Цели. Познакомить с творчеством
Антона Павловича Чехова; воспитывать
эмоционально-эстетическую отзывчивость на
произведение; совершенствовать умение
определять отношение автора к описываемым
событиям; формировать умение распознавать лицо
глагола в тексте; определять роль глаголов 2-го
лица единственного числа в тексте; развивать
творческое воображение учащихся.
Оборудование. Портреты
А.П. Чехова, К.Ф. Юона, П.И. Чайковского;
репродукция картины К.Ф. Юона "Мартовское
солнце"; иллюстрации с изображением
колокольни, солнца, маленьких солнышек; диафильм
"Весна пришла"; звукозапись
(П.И. Чайковский. Пьеса "Март"); выставка
книг.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Ребята, с каким
настроением вы пришли сегодня на занятие? Почему?
Дети высказываются.
– Посмотрите, как с каждым днем все
живое больше и больше радуется приходу весны и
солнышку.
"Солнышко" улыбается детям с
доски.
– Вот и сегодня мы будем говорить о
приходе весны, о том, как радуются весне природа и
человек. Помогут нам в этом репродукция картины
Константина Федоровича Юона и отрывок из
рассказа Антона Павловича Чехова "Весной".
Чтобы вам лучше работалось, чтобы вы немного
согрелись, солнце дарит вам свои частички.
Учитель раздает каждому учащемуся
маленькое "солнышко".
III. Постановка учебной задачи
У. Сегодня нам предстоит многое
сделать: посмотреть диафильм, поработать с
репродукцией картины Юона, отрывком из рассказа
Чехова "Весной", послушать произведение
Чайковского; повторить сведения о глаголах 2-го
лица единственного числа и определить их роль в
тексте.
IV. Вступительная беседа
У. Весна – удивительное время
года. От весеннего тепла всем становится очень
хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо
ласковому весеннему солнцу. Назовите приметы
весны, которые вы заметили.
Дети. Ярко светит солнышко, тает
снег, воздух стал свежее, капает с крыш.
У. Ребята, мы сейчас посмотрим
диафильм "Весна пришла". После просмотра вы
скажете, о каких приметах весны говорится.
Дети смотрят диафильм.
– Итак, о каких же приметах весны
говорилось в диафильме?
Д. Тает снег, бегут ручьи,
распускаются цветы, прилетают первые вестники
весны – грачи.
У. Послушайте загадку из
знакомой вам сказки Владимира Даля
"Старик-годовик": "Махнул старик-годовик
второй раз – и полетела вторая тройка птиц. Снег
стал таять, на полях показались цветы".
Назовите этих волшебных птиц.
Д. Март, апрель, май.
У. Да, ребята, наступила весна. Но
весна приходит не сразу, не в один день, а
постепенно, по своим законам. Как вы думаете,
почему цветы не зацветают сразу?
Д. Еще не прогрета земля и не так
тепло.
У. Что происходит в самом начале
весны?
Д. Пригревает солнышко и тает
снег.
У. Да, действительно, это самые
первые приметы весны, которые мы замечаем в
марте.
V. Работа с репродукцией картины
К.Ф. Юона "Мартовское солнце"
У. Ребята, про первый месяц весны
создано немало стихов, рассказов, картин. Мы с
вами уже говорили об этом. Это, например, картина
Левитана "Март", по которой на уроке
русского языка мы писали сочинение.
Выдающийся мастер русской пейзажной живописи
Константин Федорович Юон (учитель показывает
портрет) также любил "искать новые краски... в
природе – в русской весне и зиме, в лете и
осени".
Перед вами репродукция картины "Мартовское
солнце". Рассмотрите ее.
Учащиеся две-три минуты
рассматривают репродукцию.
– Какое время года изображено на
картине?
Д. Весна.
У. Как вы догадались?
Д. По заглавию. По приметам
весны: небо чистое, солнце светит ярко.
У. Как художник изображает
начало весны?
Д. Мы видим подтаявший, рыхлый
снег под яркими лучами солнца.
У. Как вы думаете, какое время
суток изображено на картине?
Д. Полдень.
У. Почему выбран именно полдень?
Д. Днем солнце особенно ярко
светит.
У. Какими красками написана
картина?
Д. Светлыми, яркими. Они помогают
нам видеть, чувствовать радостное пробуждение
природы.
У. Кто еще изображен на картине?
Д. По деревенской улице весело
бегут лошадки с седоками-мальчиками, на теплом
солнышке резвится рыжий жеребенок, за ним бежит с
лаем собачонка.
У. Как вы думаете, с какой целью в
пейзаж введены фигуры людей и животных?
Д. Чтобы показать, как люди и
животные рады солнышку, весне.
У. Какое настроение вызывает у
вас эта картина?
Д. Радостное.
