Цели. Закрепить знание русских
народных сказок, расширить представление о лисе
как диком животном.
Оборудование. Ребусы,
видеомагнитофон, телевизор, кассета с
мультфильмами по сказкам Сутеева, веера с
цифрами, книжки со сказками о лисе, иллюстрации с
изображениями лисиц, костюмы для инсценировки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Разгадайте ребусы и
ответьте на вопрос: о ком мы будем говорить на
нашем занятии?
Дети. В ребусах зашифровано
слово "лиса".
У. Сегодня на занятии мы будем
говорить о лисе.
III. Проверка домашнего задания
У. Дома вы должны были найти
загадки, пословицы и поговорки о лисе. Давайте
посмотрим, что вам удалось подготовить.
Дети отвечают.
– Об этом красивом животном
говорится во многих литературных жанрах. Так,
например, лиса упоминается в потешках и
прибаутках.
Потешка
Тень-тень, потетень, выше города
плетень.
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: "Всему свету я краса!"
Похвалялся зайка: "Поди, догоняй-ка!"
Похвалялися ежи: "У нас шубы хороши!"
Похвалялся медведь: "Могу песни я петь!"
Прибаутка
Уж как шла лиса по тропке,
Нашла грамотку в охлопке*.
Она по лесу ходила,
Громким голосом вопила.
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела.
Вот и села на пенек
И читала весь денек:
Будто небо провалится
И земля загорится,
Лисе негде будет жить –
И пришлось с горя топиться.
– Лиса является героиней некоторых
басен. Какие басни о ней вам известны?
Д. "Лиса и виноград",
"Ворона и лисица".
У. Молодцы! К сегодняшнему
занятию трое ваших одноклассников инсценировали
басню "Ворона и лисица". Давайте посмотрим
ее.
Дети инсценируют басню.
IV. Знакомство с новым материалом
У. Уже в три-четыре года малыши,
увидев на картинке лису, называют ее и даже могут
рассказать известную русскую народную сказку, в
которой одним из персонажей является лиса. Что
это за сказка?
Д. Колобок.
У. Правильно. Становясь старше,
вы узнавали об этом звере все больше и больше. Что
вы можете рассказать о лисе?
Дети отвечают.
– Лисицы обитают по всему земному
шару, самые распространенные – рыжие. У них очень
красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех,
белая грудка и черные "сапожки".
В холодных северных областях обитает черно-бурая
лиса. Черная шерсть помогает ей лучше спрятаться
в темных хвойных лесах.
Окраска песца бывает как черной, так и
голубовато-серой и светло-серой. Правда, чаще
всего песцы целиком белые, только на кончике
хвоста есть черные волоски. Эта окраска помогает
ему сливаться со снегом Арктики, где он обитает. Учитель показывает иллюстрации с
изображениями лисиц.
Длинный пушистый хвост создает впечатление
большой величины зверя. На самом деле это не так.
Длина тела лисицы – 60–90 см, хвоста – 40–60 см,
масса самцов достигает 6–10 кг, самок – 5–6 кг.
Лиса обитает в различных участках леса, но
избегает густых насаждений, предпочитает
луговые местности, где много мышей, полевок и
кроликов. Лисица не брезгует и кузнечиками, ест
ягоды – землянику, чернику, вишню, виноград.
Неслучайно появилась басня "Лиса и
виноград".
Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых норах
лесных сурков и барсуков. Они расширяют их и
прокладывают дополнительные туннели,
обязательно строят и запасные выходы. В одной
норе учеными как-то было обнаружено целых 27
запасных выходов.
Но если свободной норы нет, лисица стремится
завладеть чужой, уже готовой. Как это происходит
в природе – мы не знаем, а вот как это может
произойти в сказке – сейчас прочитаем. Дети по цепочке читают сказку "Лиса и
заяц".
– Лисица – одно из самых известных
диких животных. О ней упоминают пословицы и
поговорки, про нее сочинено множество сказок и
басен. Однако во всех этих произведениях образ
лисицы мало соответствует действительности.
Ученые, наблюдая за ней, не нашли у этого
животного той понятливости, хитрости и
находчивости, которые ей приписывает народная
молва. При опасности лиса иногда даже паникует,
попадается несколько раз в одни и те же ловушки, и
вообще ее легко обмануть.
Если лисице не удается перехитрить врага, она
убегает от него. Лиса очень быстро бегает.
