Цели. Изобразить уголок подводного
царства; показать учащимся все разнообразие мира
рыб при их общем строении; обратить внимание на
многоцветность окружающего нас мира; развивать
навыки работы кистью без предварительной
прорисовки карандашом; отрабатывать технику
наложения мазков гуашью.
Оборудование. Цветные изображения
тропических рыб; гуашь; кисти № 2–3 и 4–5; бумага
для рисования формата A3; банка для воды и
тряпочка; аудиозаписи: К.Сен-Санс – "Карнавал
животных" ("Аквариум"), П.И. Чайковский –
"Баркарола" и "Звуки природы" (ручей).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Учитель проверяет готовность класса
к уроку.
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами
снова встретимся с Кляксой и узнаем, что нового и
интересного произошло в стране волшебных красок.
III. Сказка о рыбках
У. Одним прекрасным солнечным
утром Клякса выбралась из своей норки и
отправилась побродить по лесу. Ей было очень
скучно. Все жители волшебной страны были заняты
своими делами, только одна Клякса грустно
бродила среди деревьев. Вдруг в зарослях
кустарника ей послышался странный звук, похожий
то ли на звон колокольчиков, то ли на легкое
бормотание.
Учитель включает запись звуков
ручья.
– Что это такое?
Д. Это плеск реки, журчание
ручья, ключ, источник.
У. Правильно. Когда Клякса
подобралась и раздвинула кусты, то она увидела
лесной ручеек, бегущий по разноцветным камушкам.
Кляксе очень захотелось посмотреть, что у
ручейка там, на дне, и она смело сунула свой нос
прямо в воду. Хорошо, что Клякса сунула только
нос, потому что на его кончике сразу образовалась
огромная грязная капля. Клякса очень испугалась.
Почему?
Д. Наша Клякса боится воды, она
может растаять.
У. Пришлось ей быть очень
осторожной, и когда разошлись по воде круги,
Клякса увидела удивительный подводный мир. Там
были водоросли, рыбки, песок.
Подводные растения плавно
покачивались в толще воды, яркие раковинки
улиток еле-еле ползли по ним. И среди этого
великолепия юрко плавали рыбки. Они были большие
и маленькие, гладкие и пестрые, яркие и
темненькие.
Учитель показывает фотографии
подводного мира.
– Кляксе очень понравились рыбки, и
она загрустила, что никогда не сможет спуститься
к ним, поплавать и поиграть. Ребята, давайте
поможем Кляксе и нарисуем для нее маленький
аквариум. Каждый из вас изобразит удивительную
рыбку, а когда мы сложим рисунки вместе, у нас
получится настоящее подводное царство.
III. Изображение рыб
У. Давайте посмотрим, какое
строение имеет любая рыба. Из чего она состоит?
Что у нее есть?
Д. Голова, туловище, хвост,
плавники, глаза, рот, жабры.
У. Есть ли у рыбы шея, может ли
она поворачивать голову?
Д. У рыб шеи нет.
У. Какую форму может иметь тело
рыбы?
Показ плаката со схематичными
изображениями рыб.
Д. Рыбки могут быть
длинными, круглыми, овальными, напоминать листья.
Разнообразную форму имеют и рыбьи плавники.
У. Чем покрыто тело рыб?
Д. Рыбы обычно покрыты
чешуей.
У. Чешуя обычно темнее на спинке
и светлее на животе рыбы. Дело в том, что когда
рыбка плавает у поверхности воды, ее светлое
брюшко сливается с солнечными бликами, и рыбка
становится незаметной для хищника. А в глубине
воды темно, и хищник не заметит темную спинку.
Яркая и пестрая окраска чешуи тоже помогает
рыбам прятаться на фоне камней и песка или в
зарослях подводных растений. Но есть рыбы с очень
яркой окраской, которой они отпугивают от себя
хищников или предупреждают, что они ядовитые.
Ребята самостоятельно рисуют
крупных рыбок, эти рыбки могут быть сказочными.
Мы не ставим цели нарисовать настоящих рыб. Во
время работы звучит музыка.
– Наши рыбки уже готовы. Что еще
можно изобразить на картине?
Д. Разноцветный песок, состоящий
из множества разноцветных песчинок. На нем могут
лежать камушки, ползать улитки, расти водоросли.
У. Водоросли могут быть похожи
на прекрасные букеты.
На доске можно показать прием
рисования нескольких видов водорослей. Надо
отметить, что водоросли могут быть не только
зелеными, но и желтыми, синими, красными.
– Какого цвета может быть вода?
Д. Синей, голубой, зеленой.
У. Если водоросли и рыбка
изображены в зеленой гамме, то фон можно сделать
голубой или фиолетовый, а если гамма рисунка
голубая или фиолетовая, то фон может быть и
зеленоватым. Нам важно, чтобы наши рыбки не
"потерялись" на картине.
V. Итог занятия
В конце классной комнаты на полу
выкладываем все рисунки вплотную друг к другу в
несколько рядов. У нас получается кусочек
подводного мира. После того как рисунки высохнут,
часть из них можно взять на классную выставку, а
остальные рисунки ребята разбирают по домам.
Ребята любуются своими работами, своим общим
аквариумом. |