Цели урока: Ввести рациональный прием деления на 10, 100, 1000
при помощи обратной операции умножения на более широкую числовую
площадь. Закрепить умение делить на числа, оканчивающиеся нулями.
Закрепить знание нумерации многозначных чисел.
I. Организационный этап.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему многозначные
числа и действия с ними. Познакомимся с новым приемом вычисления, а для
этого отправимся в математическую экспедицию за новыми знаниями вместе с
героями замечательной книги `Винни-Пух и все-все-все`. Каждый из вас
получил путевой листок с маршрутом нашей экспедиции. Проверим, готовы ли
вы к путешествию.
II. Проверка домашнего задания.
(Л.Г. Петерсон 2 класс, 3 часть, стр. 88)
Игра `Математические горки`
- Какие суммы получили?
(Дети называют полученные суммы: 1083676269 и 150891621)
- Какой рациональный способ вычисления использовали?
- А теперь проверим знания нумерации многозначных чисел, необходимые для нашей успешной экспедиции.
В путевых листах найдите и откройте задание N1.
В пустые клетки вы будете записывать свои ответы. Если вы согласны с
моим утверждением, ставите цифру `1`, нет - `0`. Первые три утверждения
относятся к первому числу 1083676269.
1) В этом числе 4 класса.
2) В разряде сотен тысяч этого числа 7 единиц.
3) В классе миллионов этого числа 83 единицы.
- Следующие три утверждения относятся ко второму числу - 150891621.
1) В этом числе 5 разрядов.
2) В разряде десятков миллионов 5 единиц.
3) При счете перед этим числом идет число 150891622.
- Какое число получили?
101010
III. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
1. - Мы подошли к `Подсчиталкиным пригоркам`, откройте задание N2 в
путевых листках. Вам дается 3 минуты на устный счет, в тетрадях запишите
только ответы каждого действия.
35:5= | 49+23= | 108-45= | 35+13= | 49:9= | 108:7= | 35x3= | 49+22= | 108x12= | 35-27= | 49x4= | 108+42= |
В ходе вычислений в тетрадях ученики записывают 3 столбика с ответами.
- Прокомментируйте операции, выполненные в каждом столбике.
(Найти частное чисел 35 и 7, результат увеличить на 13, результат
увеличить в 3 раза, найти разность полученного числа и 27: Ответ: 33.)
В каждом столбике мы имели первоначальное число или объект операции
(35, 72, 108), с помощью математических действий мы нашли результат
операций. А если предположить, что нам не известен объект операции -
первое число, но дан результат - 33.
- С помощью чего нам получить объект операции?
- С помощью обратных операций.
Д.
- Какие математические операции обратны данным? (первый столбик)
- Все ли операции, действия в жизни обратны? Придумайте примеры операций, которые не имеют обратных.
2. Продолжаем путешествие дальше. Мы с вами попали на `Задумчивую
тропинку`, где ослик Иа нашел непонятные ему знаки. Кто может разгадать
их секрет?
X- C- M- (Это римские цифры Х- 10, С- 100, М- 1000)
- Увеличьте числа, записанные в столбиках в 10, 100, 1000 раз.
70 | 7200 | 63000 | 200 | 800 | 9000 | 600 | 3000 | 108000 | 330 | 1200 | 150000 |
IV. Открытие детьми нового знания.
- Мы на `Поляне открытий`, найдите задание N4 в путевом листе.
- Найдите неизвестные операции.
27 -------------- 2700
Д
- Число 27 увеличили в 100 раз, а число 2700 уменьшили в 100 раз.
- Число 50 увеличили в 10 раз, а число 500 уменьшили в 10 раз.
- Число 302 увеличили в 1000 раз, а число 302000 уменьшили в 1000 раз.
- Деление - это какая операция, по отношению к умножению?
Сделайте вывод. Запишите способ ваших действий при делении на 10, 100, 1000.
(Проверка написанного зачитывается по путевым листам).
V. Физкультминутка.
Все вышли в экспедицию.
(Считая и меня!)
Сова, и Ру, и Кролик.
И весь наш класс - ура!
И каждый в экспедиции
Всегда ужасно рад
Решать задачи трудные
Хоть три часа подряд!
VII. Закрепление материала по учебнику.
1. - Откройте учебники на стр. 89, прочитайте правило.
- Совпадает ли правило в учебнике с нашим открытием. Используя полученные знания выполним N2 в учебнике.
Дети записывают ответы в тетради на печатной основе.
36000 : 100 =
80000 : 1000 =
27000 : 10 =
94000000 : 10000 =
2. - А теперь мы попали в гости к пчелам. Пчелы решили нам помочь и
записали примеры нашего следующего задания, нам осталось их только
решить. Откроем задание N5 в путевом листке.
- Что вы заметили?
- Давайте посмотрим, сняв клейкую ленту, какие были пчелы? (Неправильные пчелы)
Запишите примеры правильно в столбик и вычислите:
- Что вы заметили?
- Давайте посмотрим, сняв клейкую ленту, какие были пчелы? (Неправильные пчелы)
Запишите примеры правильно в столбик и вычислите:
I вариант | II вариант | 790 · 600 | 6300 · 40 | 540 · 70 | 39000 · 60 | 480 · 4000 | 580 · 5000 |
3. Вместе с Пятачком мы пришли в гости к его дедушке, который любит загадывать разные задачки. Прочитайте их по учебнику.
Составьте выражения и найдите их значения:
а) Из 24 мотков шерсти связали три кофты. Сколько мотков шерсти потребуется, чтобы связать 8 таких кофт?
ответ: 24 : 3 · 8 = 64 (м.)
б) Из 14 м ткани сшили 7 юбок. Сколько таких юбок можно сшить из 30 м ткани?
ответ: 30 : (14 : 7) = 15 (ю.)
Работа выполнятся в тетрадях на печатной основе.
4. В конце нашей экспедиции Сова решила провести `Блиц-турнир`.
Задание из учебника стр. 90.
- Читаем задачу, пишем выражение, на каждую задачу по 1 минуте.
Через минуту ученики называют записанное выражение, а учитель на доске открывает правильный ответ.
В математику | 3a | тропинки | b : 2 | одолеем | c : 4 | без | d + d · 5 | запинки | x : 6 + y : 8 |
VII. Итог урока.
А теперь вернемся на `Поляну открытий` и посмотрим, какие правила вы записали, какое открытие сделали.
VIII. Домашнее задание.
- Придумать и решить 5 примеров на деление круглых чисел на 10, 100, 1000.
- Придумать и решить обратные задачи к задачам, решенным на уроке.
|