| Цели. Совершенствовать выразительное чтение стихотворного 
произведения; учить выразительному чтению; развивать наблюдательность, 
чуткость к поэтическому слову; воспитывать эмоционально-эстетическую 
отзывчивость на произведение; формировать у школьников способность 
воспринимать красоту родной природы. ХОД УРОКА
 Оборудование. 
Учебник "Родная речь", 2 кн., I ч. (сост. М.В. Голованова, В.Г. 
Горецкий, Л.Ф. Климанова); портрет К.Д. Бальмонта; картины осенней 
природы, рисунки детей; грамзапись П.И. Чайковского "Времена года" - 
"Октябрь". Осенняя песнь; журнал "Начальная школа" ? 6, 1997; Серебряный
 век: Поэзия. (Школа классики). - М.: АСТ, Олимп, 1997; Бальмонт К. 
Избранное. Стихотворения, переводы, статьи. - М.: Правда, 1991; Русские 
писатели: Библиографический словарь в 2 ч. Ч I. А-Л (Просвещение, 1990);
 В.Даль. Толковый словарь.
 
 
 I. Организационный момент
 II. Речевая разминка
 
 На доске:
 Под ногами в листопад
 Листья желтые шуршат.
 
 Учитель. Что написано на доске?
 
 Дети. Скороговорка.
 
 У. Прочитайте ее выразительно.
 
 Дети читают.
 
 - О чем эта скороговорка?
 
 Д. О листопаде.
 - Об осени.
 
 У. Какие слова опорные?
 
 Д. Листья, листопад.
 
 Учитель подчеркивает на доске опорные слова.
 
 У. Произнесем скороговорку с радостной интонацией: а теперь с грустной.
 
 Дети выполняют задание.
 
 III. Проверка домашнего задания
 Дети читают наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова "Осень" (четыре-пять учеников) и анализируют чтение своих одноклассников.
 
 IV. Постановка темы урока
 У.
 Ребята, сегодня мы продолжим читать стихотворения об осени и 
познакомимся со стихотворением Константина Дмитриевича Бальмонта 
"Осень".
 
 На доске:
 
 К.Д. Бальмонт (1867-1942).
 "Поэт с утренней душой".
 (А. Блок)
 
 Учитель читает эпиграф к уроку.
 
 - Ребята, сейчас я вам расскажу о поэте Бальмонте и о том, почему Александр Блок назвал его "поэтом с утренней душой".
 
 V. Рассказ учителя о поэте
 
 У.
 Константин Дмитриевич Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне 
Гумнище Владимирской губернии. Мать Бальмонта, "высокообразованная, 
умная и редкостная женщина", ввела поэта в мир музыки, словесности, 
истории, языкознания. В пять лет Костя уже научился читать 
самостоятельно, подсматривая за старшим братом, которого учила мать. 
Отец был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил 
природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя еще в детстве глубоко 
проник в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Это радостное 
ощущение детства и родных мест "среди цветов и песнопений" отражено в 
поэзии Бальмонта.
 Александр Блок назвал Бальмонта "поэтом с утренней
 душой". Когда слушаешь Бальмонта - всегда слушаешь весну. Никто не 
опутывает души таким светлым туманом, как Бальмонт. Его стихи очень 
певучи и музыкальны.
 Для своей дочери Нины поэт написал 
замечательные "Фейные сказки". Это настоящие детские стихи. В них среди 
"мошек и блошек", пьющих "капельки с ромашек", живет нежная фея, 
"занятая своим делом". Она проверяет росинки, разрешает споры, ведет 
муравьиную войну.
 Послушайте отрывок из его стихотворения "Наряды Феи".
 
 Подготовленные ученики читают стихотворение К.Бальмонта из сборника "Фейные сказки".
 
 -
 В детских песенках Бальмонта можно найти героев русских народных 
сказок, песен, прибауток: серенького козлика, русалку, БабуЯгу, Кощея.
 
 Я был в избушке на курьих ножках.
 Там все как прежде: сидит Яга -
 Пищали мыши и рылись в крошках.
 Старуха злая была строга.
 
 Замечательные картины русской природы можно увидеть в стихах Бальмонта "Береза родная, со стволом серебристым...".
 
 Стихотворение Бальмонта "Росинка" читает подготовленный ученик.
 
 VI. Знакомство со стихотворением
 У. А сейчас я вам прочитаю стихотворение К.Бальмонта "Осень".
 
 Стихотворение Бальмонта "Осень" учитель читает под музыку П.И. Чайковского "Октябрь. Осенняя пора".
 
 - Понравилось ли вам это стихотворение? Что особенно понравилось?
 
 Выслушиваются ответы детей.
 
 - Какие картины осени рисует нам автор?
 
 Дети находят нужные строки в тексте.
 
 - Какой литературный прием он использует?
 
 Д. Метафоры: "Солнце реже смеется", "Осень проснется и заплачет".
 
 У. Найдите в словаре Даля объяснение слова "благовонье".
 
 Д. Благовонье - приятный запах.
 
 У. Это слово старое (архаизм) и сейчас уже не употребляется.
 
 VII. Работа над выразительным чтением стихотворения
 У. Возьмите в руки карандаш, составим "партитуру" стихотворения.
 Определите
 и подчеркните опорные слова, обозначьте паузы (II - долгая, I - 
короткая), повышение голоса (-), понижение голоса (?), выберите темп 
чтения.
 
 Дети выполняют задание в учебнике карандашом.
 
 - А теперь построчно прочитаем стихотворение.
 
 Учитель ведет за собой. Он читает одну строку, а дети - другую с учетом пауз и интонаций.
 
 - Какие краски возьмем, чтобы нарисовать осень?
 
 Выслушиваются предложения детей.
 
 - Вы достаточно хорошо подготовились к выразительному чтению. Послушаем, что у вас получится.
 
 Прослушивается выразительное чтение стихотворения тремя-четырьмя учениками, анализируется их выразительное чтение.
 
 VIII. Коллективное сочинение стихотворения об осени (Проба пера)
 У. Ребята, Бальмонт писал, что стихи у него рождаются сами.
 
 "Рождается одна строка, за ней встает другая..."
 
 Сейчас
 мы тоже попробуем сочинить стихи. Закройте глаза, представьте, что вы 
входите в кабинет поэта. На столе лежит раскрытая тетрадь, а в ней 
только одна строчка: "Листья падают в лесу..."
 
 Учитель пишет строчку на доске.
 
 - Давайте подберем рифму к слову.
 
 Дети предлагают рифмы: несу, лису, принесу, красу.
 
 У. Появляется строчка: "Я домой их принесу".
 
 Продолжаем придумывать другие строчки.
 
 Д. "Прячут рыжую лису".
 - "Вижу рыжую лису" и т.д.
 
 Учитель помогает дальше.
 
 У. "А когда зима завьюжит..."
 Опять подбираем рифму и сочиняем строчки.
 
 Образец стихотворения, составленного детьми:
 
 Листья падают в лесу.
 Я домой их принесу.
 А когда зима завьюжит
 И метелями закружит,
 Я дворец зимы разрушу -
 Листья мне согреют душу.
 
 IХ. Подведение итогов урока
 У.
 С произведением какого поэта вы познакомились сегодня? Что вы о нем 
узнали? Понравилось ли вам его стихотворение? Почему? Научились ли вы 
читать его выразительно? Что больше всего понравилось на уроке?
 
 Ответы детей.
 
 Х. Домашнее задание
 У. Выучите стихотворение К.Бальмонта "Осень" и попробуйте самостоятельно сочинить стихи об осени.
 
 |