Цели. Продолжить знакомство с
творчеством Сергея Владимировича Михалкова;
совершенствовать навык чтения; расширять и
активизировать словарный запас детей; развивать
память, воображение, мышление; воспитывать
любовь к природе, чувство ответственности за
своих домашних любимцев.
Оборудование. Учебник «Родная
речь»; иллюстрации к игре «Так – не так»;
Толковый словарь; изображение зяблика; записи
голосов птиц.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Учитель. Посмотрите, какие
замечательные портреты вы нарисовали к уроку.
Это ваши любимые мамы. Кто хочет рассказать о
своей маме?
Учитель опрашивает нескольких детей,
оценивает их работу.
Далее проверяется выразительность чтения
стихотворения.
III. Сообщение темы
У. Посмотрите на карту страны
Детства. К сожалению, мы сегодня заканчиваем
путешествие по этой стране. У нас остался всего
один знак. Вот он. Как вы думаете, о чем написаны
стихотворения, которые мы будем читать сегодня?
Дети. Это стихотворения о
природе.
У. Верно. Сегодня мы
отправляемся на прогулку в лес. Нам помогут в
этом стихотворения Сергея Владимировича
Михалкова.
IV. Вступительная беседа
У. Сядьте
удобно, послушайте стихотворение «Прогулка».
Подготовленный ученик читает
стихотворение.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костер, бумагу жгли –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
У. Почему ребятам не удалось
отдохнуть у реки? Кто виноват в этом? Как
исправить положение?
Выслушиваются ответы детей.
– Я предлагаю вам поиграть в игру
«Так – не так». На доске – рисунки. Внимательно
рассмотрите их, выскажите свое мнение о
поведении людей, предложите свой вариант
поведения.
Рис. 1. Дети ломают ветки.
Рис. 2. Люди рубят дерево для костра.
Рис. 3. Люди оставили за собой на
поляне мусор.
Рис. 4. Дети рвут лесные цветы.
Рис. 5. Мальчик разоряет птичье
гнездо.
Рис. 6. Оставлен непотушенный костер.
Дети
рассматривают рисунки, рассказывают правила
поведения на природе.
– Вы все сказали правильно. Надеюсь,
вы сами соблюдаете эти правила.
V. Физкультминутка
У. Мы дальше отправляемся в путь.
Встаньте из-за парт.
Учитель читает отрывок из
стихотворения «Пути-дороги», показывает
различные движения детям.
Как нитка-паутиночка,
Среди других дорог (шаг на месте)
Бежит, бежит тропиночка,
И путь ее далек (бег на месте).
Бежит, не обрывается,
В густой траве теряется, (присесть)
Где в гору поднимается, (подняться на носки)
Где под гору спускается... (присесть)
И путника усталого –
И старого и малого –
Ведет себе, ведет... (шаг на месте)
VI. Воспитательная беседа
У. Продолжаем путешествие. Кто
это у нас на пути? Отгадайте.
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно.
Кто это?
Д. Муравьи.
У. Как называется дом, в котором
живут муравьи?
Дети отвечают.
– Что вы знаете о муравьях?
Д. Их называют «санитарами
леса», они едят вредных гусениц. Где в лесу есть
муравейник, там лес здоровый. По поведению
муравьев можно определить, будет дождь или нет.
У. Правильно. Муравьи – очень
полезные насекомые. Они хоть и маленькие, но
приносят огромную пользу. Но вот однажды с одним
из таких муравейников приключилась беда.
Послушайте.
Подготовленный ученик читает
стихотворение «Будь человеком»:
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Ты с палкой по лесу гулял
И муравьиный дом,
Шутя, до дна расковырял
И подпалил потом.
Покой и труд большой семьи
Нарушила беда.
В дыму метались муравьи,
Спасаясь кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел
Сухой опавший лист.
Спокойно сверху вниз смотрел
Жестокий эгоист...
За то, что так тебя назвал,
Себя я не виню –
Ведь ты того не создавал,
Что предавал огню.
Живешь ты в атомный наш век
И сам не муравей.
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
У. Какие чувства вызвало у вас
это стихотворение?
Д. Жалость, боль, злость. Нельзя
так делать! Если бы я там был, я бы не дал обижать
муравьев.
У. А как же помочь им?
Д. Не надо мешать муравьям
работать. Надо огородить муравейник.
У. Как вы понимаете значение
слова «эгоист»?
Д. Надо
посмотреть в Толковом словаре.
