) 32 : 8 = 4 (т) – на одной машине.
2) 24 : 4 = 6 (маш.) – в магазин.
3) 8 – 6 = 2 (маш.) – в ларек.
|
У. А ты, Маша, какую
задачу составила?
Маша. В ларек и магазин на 8
одинаковых машинах привезли овощи. В магазин
привезли 24 т, а в ларек – 8 т. Сколько машин
привезли овощи в ларек и сколько в магазин?
У. Решите Машину задачу.
Дети решают в тетрадях, один ученик у
доски.
На доске:
1) 24 + 8 = 32 (т) – привезли всего овощей.
2) 32 : 8 = 4 (т) – на одной машине.
3) 24 : 4 = 6 (маш.) – в магазин.
4) 8 – 6 = 2 (маш.) – в ларек.
|
У. У кого-нибудь есть
другие варианты?
Других вариантов нет.
– Как еще вы можете предложить
преобразовать задачу?
Д. Можно так изменить условие,
чтобы получилась задача с лишними или
недостающими данными. Но такого задания не было.
– Можно изменить вопрос, чтобы задача
решалась меньшим количеством действий.
– Можно так изменить задачу, чтобы действий
стало больше.
IV. Домашнее задание
У. Вот это и будет одним из ваших
домашних заданий. Запишите домашнее задание:
№ 162, пункты 3, 4 (по выбору); со значениями
произведений из № 163 составить суммы, в
которых при вычислении будет переход в разрядах
единиц, десятков и сотен.
V. Подведение итогов урока
У. Наш урок подошел к концу. Что
вы о нем можете сказать?
Д. Я думаю, урок был интересным и
полезным.
– На нем нужно было много думать.
– Мне урок очень понравился: мы еще больше
узнали об округлении чисел, много всего успели
сделать, весь план выполнили.
– А я хочу сказать, что мы работали совсем не
по плану, который был написан на доске. Это,
наверно, не так уж важно, но все-таки если есть
план, его нужно стараться выполнять.
У. Это очень интересное
наблюдение. Кто-нибудь еще заметил отступление
от плана?
Д. Да, мы тоже это заметили (ответ
многих детей).
– Мне кажется, что план урока был такой:
1. Работа с домашним заданием.
2. Продолжение изучения округления чисел.
3. Работа с произведениями.
4. Решение задачи и ее преобразование.
– А я думаю, что не стоит отдельно
выделять работу с домашним заданием: она
относится к округлению чисел.
У. Все согласны с ребятами?
Все согласны с последним вариантом
плана урока.
– Молодцы, спасибо за хорошую
работу на уроке. |