Цель занятия:
развитие умения видеть ситуацию с разных сторон, конструктивно
реагировать на возникающие проблемы в разных ситуациях, находить
позитивные моменты в происходящем.
Материалы: стулья, ленты, ткань, платки, шапки, мешочек с
набором небольших игрушек: медвежонок, куколка, орешки, утёнок, платок,
туфелька и др., квадраты из цветной бумаги зелёного, красного, синего
цвета, мешок.
Ход занятия.
Психолог.
Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие – путешествие в
королевство сказок. В сказках происходят удивительные события. Давайте
встанем в круг.
1.Разминка. Упражнение "Сказочные ассоциации".
Инструкция: у меня в руках волшебный мешочек. В нём различные предметы.
По очереди каждый вынимает одну фигурку из мешочка и называет с каким
героем и с какой сказкой ассоциируется этот предмет. Приступаем. Ребята
встают вкруг, вынимают по одному предмету из мешочка и называют
возникшую ассоциацию.
2. Упражнение "Сказочное королевство".
Нам необходимо попасть в сказочное королевство.
Инструкция: Выберем двух стражников, строгих и неподкупных. Стражники
охраняют сказочное королевство. Сегодня здесь бал. Каждому хочется
попасть на бал. Есть только один способ пройти: ответить на любой
каверзный вопрос стражников о волшебных предметах из сказок. Сейчас вы
вспомните все волшебные предметы из народных сказок. (Перечень волшебных
предметов: скатерть – самобранка, волшебная палочка, сапоги –
скороходы, шапка – невидимка, лампа Аладдина, бобовое зёрнышко, три
орешка для Золушки, молодильное яблоко, волшебное говорящее зеркальце,
меч – кладенец, ковёр – самолёт, волшебная флейта, летающая метла).
Вооружившись знаниями можно по очереди подходить к стражникам – вдруг
пропустят? Всех ли пропустили на бал? Кто не смог ответить на вопросы
стражников? Поможем им.
Ребята встают за стульями во внешней круг. Стражники становятся между
двумя стульями – «воротами» и каждому участнику задают вопрос о
волшебном предмете, из какой он сказки. Ответивший участник проходит в
круг и садится на свой стул. Если остались ребята, не вспомнившие
сказку, то группа им помогает и они садятся на свои места.
3. Упражнение "Царевна Несмеяна".
Психолог.
В некотором царстве – государстве объявилась царевна Несмеяна. По кличу
её батюшки толпы женихов кинулись испытать свои силы, чтобы рассмешить
эту прекрасную девицу-красавицу. Сначала выберем царевну Несмеяну и её
батюшку. Батюшке будет предоставлено право приглашать женихов и
придумывать наказания неудачникам.
Инструкция: Итак, выберете Царевну Несмеяну и её батюшку. Пожалуйста!
На подготовку отводится 3 минуты. Будут уместны шутки, пантомимы, песни,
танцы. А теперь начинается испытание. Царь поочерёдно приглашает
женихов, представляя их своей дочери. Женихи пытаются рассмешить царевну
Несмеяну. Кто наиболее успешно справился с этим заданием (царевна
приложит все усилия, чтобы не поддаться на уловки женихов и не
рассмеяться), тот и станет победителем и суженым царевне Несмеяне. Итак,
царевна Несмеяна усаживается на своём троне. Царь приглашает
съехавшихся женихов. Пожалуйста! Начинаем! Обсуждение: что вызвало
трудности? кому легко было рассмешить? Как удавалось царевне Несмеяне не
реагировать на шутки?
4. Упражнение "Путешествие в страну сказок".
Психолог.
Дорогие друзья! Мы отправляемся в путешествие в королевство сказок.
Сопровождать вас будет сама сказочная королева, но будьте осторожны: она
со своими слугами может заставить вас как следует потрудиться, прежде
чем вы услышите сказку. А так как она хозяйка, вы должны слушаться и
выполнять все её приказания. Для этого нам необходимо подготовиться:
восстановить в памяти весь запас комплиментов, пословиц и поговорок,
вспомнить песни. Инструкция. Итак, вспомните хвалебные слова, пословицы и
поговорки, для того чтобы с честью вынести все испытания, которые вам
предложат королева и её слуги. Дети разбиваются на две команды:
стражников и путешественников в страну сказок. Разбивка на команды:
ребятам предлагается выбрать цветной квадрат. Зелёные – путешественники,
красные – стражники. Все расходятся по комнате. Как только
путешественник встречает на своём пути стражника, то он должен
произнести комплименты, пословицы в адрес стражника.
5. Введение в сказку.
Психолог.
Сегодня вы познакомитесь со сказкой о волке, лисе и медведе. Итак, слушайте.
