Цели:
- сформировать умение анализировать художественное произведение на доступном для детей уровне;
- способствовать развитию речи, пополнению словарного запаса;
- раскрыть содержание понятий: "волшебное слово", "настоящий друг", "щедрость";
- дать детям возможность оценить себя и свои поступки.
Форма занятия: беседа, громкое чтение, обсуждение.
Длительность занятия: с учетом психофизиологических особенностей первоклассников занятие длится не более 20 минут.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: доска, книжная выставка.
Ход занятия
Библиотекарь: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы начинаем наши встречи, которые будут называться
"Внеклассное чтение". Почему внеклассное, если мы находимся в классе,
как вы думаете? (Ответы детей.) Дело в том, что книги, о которых мы
будем говорить, вы прочтете дома самостоятельно, в кругу семьи – поэтому
внеклассное чтение. А в классе мы будем обсуждать и пересказывать
прочитанное; играть, отгадывать, сочинять, рисовать и устраивать
представления. Наши встречи будут проходить два раза в месяц. Как вы
думаете, где можно брать книги для внеклассного чтения? (Ответы детей: в
домашней библиотеке, в школьной библиотеке, в детской библиотеке, в
книжном магазине, в Интернете, у одноклассников.) Первая наша встреча
посвящена рассказам Валентины Александровны Осеевой. Поговорим о них и о
нас.
В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами:
"Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать
маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи
взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нем не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих
поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак как в
жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы
вам легче было научиться читать и думать".
Читать вы все умеете. Теперь будем учиться думать о том, что вы читаете.
Далее педагог кратко знакомит учащихся с понятием "рассказ"
(небольшое по числу событий, персонажей и объему текста прозаическое
произведение).
Библиотекарь: "Волшебное слово" –
пожалуй, самый известный рассказ В.А. Осеевой. Как вы думаете, почему
рассказ так назван, что за чудеса происходят с его героями? (Дети
отвечают.) Какие еще "волшебные слова" вы знаете? (Проводится аукцион:
кто больше вспомнит слов.) Как нужно их произносить? (Тихим голосом,
глядя прямо в глаза.)
Библиотекарь читает учащимся рассказы В.А. Осеевой
"Навестила", "Синие листья", "Хозяюшка". Далее все вместе обсуждают
рассказы, отвечают на вопросы:
- как вы понимаете слова: "надо так давать, чтобы можно было взять";
- что значит слово "щедрость" (бескорыстная помощь другим);
- настоящий друг – какой он;
- подумайте: может ли кто-то назвать вас настоящим другом?
В заключение библиотекарь подводит итог занятию и просит незабывать совет В.А. Осеевой: читать и думать. |