Задачи. Снять напряжение и
волнение первого школьного дня; пробудить
интерес к предмету ИЗО.
Оборудование. Работы детей,
выполненные в разной технике (гуашь, мелки,
карандаш, уголь, роспись ткани, лепка и т.д.);
поднос с предметами, необходимыми для занятия
ИЗО (краски, кисточки, карандаши, ластик, точилка,
мелки и т.д.); бумажный цветик-семицветик со
съемными листьями, маленькое полено или
недлинная толстая палочка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Под любую красивую музыку (вальс) дети
входят в класс и садятся на поставленные
полукругом стулья. На стенах и доске развешены и
расставлены детские работы.
II. Знакомство с предметом
"Изобразительное искусство"
Учитель ИЗО. Здравствуйте, дорогие
ученики 1-го класса! Вы уже познакомились со своей
учительницей? Как ее зовут?
Дети называют имя.
– Совершая экскурсию по школе, вы
уже были и в спортивном зале, и в библиотеке, и в
кабинете музыки. Вы уже догадались, что у вас
будет много разных предметов и учителей? Меня
зовут... Каждую неделю мы будем встречаться в этом
классе. Посмотрите внимательно по сторонам. Чем
мы будем здесь заниматься?
Дети. Мы будем рисовать, лепить,
делать аппликации.
У. Правильно. Мы с вами будем
учиться изображать все то интересное, что сможем
увидеть или придумать, поэтому наш урок будет
называться...
Учитель показывает запись на доске, и
все хором пробуют ее прочитать.
Д. И-зоб-ра-зи-тель-но-е
ис-кус-ство.
Проводится игра "Соберись на
урок".
На подносе лежат предметы, необходимые для урока
ИЗО, но к ним добавлено что-нибудь лишнее
(конфета, ключ, маленькая игрушка).
У. Ребята, рассмотрите эти
предметы. Что из них нам пригодится на уроке
изобразительного искусства?
Затем учитель вызывает детей,
которые отбирают по одному нужному предмету. В
результате на подносе остаются вещи ненужные.
– Вы молодцы. Все, что осталось, нам
не нужно, это лишние предметы. Мы не будем
приносить их на урок.
Проводится игра
"Цветик-семицветик".
У. Ребята, отгадайте загадку:
Лепестки волшебные желания выполняют,
По воле хозяйки по свету летают
На север, на юг, на запад, восток.
Как же зовется волшебный цветок?
Д. Цветик-семицветик.
В руках у учителя бумажный цветок с
семью разноцветными листьями, которые можно
вынуть из сердцевинки.
У. Почему он так называется?
Д. У него семь разноцветных
лепесточков.
У. Давайте по очереди вынимать
лепестки волшебного цветка. У кого в руках
лепесток, тот должен назвать его цвет, а мы все
вместе должны вспомнить, что в природе можно
встретить такого цвета.
Ребята вытаскивают по одному
лепестку.
Д. Красный. (Яблоко, мак,
осенние листья и т.д.)
– Желтый. (Солнце, лимон, одуванчик...)
– Оранжевый. (Морковка, солнышко на закате,
апельсин, рыжий кот...)
– Синий. (Небо, вода в море, сливы...)
– Зеленый. (Листочки, трава, арбуз...)
– Коричневый. (Стволы и ветки деревьев,
земля...)
– Белый. (Облака, морская пена, перья у птиц...)
У. Молодцы. Представьте себе, что
у вас много замечательных красок, но у вас плохое
настроение и вы совсем не знаете, что нарисовать.
Получится работа?
Д. Нет.
У. Чтобы что-то изобразить, это
надо придумать, представить себе. Сейчас мы
проверим, как вы можете придумывать.
Проводится игра "Чудесное
полено".
Учитель показывает классу небольшое полено или
короткую толстую палку.
– Посмотрите на этот предмет. Как вы
думаете, из какой он сказки?
Д. Из сказки "Золотой
ключик".
У. Что сделал Папа Карло из
простого полена?
Д. Буратино.
У. Давайте и мы попробуем
превратить это полено во что-нибудь интересное.
Попробуйте отгадать, чем стало полено в моих
руках.
Учитель берет полено, как куклу, и
начинает укачивать.
Д. Это кукла.
У. Кто из вас хочет нам
что-нибудь изобразить?
Дети "превращают" полено в
разные предметы, производя с ним разные
манипуляции, класс отгадывает, на что это похоже.
(Машина, телефон, мороженое, дудочка, скрипка,
самолет, утюг и т.д.)
III. Итог занятия
У. Вы прекрасно справились со
всеми заданиями. Мы скоро встретимся с вами на
уроке, который называется...
Д. Изобразительное искусство.
У. Подготовьте дома краски,
бумагу и кисточки. Всего вам доброго.
Под музыку дети выходят с занятия. |