Цели. Познакомить с произведением
С.Есенина; учить детей чувствовать поэзию слова;
выразительно читать стихотворение; развивать у
учащихся поэтический вкус и образное мышление;
способствовать эстетическому развитию учащихся.
Оборудование. Учебник "Живое
слово", авт. З.И. Романовская; картины зимней
природы; рисунок к стихотворению, портрет
С.Есенина; краски; кисточки; бумага; баночки с
водой; аудиозапись А.Вивальди "Времена года.
Зима".
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Здравствуйте, друзья!
Сегодня вам предстоит встреча с удивительным
миром – миром поэзии в стихотворении Сергея
Есенина "Пороша".
III. Знакомство с произведением
У. Я
предлагаю вам прикоснуться к чуду Поэзии! Зимняя
природа побуждает людей творить. Посмотрите вот
на эти рисунки и картины.
Учитель показывает иллюстрации с
зимними пейзажами.
– Композиторы пишут музыку и
посвящают ее природе. Послушайте одно из таких
произведений.
Звучит музыка А. Вивальди "Времена
года. Зима".
– Изображать зимнюю природу можно
по-разному. Художник это делает с помощью красок,
композитор – с помощью звуков, а поэт Сергей
Есенин "нарисовал" картины зимы словами.
Послушайте его стихотворение.
Учитель читает стихотворение
С.Есенина "Пороша".
– Какими впечатлениями вам хочется
поделиться? Что вам особенно понравилось? Какие
картины природы вы представили?
Выслушиваются ответы детей.
IV. Работа с текстом произведения
У. Стихотворение называется
"Пороша". А вы знаете, что такое пороша?
Дети. Пороша – это слой только что
выпавшего снега. Герой стихотворения наблюдает
жизнь природы.
У. Что он наблюдает?
Выслушиваются ответы детей.
– Что нарушает тишину лесного
зимнего царства?
Д. Крики ворон, стук дятла.
У. Как вы думаете, каков должен
быть характер звучания стихотворения?
Д. Спокойный, неторопливый,
задумчивый.
У. Сейчас мы будем перечитывать
стихотворение, а вы должны ответить на вопрос:
какими красками вы бы передали настроение слов в
каждом четверостишии?
– У вас на партах лист, разделенный на 4
квадратика, каждый из которых соответствует
четверостишию. Вы должны раскрасить квадратики
теми цветами, которые каждый из вас представляет
при чтении.
Дети читают первое четверостишие.
Д. Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу,
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
У. Расскажите о ваших
представлениях.
Д. Зимний заснеженный лес,
вьется дорога, по которой скачет всадник,
перелетают и каркают вороны.
У. Каким цветом вы бы могли
раскрасить первый квадратик?
Д. Серым.
У. Возьмите кисточку и нанесите
на первый квадрат тот цвет, который
соответствует вашему восприятию.
Дети выполняют задание.
– Прочитайте четверостишие еще раз
и попробуйте передать ритм скачки коня,
звонкость цокота копыт, подчеркнуть в чтении
тишину леса, показать крикливость ворон.
Дети работают над выразительным
чтением.
Д. Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
У. Каково настроение поэта,
очарованного лесом?
Выслушиваются ответы детей.
– Как изображен лес? Почему поэт
говорит о нем, что он "дремлет", а не
"спит"?
Выслушиваются ответы детей.
– Что вы представляли, читая это
четверостишие?
Д. Конь замедлил шаг, пошел тихо,
а потом совсем остановился. Всадник очарован
лесом, поражен видом сосны.
У. На кого похожа сосна?
Д. На человека, косынка у сосны
из снега, пуховая, ей зима ее подвязала, чтобы она
не замерзла.
У. Прочитайте четверостишия еще
раз. При чтении вам надо показать, как
замедляется ритм скачки, как тих заколдованный
лес, передать настроение поэта, очарованного
лесом.
Дети перечитывают хором
выразительно каждое четверостишие.
– А теперь возьмите кисточку и
краски. Какой цвет, по-вашему, соответствует
второму четверостишию? Закрасьте второй квадрат
выбранным цветом.
Дети выполняют задание.
– Прочитаем следующее
четверостишие.
Д. Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
У. С кем сравнивает поэт сосну?
Д. Со старушкой.
У. Что такое клюка?
Д. Это палка с изогнутым верхом,
которая помогает старым людям при ходьбе.
У. Чем является клюка в
стихотворении?
Д. Это елочка, к которой
сосна-старушка наклонилась, протянула ей свою
руку.
У. Как вы думаете, почему сосна
наклонилась?
Д. Видимо, очень тяжелая была
косынка из снега.
У. Рассмотрите картины, которые
на доске.
Д. На них сосны зимой изображены
по-разному.
У. Что вы представляли, читая эту
часть стихотворения?
Д. Мы любовались сосной, стук
дятла нарушил задумчивое очарование.
У. При повторном чтении текста
вам надо постараться удивиться тому, что сосна
похожа на старушку, показать голосом, как дятел
долбит ствол дерева.
Дети работают над выразительностью
чтения, подбирают цвет для следующего
квадратика, соответствующий данному отрывку.
– Дочитаем стихотворение.
Д. Скачет конь, простору много,
Валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
У. Какие представления возникли
у вас при чтении?
Д. Конь скачет, мелькает лес, уже
некогда любоваться природой. Пошел снег, перед
глазами всадника только лента дороги,
устремленная вдаль.
У. Почему поэт пишет "валит
снег"?
Выслушиваются ответы детей.
– При чтении этого четверостишия
вам надо показать быстрый ритм скачки, раздолье,
простор дороги.
Дети работают над выразительностью
чтения.
– Какой цвет, по-вашему,
соответствует данному фрагменту? Возьмите
краски и закончите рисование таблицы
цветонастроения.
Дети выполняют задание.
– Вы прочитали все стихотворение по
четверостишиям. Теперь прочитаем его целиком,
соблюдая ритм, передавая настроение. Вы должны
постараться нарисовать голосом картинки,
передать задумчивость героя.
Дети читают.
V. Итог урока
У. Как вы думаете, что Сергей
Есенин хотел выразить в своем стихотворении?
Выслушиваются ответы детей.
– Я очень люблю стихи Есенина,
надеюсь, что полюбите их и вы! Какой отзвук
находит стихотворение в вашей душе: о чем
напоминает, какие будит мысли?
Дети отвечают.
VI. Домашнее задание
У. Какое задание вы бы хотели
получить домой?
Д. Выучить стихотворение
наизусть.
– Нарисовать картины зимнего леса.
– Научиться читать выразительно это
стихотворение.
– Передать душевное состояние поэта.
Учитель может предложить всему
классу одно и то же задание или дать задание
дифференцированно. |