У. Как вы думаете, почему
художник назвал эту картину "Мартовское
солнце"?
Д. Он хотел показать в картине
первую примету весны – солнце. Когда светит
солнце, все пробуждается, настроение у людей
улучшается.
У. Понравилась ли вам эта
картина?
Выслушиваются ответы детей.
– На уроке русского языка мы
напишем сочинение по этой картине.
Мы убедились в том, что художник с помощью кисти и
красок может изобразить наступление весны,
передать радость людей и животных ее приходу.
А как писатели и поэты с помощью слова могут
сказать об этом? На этот вопрос нам поможет
ответить отрывок из рассказа Антона Павловича
Чехова "Весной".
VI. Подготовка к восприятию текста
У. Антон Павлович Чехов (1860–1904) (учитель
показывает портрет писателя) родился в городе
Таганроге 29 января 1860 г. Он был не только
литератором, но и врачом. Многие произведения,
написанные им для взрослых, навсегда вошли в
детское чтение. Это рассказы "Мальчики",
"Спать хочется" и другие (учитель
обращается к выставке книг писателя). Именно
детям он адресовал рассказы "Ванька",
"Детвора", "Беглец", "Каштанка",
"Белолобый".
Какие произведения Антона Павловича Чехова вы
читали?
Выслушиваются ответы детей.
– Сегодня мы прочитаем отрывок из
рассказа "Весной". В нем писатель говорит о
тех изменениях, которые происходят весной.
VII. Словарная работа
У. Ребята, что обозначает слово
"колокольня"?
Д. Церковное строение в виде
высокой башни, на которой помещаются церковные
колокола.
Учитель показывает иллюстрацию с
изображением колокольни.
VIII. Первичное восприятие текста
У. Послушайте отрывок из
рассказа и скажите, какие еще приметы весны
описал Чехов.
Учитель зачитывает отрывок.
Дети слушают.
"С земли еще не сошел снег, а в душу
уже просится весна. Если вы когда-нибудь
выздоравливали от тяжелой болезни, то вам
известно блаженное состояние, когда замираешь от
смутных предчувствий и улыбаешься без всякой
причины. По-видимому, такое же состояние
переживает теперь и природа. Земля холодна, грязь
со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все
весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и
прозрачен, что если взобраться на голубятню или
на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную
от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его,
играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с
воробьями. Речка надувается и темнеет; она уже
проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья
голы, но уже живут, дышат.
В такое время хорошо гнать метлой или лопатой
грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики
или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также
гонять голубей под самую высь поднебесную или
лазить на деревья и привязывать там скворечни.
Да, все хорошо в это счастливое время года, в
особенности, если вы... любите природу."
– Итак, какие приметы весны описывает Чехов?
Д. Грязь со снегом хлюпает под
ногами, воздух ясен и прозрачен, солнце светит
ярко, река надувается, деревья оживают.
IХ. Работа над содержанием текста
У. О чем говорится в тексте?
Д. О приходе весны.
У. Определите тип текста.
Д. Текст-описание.
Учитель раздает тексты.
У. Перечитайте текст и скажите, с
каким состоянием человека сравнивает Чехов
состояние природы в начале весны?
Дети читают текст.
Д. "Если вы когда-нибудь
выздоравливали от тяжелой болезни, то вам
известно блаженное состояние, когда замираешь от
смутных предчувствий и улыбаешься без всякой
причины. По-видимому, такое же состояние
переживает теперь и природа".
У. Как вы понимаете выражение
"в душу просится весна"?
Д. Весна наступила только по
календарю, снег еще лежит, холодно. Но сердце
человека уже чувствует это прекрасное время
года, и весна просится сама в душу.
У. Действительно, в природе
весна еще не вступила в свои права, а на душе уже
хорошо.
Кто из вас уже чувствует весну?
Выслушиваются ответы детей.
– Ребята, а с помощью какого
предложения автор подтверждает свои размышления
о том, что, несмотря на холод и грязь, кругом все
весело и приветливо?
Д. "Земля холодна, грязь со
снегом хлюпает под ногами, но как кругом все
весело, ласково, приветливо!"
У. С помощью какого союза
передается контраст ощущений?
Д. С помощью союза -но-.
У. Почему все ласково?
Д. Солнце светит.
У. Прочитайте описание воздуха.
Д. "Воздух так ясен и
прозрачен, что если взобраться на голубятню или
на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную
от края до края".
У. Зачитайте описание солнца.
Д. "Солнце светит ярко, и лучи
его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с
воробьями".
У. Какие необычные выражения
использует автор при описании солнца?
Д. Солнце играет и улыбается,
купается в лужах.
У. Как называются эти выражения?
Д. Олицетворения.
У. Как вы думаете, зачем их
использует писатель?
Д. Чтобы оживить природу;
природа становится похожа на живое существо.