Часто эти зверьки используют и другие средства
защиты. Некоторые из них умеют лазать по
деревьям. Большинство лис спасает и кормит
прекрасный слух.
Несмотря на то что лисица умеет быстро и ловко
бегать, мчаться во весь дух и делать очень
большие прыжки, хорошие охотничьи собаки ее
быстро догоняют.
Зрение и обоняние у лисы не очень сильно развиты.
Сама лиса охотится преимущественно по ночам. Она
крадется очень тихо и осторожно, обнюхивая
воздух. Добычей лисицы могут стать различные
животные – от молодой косули до майского жука.
Чаще всего она ловит мышей, зайцев, птиц,
опустошает птичьи гнезда.
Голосом лисицы издают отрывистый лай.
Лисица-самка весной рожает от четырех до шести
(иногда больше) слепых детенышей, которые
начинают видеть через две недели. Через
несколько недель лисята могут самостоятельно
выходить из норы. Мать и отец оберегают их от
опасностей. Если рядом появляется враг, лисят
переносят в запасную нору. Пищу малышам таскают
оба родителя.
У лисиц много врагов. Это люди, волки,
крупные хищные птицы. Но иногда их может обидеть
даже обычный муравей. Как? Посмотрите.
Учитель включает фрагмент
мультфильма по сказке Сутеева
"Грибок-теремок".
V. Викторина по русским народным
сказкам
У. Как зовут автора этой сказки?
Д. Сутеев.
У. Правильно. Если у сказки есть
автор, то мы ее называем авторской. А с какими
сказками о лисе вы знакомились перед сегодняшним
занятием?
Д. С русскими народными.
У. Перечислите их.
Дети отвечают. Учитель прикрепляет
на доску названия сказок, написанные на
карточках. В результате работы получается
таблица:
Лисичка-сестричка и серый волк
№ 1 |
Медведь и лиса № 4 |
Петушок-золотой гребешок № 2 |
Лиса и дрозд № 5 |
Лиса и козел № 3 |
Кот и лиса № 6 |
– Я хочу проверить, как
хорошо вы запомнили тексты сказок. Возьмите в
руки веера с цифрами. Я буду читать вам отрывок из
сказки, а вы поднимайте тот номер, под которым
записано название угаданной вами сказки:
Несет меня лиса за темные леса,
За быстрые реки, за высокие горы...
Кот и дрозд, спасите меня!..
Д. "Петушок – золотой
гребешок".
У. Ловись, рыбка, и мала и велика!
Ловись, рыбка, и мала и велика!
Д. "Лисичка-сестричка и
волк".
У. Глазки, глазки, что вы делали?
– Мы смотрели, чтобы собаки лисаньку не съели.
– Ушки, ушки, что вы делали?
– Мы слушали, чтобы собаки лисаньку не
скушали.
Д. "Лиса и дрозд".
У. А кто такой Котофей Иванович?
– Разве ты не слыхал? К нам из
сибирских лесов прислан воеводой Котофей
Иванович! Я раньше была лисица-девица, а теперь
нашего воеводы жена.
Д. "Кот и лиса".
У. Кума, а кума, как назвали-то?
– Поскребышком.
– Это имечко и того лучше.
Д. "Медведь и лиса".
У. Что ты там, лисанька,
поделываешь?
– Отдыхаю, голубчик, – отвечает
лиса, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась.
Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы
холодненькой – сколько хочешь.
Д. "Лиса и козел".
Дети выполняют задание.
– Молодцы! В награду за хорошую
работу я покажу вам еще один фрагмент из сказки
Сутеева, где героиней является лиса. Посмотрите
его и вспомните название сказки.
Учитель показывает фрагмент
мультфильма по сказке "Кот-рыболов".
VI. Творческая работа
У. Сегодня вы узнали много
нового о лисе и вспомнили известные
произведения, героиней которых она является.
Каким вы теперь представляете себе этого зверя?
Дети отвечают.
– А теперь представьте, что вам
предложили проиллюстрировать книгу о лисе. Для
выполнения этой работы возьмите бумагу,
карандаши или краски, кому чем удобнее работать,
и попробуйте нарисовать лису такой, какой вы ее
себе представляете.
Дети работают. Затем работы
выставляются.
VII. Итог занятия
У. Что вам понравилось на
занятии? Что больше всего запомнилось?
Подумайте, о каком еще животном мы с
вами могли бы так же интересно поговорить. |