Волк, лиса и медведь. (Л. Чернецкая)
В одном лесу жили медведь, волк и лиса. Раз в неделю они собирались все
вместе и рассказывали о том, что у них в жизни происходит. Друзьями их
было сложно назвать, но они почти не ссорились, потому что делить им
было нечего. У каждого были свои заботы. Медведь запасал жир на зиму –
готовился к спячке, волк был вечно озабочен охотой, а лиса – своей
внешностью. Такой чудесной огненно-рыжей шубки не было ни у кого - во
всяком случае, лиса так думала. Как-то раз собрались приятели все вместе
и заговорили про своё бытьё, да о том, какие новости в лесу. Медведь
говорил о том, какой он сильный, волк – о том, какой он смелый, а лиса
считала себя самой красивой и умной. Их разговор случайно услышал старый
филин, которого многие считали в лесу опытным и мудрым. Филин сидел на
дереве над ними, терпел-терпел, да не удержался и как рассмеётся!
Приятели, как по команде, подняли головы и встретились удивлёнными
взглядами с филином. Филин откашлялся от смеха и сказал им: "В каждой
силе есть своя слабость, в смелости – доля трусости, а считать себя
самым умным – самая большая глупость. Всё в мире относительно, друзья!"
Филин взлетел с ветки, а медведь, волк и лиса остались сидеть с
разинутыми от такой наглости ртами. Они посчитали филина надутым
задавакой, выжившим от старости из ума, и вскоре забыли о нём. Однажды,
когда медведь полез в пчелиное дупло за мёдом, ветка под тяжестью его
туши обломилась, и он глыбой полетел с дерева, да так, что когда упал,
земля вокруг задрожала. От такого шума проснулись пчёлы, вылетели из
улья и чёрным облаком обрушились на медведя. Бедный мишка отмахивался от
них как мог, своими громадными лапами и даже свирепо рычал, но пчёлы –
маленькие и проворные, да и было их тысячи, поэтому никакого вреда
медведь причинить им не мог. Весь ужаленный, медведь насилу ноги унёс и
ещё неделю потом зализывал в берлоге пчелиные укусы. Зато понял он слова
филина, над которыми недавно посмеялся. Волк повадился воровать овец у
пастухов. И так он ловко это проделывал, что ни поймать, ни подстрелить
серого людям ни как не удавалось. Он до того обнаглел, что всё сходило
ему с лап, что как-то вырядился овечкой, натянув на себя овечью шкуру, и
прокрался в самое стадо. А пастухи в этот день взяли себе огромного
волкодава, но волк об этом не подозревал. Несмотря на овечью шкуру, в
которой спрятался волк, овцы почувствовали присутствия хищника и
тревожно заблеяли. Пастухи тут же спустили волкодава, и не успел волк и
глазом моргнуть, как собака разодрала на нём овечью шкуру. Волк
перепугался и – дёру! Он так спешил перелезть через забор, что прищемил
себе досками хвост, но жизнь дороже, и кончик серого хвоста расстался со
своим хозяином навсегда. Страх гнал волка по деревне, мимо людей, и
заставил волка совершить отчаянный поступок – чтобы сбить собак со
следа, волк переплыл холодную реку и скрылся, наконец, в лесной чаще.
После этого случая волк стал намного осторожней, и уже никто не слышал
от него хвастливых речей о смелости. Волк понимал, что спасла его не
смелость, а страх. Лиса, как обычно, старательно вылизывала свою шубку и
вспушивала хвостик. "О! Я – само совершенство: красива, умна, хитра.
Кто в лесу может со мной сравниться?" - думала лиса самодовольно. В
голове лисы созрел план: чтобы не таскать по одной курочке из курятника,
рискуя жизнью, лиса решила украсть сразу всех кур и при этом всех
обхитрить и ни с кем не делиться. Пришла лиса к медведю и стала просить
его сладким голосом:
- Потапыч, выручи красивую и слабую женщину!
- О чём просишь, Рыжая?
- Помоги мне вещи перенести, решила я место жительства сменить – моя
нора меня уже не устраивает. Лисятам даже порезвиться негде.
- Ладно, помогу, только без фокусов!
- Конечно. Потапыч, какие могут быть фокусы?! – и лиса хвостом закрыла свою улыбку.
После лиса отправилась к волку.
- Привет, серенький!
- Привет, Рыжая!
- Где ты свой хвост потерял?
- Не твоё дело!
- А хочешь обратно его получить?
- Как это?
- Да вот, была давеча в деревне, слышала, как собаки над тобой смеются,
твой хвост над курятником повесели – вместо флага. Неужели потерпишь ты
такое безобразие? Я знаю, где твой хвост висит – могу проводить.
- А чего это ты такая заботливая?