Солнышко вместе с воробьишками радуется весне.
У. Какие еще явления природы
описаны как живые существа?
Д. Речка проснулась, скоро
заревет.
У. Как вы понимаете это
выражение?
Д. Проснулась – значит лед стал
лопаться; как река начнет разливаться – значит
заревела.
У. Сравните значение глагола
"заревет" в выражениях "медведь
заревет" и "река заревет".
Д. В выражении "река
заревет" данный глагол используется в
переносном значении.
У. Что сказано про деревья?
Д. "Деревья голы, но уже живут,
дышат".
У. Итак, природа проснулась.
Опишите, как она выглядит в начале весны.
Д. На земле еще лежит снег, снег с
грязью хлюпает под ногами, воздух чистый и
прозрачный, солнце светит ярко, река проснулась,
деревья дышат.
У. Чем лучше всего, по словам
Чехова, заниматься в это время года?
Д. Гнать метлой или лопатой воду
в канавах, пускать кораблики, привязывать
скворечни.
У. Ребята, а зачем мы должны
привязывать скворечни?
Д. Скоро прилетят скворцы. Это
домики для них.
У. Ребята, кто из вас сделал
скворечник? Кто еще не сделал, торопитесь!
Прочитайте последнее предложение.
Учащиеся зачитывают.
– Как вы думаете, почему Чехов
называет это время года счастливым?
Д. Потому что жизнь оживает
после зимы, все ласково и приветливо кругом.
У. Ребята, перечитайте текст
внимательно еще раз и скажите, нравится он вам
или нет.
Дети читают отрывок и отвечают.
– Какие чувства вызвал этот отрывок у
вас?
Д. Чувства радости, блаженства,
спокойствия.
У. Как вы думаете, а как сам
писатель относится к весне?
Д. Он любит это время года и
счастлив этим.
У. Чехов смог ярко и образно
передать описание прихода весны. Его
произведение помогает нам почувствовать и
насладиться этим временем года – временем
пробуждения природы.
Х. Физкультминутка
Дети берут в руки "солнышки" и
под легкую мелодию покачивают ими над головой.
ХI. Упражнение в определении роли
глаголов 2-го лица единственного числа в тексте
У. Ребята, выпишите из текста
только те предложения, в которых употребляются
глаголы во 2-м лице единственного числа.
Дети выписывают 2-е и 4-е предложения.
– Выделите окончания у глаголов 2-го
лица единственного числа.
Дети выделяют в словах
"замираешь", "улыбаешься",
"увидишь" окончания -ешь, -ишь.
– Какую особенность имеют
окончания глаголов во 2-м лице?
Д. На конце глаголов во 2-м лице
пишется мягкий знак.
У. Определите, в каком времени
использованы глаголы 2-го лица единственного
числа.
Д. В настоящем и будущем.
У. Ребята, попробуем определить,
случайно или нет использует Чехов глаголы 2-го
лица единственного числа в тексте. Какую роль они
выполняют? Скажите, указывают ли эти глаголы на
конкретного человека?
Д. Нет.
У. Эти глаголы передают
обобщенный характер высказывания. Чехов
использовал их, чтобы сказать не только о себе, о
своем состоянии в это время, а обо всех нас;
каждый из нас чувствует почти то же самое с
приходом весны. Определите главную мысль текста.
Д. Весна – счастливое время
года.
ХII. Прослушивание пьесы
П.И. Чайковского "Март"
У. Мы с вами увидели, как Юон
передал с помощью красок приход весны, Чехов с
помощью слов, а вот композитор Петр Ильич
Чайковский (учитель показывает портрет
композитора) передал в музыке свое настроение,
которое у него возникло с приходом весны. Он
назвал эту пьесу "Март".
Дети слушают грамзапись.
– Понравилась ли вам эта музыка? Что
вы представили себе, слушая ее?
Ответы детей.
– Юон, Чехов, Чайковский горячо
любили родную природу. Они описали приход весны
радостно, искренне, так, как они сами относились к
весне, то есть с любовью.
ХIII. Обобщение
У. О чем мы говорили сегодня на
занятии?
Д. О приходе весны.
У. Кто ярко и красочно смог
передать нам это время года?
Д. Художник, композитор,
писатель.
У. Что общего в произведениях
этих авторов?
Д. Они передают радость, восторг
от прихода весны. Яркие краски, цвета,
олицетворения оживляют природу.
У. Ребята, а вы счастливы, что
наступила весна?
Д. Да. Мы рады ее приходу.
У. Что нового вы узнали сегодня
на занятии?
Д. Глаголы 2-го лица
единственного числа передают обобщенный
характер высказывания.
ХIV. Домашнее задание
У. Нарисуйте иллюстрацию к этому
рассказу (отрывку) и подпишите ее строками из
текста. |