Цели. В практической работе
выявить умение детей анализировать литературный
текст: умение читать произведение,
ориентироваться в его структуре, содержании;
умение соотносить поступок героя с его мотивом,
выражать свое отношение к герою, событиям,
фактам; умение замечать слова, ярко описывающие
события, героя, понимать, как то или иное слово и
выражение характеризуют героя; обучать
диалогической и монологической речи; продолжать
работу над техникой чтения.
Оборудование. Тематическая
выставка художественной литературы "Мифы
Древней Греции"; карточки для работы учащихся;
учебник "Книга для чтения", книга 2, часть 2
(авт. В.Г. Горецкий).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы и целей урока
Учитель.
Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с
произведениями зарубежной литературы. Мы
попытаемся выяснить, как в древности люди
представляли себе устройство мира и законы,
которые им управляют, кого эти люди считали
героями, что с их точки зрения означают такие
понятия, как долг, честь, слава, бессмертие,
героический подвиг.
III. Работа с текстом
Дети читают текст по очереди.
У. Понравилось вам это
произведение? К какому жанру относится это
литературное произведение?
Дети. Это миф Древней Греции.
– Это один из мифов – народное сказание о
легендарном герое Персее.
У. Каким был Персей?
Д. Персей был смелым, храбрым,
отважным человеком.
У. Найдите описание Персея.
Д. "К счастью, жил в этом
городе храбрый Персей. Он никогда никого не
боялся".
У. С кем пришлось бороться
храброму Персею?
Д. Персей хотел уничтожить
Медузу Горгону.
У. Найдите в тексте описание
Медузы Горгоны и подчеркните слова, которые
помогут изобразить ее.
Д. Медуза
Горгона – это крылатая женщина.
– Она была очень красивая. "Ее крылья
сверкали, как радуга, у нее было такое прекрасное,
печальное, задумчивое молодое лицо..."
– Медуза спокойная. Но ее спокойствие – это
злость и жестокость.
– Это была бессердечная женщина. "На
лужайках, в садах, на улицах бегало много детей.
Они играли в веселые игры, прыгали, плясали,
смеялись и пели. Но стоило Медузе Горгоне пройти
мимо них, как они превращались в холодную груду
камней".
У. Почему Персей решил сразиться
с Медузой Горгоной, несмотря ни на что?
Д. Персей захотел отомстить
Медузе за ее злые дела.
– Персей очень любил свою родину, своих
родных, близких. "Я убью эту злую колдунью. Я
спасу от нее свою родину!"
Учитель раздает детям карточки 1 с
текстом.
У. Перечитайте отрывок. Допишите
слоги в словах. Сделайте это как можно быстрее.
Карточка 1
Глядя в зеркальн... щит, в котор...
отражалась Медуза, Персей подбежал к ней и сразу
одним ударом меча отсек ее ужасн... голов... .
Голова отлетел... прочь и покатил... к ручью. Но
Персей и теперь не взглянул на нее, потому что и
теперь она могла преврати... его в камень. Он взял
меш... , сшитый из козь... меха, бросил туда
голов... Медузы и быстро побежал по гор... . |
Дети выполняют задание
самостоятельно.
– Перечитайте еще раз текст,
проанализируйте, как действовал Персей.
Д. Персей все делал очень быстро,
так как могли проснуться Медуза и ее сестры.
У. Перечитайте описание погони и
найдите самый напряженный момент. Какие слова
помогают это определить?
Д. "Сейчас они вонзят в него
свои острые медные когти!"
– "Персей бежал без оглядки".
У. Какой еще подвиг совершил
Персей?
Д. Спасая прекрасную Андромеду,
Персей сразился со страшным морским чудовищем.
Учитель раздает детям карточки 2.
У. Найдите и перечитайте отрывок
о борьбе Персея с драконом, подчеркните глаголы,
указанные в карточке, исходя из контекста, и
соедините их с синонимами.
Карточка 2
|
Рыскать |
Широко раскрыть. |
Пожирать |
Разорвать на части,
располосовать зубами. |
Растерзать |
Торопливо бегать,
блуждать. |
Ринуться |
Стремительно броситься,
бежать стремглав. |
Разинуть |
Есть, кушать, вкушать. |
Ученики работают
самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку.
У. Подумайте, почему в тексте
употреблены именно эти глаголы?
Д. Эти глаголы усиливают
впечатления читателя об опасности, угрожающей
Персею.
У. Как вы думаете, можно ли этот
поступок Персея назвать подвигом?
Д. Да, он спас Андромеду, рискуя
своей жизнью.
У. Сделайте вывод, каким был
Персей?
Д. Мне бы хотелось быть на него
похожим.
IV. Итог урока
У. Мы с вами провели большую
исследовательскую работу. Прочитайте пословицы,
записанные на доске. Работая в парах, объясните
их смысл. Выберите те пословицы, которые
соответствуют этому произведению. Запишите их в
тетрадь по чтению.
На доске:
Смелый там найдет, где робкий
потеряет.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За правое дело своей головы не жалей и чужой не
милуй. |