| Цели. Познакомить с театральными
 масками, их значением, характером; развивать
 знания о театрально-зрелищном искусстве;
 воспитывать чувство прекрасного, культуру
 поведения. Оборудование. Различные виды
 масок; маски козы и кошки; схема пропорций лица
 человека; «словарь настроений»; иллюстрации с
 изображениями масок; видеомагнитофон; телевизор;
 видеозапись с фрагментами карнавалов,
 аудиозапись песни Пьеро; магнитофон; зеркала для
 всех учеников. ХОД УРОКА I. Организационный моментII. Сообщение темы урокаУчитель. Вспомните, что такое
 театр?  Выслушиваются ответы детей. – Театр начинается с игры.
 Достаточно надеть маску, изменить голос, походку
 и начинается театр. Посмотрим, как это может
 выглядеть. Дети надевают маски и изображают
 кошку, козу. – Ребятам помогли сыграть свои роли
 маски. Именно о них пойдет речь на уроке. III. Знакомство с новым материаломУ. Ребята! Где вы видели маски?
 Что такое, по-вашему, маска? Выслушиваются ответы детей. – Маска – это неотъемлемый атрибут
 карнавальных шествий. Посмотрите, какими они
 могут быть. Учитель показывает видеозапись с
 фрагментами карнавалов в Бразилии, Венеции. – В словаре говорится, что маска –
 это: 1) накладка с каким-либо
 изображением: человеческое лицо, голова
 мифологического существа; 2) повязка с вырезом для глаз; 3) слепок с лица умершего
 (слепок-копия).  «Маски»
 – от латинского «личина», в глубокой древности
 применялись в обрядах, связанных с трудовой
 деятельностью людей. Например, перед началом
 посева или, наоборот, сбора урожая люди исполняли
 ритуальные танцы, надевая при этом маски. А также
 в праздники урожая, в праздники поклонения
 животным, считая этих животных покровителями
 (животные-тотемы), использовали ритуальные маски
 с чертами животных – например у африканских
 народов (показ маски африканских народов). Маски использовались в ритуалах погребения
 (захоронения), также в различных церемониях,
 например отпугивания колдунов, посвящения в
 вожди.
 Итак, маски бывают карнавальные, ритуальные,
 комические, трагические.
 На доску вывешиваются карточки с
 названиями масок. – В Европе трагические и комические
 маски применялись давно, еще в античном театре,
 зародившемся в Древней Греции.Ребята, скажите, из
 чего можно делать маски? Д. Из глины, дерева, бумаги. У. Маски в Древней Греции делали
 из глины, надевали как шлем. У некоторых народов
 маску просто держали в руках. Были известны маски
 из золота. Сегодня маски делают из бумаги (в
 технике папье-маше), резины, ткани, из чулка.  Учитель
 демонстрирует маски из различных материалов.
 – Посмотрите внимательно на все
 представленные маски. Какие средства
 использовали художники для того, чтобы маски
 могли передать состояние героя, показать его
 характер и возраст? Д. Все это получилось благодаря
 определенному цвету и форме. У. Правильно. Желтый цвет
 говорил о болезни, темный – о силе и здоровье,
 багровый – о раздражительности. Поговорим
 подробнее о формах. Возьмите в руки зеркало.
 Изобразите веселое настроение. Что происходит с
 лицом? Д. Губы растягиваются, глаза
 сужаются.  У. Это
 комическая маска.
 На доску помещается комическая
 маска. – Выразите удивление. Что
 происходит с лицом? Д. Глаза округляются, рот в виде
 «о», брови поднимаются. Демонстрируются маски.  У. Опустите
 уголки губ и изобразите грусть. Это трагическая
 маска. Символами комедии (смеха) и трагедии
 (печали) до сих пор служат античные маски. А как,
 ребята, по-вашему, можно определить возраст?
 Выслушиваются ответы детей.  – На
 некоторых масках возраст можно определить по
 морщинам.
 Учитель показывает иллюстрации
 таких масок. – В Древней Руси маски были
 принадлежностью скоморохов, позже клоунов. Ребята, каким должен быть настоящий зритель?
 Д. Он должен уметь смотреть и
 слушать спектакль. У. Мало смотреть – нужно видеть,
 мало слушать – надо услышать и быть благодарными
 зрителями. Послушайте внимательно исполнение
 песни и ответьте на вопросы, записанные на доске. На доске: 
 
 | Из какой сказки песня? Какой
 герой ее исполняет? Какое настроение вызывает
 данное исполнение? | Звучит песня Пьеро из сказки
 «Золотой ключик».После прослушивания дети отвечают на
 поставленные вопросы.
 – Перед вами «словарь настроений».
 На доске: 
 
 | Светлое, праздничное, бодрое,
 печальное, грустное, мечтательное, тоскливое,
 капризное, радостное. | – Какое настроение
 соответствует данному исполнению? Д. Печальное, грустное. У. А какая маска подойдет к
 данному исполнению? Д. Грустная. IV. Практическая работаУ. Сейчас вы станете художниками
 и создадите свою маску, используя такие средства
 изображения, как цвет, форму. Выбирайте по
 характеру любую маску: комическую или
 трагическую, добрую или злую. Учитель поэтапно показывает ход
 работы. – Рисуем контур лица, вырезаем
 дырочки для глаз и рта, раскрашиваем маску
 красками или украшаем аппликацией. Не забудьте о
 пропорциях лица. Учитель обращает внимание на таблицу
 с пропорциями. Дети работают самостоятельно. Учитель
 оказывает индивидуальную помощь. V. Итог урокаВыставляются и анализируются работы
 учащихся. Выбираются лучшие. |