У. В словаре слово «эгоист»
объясняется так: себялюбивый, черствый человек.
Свои интересы он ставит выше интересов других
людей. Запишем это новое слово в нашу «копилку
слов». Послушайте еще одно стихотворение, написанное
Сергеем Владимировичем Михалковым.
Подготовленный ученик читает
стихотворение «В лесу стояла елочка».
В лесу стояла елочка –
Зелененькая челочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить ее! –
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена...
И только поздно вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх...
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.
Сверкают украшения –
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.
Несрубленная! Целая!
Красива и крепка!
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!
У. Как
менялось настроение елочки? Сравните поведение
мальчиков в этих стихотворениях.
Как вы думаете, как эти стихотворения
характеризуют его автора? Что мы можем сказать о
поэте Михалкове?
Д. Он любит животных, природу. Он
хочет научить людей быть добрыми.
У. Да, автор очень хочет, чтобы
люди бережно относились к животным. Очень многие
берут их к себе в дом, но не желают или не умеют за
ними ухаживать. И вот что из этого получается.
Слушайте.
Звучит запись стихотворения «Мы с
приятелем».
– Кто виноват в том, что звери
разбежались по всему дому?
– Правильно ли поступили взрослые, что отдали их
в зоопарк?
– Почему животные не узнали своих хозяев?
– Где лучше себя чувствуют звери: в зоопарке или
в квартире?
– Где уход за ними лучше?
– Что вы посоветуете мальчикам?
Дети отвечают на вопросы.
VII. Физкультминутка
У. Встаньте из-за парт.
Попробуйте изобразить ежа. Как он сворачивается
в клубок? Как извивается уж? Покажите, как летает
чиж.
VIII. Подготовка к изучению нового
материала
У. У Михалкова есть еще одно
замечательное стихотворение, написанное о птице.
Попробуйте угадать, о какой.
Звучит запись пения зяблика.
– Что
это за птица? Это зяблик. Вот как он выглядит.
Учитель показывает рисунок.
– Вам понравилось, как он поет?
Хотели бы вы слышать эту песенку чаще? Что нужно
сделать, чтобы слышать ее каждый день?
Д. Купить птицу и посадить в
клетку.
У. Да, многие люди держат птиц в
клетках. Давайте подумаем: всегда ли это хорошо?
Представьте себе, что вы птицы. Вы летаете на
воле. Но вот вас поймали сетью, посадили в клетку.
Какие чувства вы испытываете? Может, мы придумаем
другой способ наслаждаться пением птиц?
Д. Можно записать пение на
магнитофон и слушать.
У. Это удачная мысль. К
сожалению, мальчик из стихотворения «Зяблик» не
подумал об этом.
IХ. Первичное восприятие текста
У. Откройте учебник на
странице 186. Найдите стихотворение «Зяблик».
Следите по учебнику.
Учитель читает стихотворение,
показывая образец выразительного чтения.
– Как мальчик относился к зяблику
вначале?
– Как изменилось его отношение к птице?
– Что произошло с зябликом?
– Какое важное открытие сделал мальчик?
– Что хотел сказать нам Сергей Владимирович
Михалков, когда писал это стихотворение?
Выслушиваются ответы детей.
Х. Работа над выразительностью
чтения
У. Чтобы
прочесть это стихотворение правильно,
выразительно, нужно уметь поставить себя на
место героев, попытаться понять, какие они
испытывают чувства. Я буду читать четверостишия,
а вы после прочтения каждого подберите к нему
чувства, которые испытывает герой. Подсказки
записаны на доске.
На доске:
Радость, грусть, гордость,
безразличие, сострадание, жалость, раскаяние. |
– Прочтите стихотворение
еще раз, подготовьтесь к чтению вслух.
Дети работают самостоятельно, затем
учитель проверяет и оценивает их работу.
У. Наш урок подходит к концу.
Вспомните, о чем заставил нас задуматься
замечательный поэт Сергей Владимирович
Михалков. Какие выводы мы сделали, прочитав его
стихотворения?
Дети отвечают.
ХI. Домашнее задание
У. Подготовьте выразительное
чтение стихотворения «Зяблик», вылепите птицу из
пластилина или нарисуйте её.
Дополнительное задание (по
желанию). В сборнике стихов Михалкова найдите и
прочитайте стихи о животных.
Творческое задание. Придумайте и
нарисуйте знаки, которые показывают людям, как
нужно вести себя на природе. |