Цели. Учить работать с акварелью
(по сырому и сухому листу), подбирать краски,
соответствующие настроению; развивать
ассоциативное мышление, творческие способности
учащихся; воспитывать чувство прекрасного в
музыке и живописи.
Оборудование. Аудиозапись
произведений: И.С. Бах – «Шутка»,
Д.Б. Кабалевский – «На перемене», «Тихая
песня»; репродукции картин: В. Ван Гог – «Красные
виноградники в Арле», М. Сарьян – «Горы»,
К. Коро – «Воз сена», В.Э. Борисов-Мусатов –
«Тополя в облаках»; цветные кружочки, рисунки
радуги, нот; бумага, акварель, кисти.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня у нас
необыкновенный урок. Мы будем слушать и рисовать
музыку. Но как же это сделать? Как нарисовать
музыку в цвете? Для этого нам необходимо кое-что
вспомнить о красках.
III. Повторение пройденного
материала
У. Какими красками вы рисуете?
Дети отвечают.
– А теперь вспомните все цвета
радуги. Какое предложение помогает нам запомнить
ее цвета?
Учитель прикрепляет на доску рисунок
радуги и цветные кружочки.
Дети. Каждый – красный; охотник
– оранжевый; желает – желтый; знать –
зеленый; где – голубой; сидит – синий; фазан
– фиолетовый.
У. Посчитайте, сколько цветов у
радуги.
Д. Семь.
У. А сколько нот мы знаем?
Перечислите их и посчитайте.
Д. До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Всего семь нот.
Учитель на доске вывешивает рисунки
семи нот.
У. Посмотрите, как интересно! Нам
известно семь цветов и семь нот. При помощи этих
семи нот композиторы пишут музыку, а при помощи
семи цветов радуги художники пишут картины.
IV. Работа по теме урока
У. Когда художник рисует
красками, он создает живопись. Поэтому и говорят
– не «рисовать» картину, а «писать» (от слова
«живопись»).
Мы знаем, что музыка бывает веселой и грустной.
Давайте послушаем и определим это.
Учитель предлагает прослушать два
музыкальных произведения Д.Б. Кабалевского –
«На перемене» и «Тихая песня».
– Какое настроение у этих
произведений?
Д. В первом – веселое, во втором
– грустное.
У. Теперь посмотрите на эти
живописные произведения. На каких из них
передано радостное настроение?
Д. На картине Ван Гога
«Красные виноградники в Арле» – яркий цвет,
радостное настроение.
– На картине М. Сарьяна «Горы» – яркий цвет,
радостное настроение.
– На картине К. Коро «Воз сена» – тусклые
цвета, грустное настроение.
– На картине В.Э. Борисова-Мусатова «Тополя
в облаках» – тусклые цвета, грустное настроение.
V. Самостоятельная работа учащихся
У. Теперь перейдем к самому
интересному. Попробуйте самостоятельно
подобрать краски к этому музыкальному
произведению.
Прослушивание «Шутки» И.С. Баха.
– Произвольно, как вам нравится,
нанесите краски на сырой лист бумаги.
Этапы работ учащихся
Этап 1. Смачивание кистью листа
бумаги.
Этап 2. Нанесение
соответствующих музыке и настроению красок на
сырой лист.
Этап 3. Работа «по-сухому».
Нанесение различных изображений на готовый
цветовой фон.
V. Итог урока
Учитель вывешивает работы учащихся
на доску и отмечает наиболее удачные из них. |