- Что ты, серенький, мы же – друзья, к тому же мне по пути – нужно забрать то, что мне причитается.
- Договорились, Рыжая, не забудь меня позвать.
Вечером лиса зашла за волком, и отправились они в деревню.
- В-о-о-о-н там, над тем курятником висит твой хвост!
- Не вижу я.
- Э, совсем форму потерял – свой хвост и не видишь! Да ладно, ради тебя я сама за ним схожу. Жди меня на этом месте.
Лиса направилась в курятник, а по пути раскидывала волчью шерсть,
которую насобирала возле его норы, - волк совсем недавно линял.
Последний клок шерсти лиса закинула к собачьей будке, а сама шмыгнула в
курятник. Сонные куры даже пикнуть не успели – лиса сгребла их в мешок,
только вот с трудом подняла его. А собаки тем временем по клочкам шерсти
почувствовали запах волка и напали на его след. Волк услышал
приближение собак, но всё ждал лису – ради него Рыжая рисковала. Эх,
пора свою шкуру спасать! И волк помчался к реке. Лиса уже подтаскивала
мешок с курами к лесу. На опушке её ждал медведь.
- Ох, Потапыч, устала я, бери мешок скорей.
- Что же ты туда наложила?
– Медведь попытался развязать мешок.
Тут лисе стало плохо, и она едва не потеряла сознание. Косолапый
взвалил мешок на спину, да лису поторопил. Волк тем временем переплыл
реку и ушёл в лес, а собаки вернулись назад и напали на лисий след. Лиса
изнывала от нетерпения, а тут откуда ни возьмись – волк. Лиса так
испугалась, что слова вымолвить не смогла.
- Привет, Рыжая! Уж не мой ли хвост медведь в мешке несёт?
- Какой хвост?
– Лиса просила меня помочь ей вещи перенести – переезжает она.
- Ах, Миша! Думаю, лиса нас обманула. А давай посмотрим на её вещи!
Медведь с волком развязали мешок и увидели там кур. Стало ясно им, что
лиса хотела их в дураках оставить. Схватили они плутовку, да в мешок к
курам и кинули, ещё и верёвкой завязали. А сами пошли домой. Тут собаки
подоспели. Стали они мешок драть, выпустили всех кур, а лисе так бока
намяли, да шерсть повыдирали, что лиса чуть живая в свою норку
вернулась. Зато хороший урок лиса получила – считала себя умной, а в
такую глупость вляпалась, да ещё друзей потеряла. Волк с медведем её
потом простили, но только вот доверять перестали. А филина старого все
трое уважать стали. Вопросы для обсуждения. Понравилась ли вам сказка?
Встречались ли вам в жизни подобные ситуации?
Встречались ли вам подобные герои? Кого вам напомнили герои этой
сказки? Ребята в свободной форме отвечают на вопросы и делятся своими
впечатлениями.
6. Упражнение "Три фильма".
Психолог.
Ребята! Теперь мы отправляемся на мини-фестиваль "Сказочный лес". На
мини-фестивале "Сказочный лес" различные киностудии представляют свои
версии фильмов, снятых по мотиву сказки "Волк, лиса и медведь". Итак,
все участники фестиваля делятся на три киностудии. Первая – американская
киностудия, поставившая сказку "Волк, лиса и медведь" в стиле фильмов
ужасов. Следующая киностудия – французская. Она представляет сказку
"Волк, лиса и медведь" как комедию, весёлую историю, хотя и с
драматическими событиями, но всё же со счастливым финалом. И третья
киностудия – из Италии, предлагает детективный вариант сказки "Волк,
лиса и медведь", в котором не обошлось без мафии, стрельбы и других
запутанных историй.
Инструкция. Итак, ребята, необходимо распределить следующие жанры:
фильм ужасов, детектив, комедия. Распределение участников проводится
путём выбора цветного квадрата. У каждой студии есть 10 минут для
подготовки к демонстрации своей киноленты, распределите роли, постройте
динамичный сюжет. Детям даётся 10 минут на подготовку.
Психолог.
Теперь приступаем к поочерёдной демонстрации фильмов, которая
закончится общим обсуждением и присуждением первого места путём общего
голосования.
7. Обсуждение.
Подведение итогов фестиваля. Ребята в свободной форме делятся своими
впечатлениями, рассказывают о том, что им больше всего понравилось.
Выбирают победителя.
8. Подведение итогов занятия.
Ребята обмениваются впечатлениями от занятия: что им понравилось, какой они сделали вывод.
9. Заключительное упражнение "Подари улыбку другу".
Психолог и дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Психолог.
Ребята, вот и завершилось наше путешествие в сказку. Давайте на
прощание улыбнёмся друг другу и пошлём улыбку по кругу, чтобы она к нам
вернулась. |