Цели. Воспитание уважительного
отношения к Государственному гербу Российской
Федерации; формирование представлений о
происхождении и истории российского герба;
формирование представлений о функциональном
назначении герба, о символическом значении цвета
и образов (орел, всадник); развитие
познавательных интересов.
Оборудование. Изображение
Государственного герба Российской Федерации;
российские монеты, бланки с гербовой печатью,
удостоверения, дипломы, паспорта; репродукция
иконы «Чудо Георгия о змие».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Как называется наша
страна?
Дети. Россия.
– Российская Федерация.
У. Мы живем в Российской
Федерации. Наша страна очень большая и красивая.
Как и все государства в мире, Россия имеет свои
отличительные знаки – герб и флаг.
Ученик 1.
НАШ ГЕРБ
Различным
образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный,
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, то птица злая,
Подобье потеряв свое,
Сжимают в лапах, угрожая,
Разящий меч или копье.
Где львов от века не бывало,
С гербов свирепо смотрят львы
Или орлы, которым мало
Одной орлиной головы!
У. А что такое герб? Вот как об этом
пишет Владимир Иванович Даль.
Ученик 2. «Герб – род щита с
изображением на нем знаков, присвоенных
государству, городу, дворянскому роду».
Дети рассматривают герб России.
Ученик 3.
Это очень древний герб. Он появился пятьсот лет
назад – в 1497 году. Впервые его ввел царь Иван
Третий Васильевич – великий князь всея Руси, как
его называли. Сначала это был герб Московского
государства, потом – Русского государства,
Российской империи, а теперь это герб Российской
Федерации.
Ученик 4. У нас очень
красивый герб. На нем изображен двуглавый
золотой орел на фоне российского флага. Орел –
символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
У. В старину мир человеку
представлялся одушевленным, наполненным живыми
образами. Множество сравнений придумали,
множество имен дали люди солнцу. Иногда виделось
солнце огнем, как в костре или очаге, только
горящим высоко в небе. Так пели в старинных
русских песнях. Как и огонь, солнце дарит тепло и
свет.
Проводится игра «Солнышко, выгляни!».
Дети выбегают вприпрыжку и окружают девочку,
которая начинает кружиться, раскинув руки в
стороны. Дети поют, двигаясь по кругу:
Солнышко-ведрышко, красное колесушко,
Вывесь из-за облушка золотые косушки!
Солнышко, выгляни, красное, высвети!
К нам на нивку ты иди ладить косы да серпы.
Солнышко, солнышко, загляни в оконушко!
Выйдут дети погулять, будут бегать да играть.
У. Желая подчеркнуть красоту
солнца, его сравнивали с молодой девушкой, в
сиянии лучей проходящей по небосклону. Этот
образ сохранился в загадках. Попробуйте их
отгадать.
Ученик 5.
Красная девица по небу ходит. Встану я
рано, бело и румяно, да как распушу золотые
волосы, да выйду за город – и человек, и зверь
возрадуются.
У. От солнца многое зависело в
крестьянской жизни, поэтому предки русских людей
– славяне стали представлять себе солнце
могущественным царем. Днем Царь-Солнце
разъезжает по небесному своду на колеснице,
запряженной орлами. С течением времени стали
забываться смысл и значение поэтических образов
природы. Солнечную колесницу назвали двуглавым
орлом. Вглядитесь внимательно в российский герб:
разве не напоминает золотой орел на красном фоне
солнце, сияющее своими лучами – перьями?
Ученик 6. Правой лапой орел
сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над
головами орла мы видим короны. Скипетр – это
жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и
драгоценными камнями. Держава представляет
собой золотой шар с крестом наверху. В давние
времена корона, скипетр и держава служили
знаками царской власти. Сегодня они напоминают
нам об историческом прошлом нашей Родины и
символизируют единство Российской Федерации и
независимость ее от других государств.
У. На груди орла помещен красный
щит с изображением всадника. Кто знает, как зовут
этого всадника?
Д. Святой Георгий Победоносец.
Ученик 7. Святой Георгий
Победоносец – на белом коне, за его плечами
развевается синий плащ, в правой руке у него
серебряное копье, которым он поражает дракона.
Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен
героем. Верный конь топчет дракона копытами.
Дети рассматривают современные
российские монеты.
У. Что изображено на монетах? Как
называют монеты, на которых изображен всадник?
Д. Копейки.
У. Почему они так называются? От
какого слова произошло это название?
Д. От слова «копье».
У. Кто знает, на гербе какого
российского города изображен Георгий
Победоносец, поражающий копьем дракона?
Д. На гербе Москвы.
У. Георгий Победоносец
почитался как герой и святой покровитель воинов,
защитников Отечества, образ его часто изображали
на иконах. В древние времена дедушки и бабушки
рассказывали своим внукам историю о Егории,
царевне и змее, очень похожую на сказку.
Ученик 8. В некотором
царстве-государстве случилось великое
несчастье: напал на него лютый змей – дракон.
Поселился он в темной пещере на берегу моря.
Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились
жители того царства-государства. Змей же
потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта
свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и
вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни
коз – всё съел змей. Тогда велел змей
приводить к нему каждый день человека на
съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской
дочери. Привели ее на морской берег и оставили
там. В это время проезжал Егорий Храбрый на
добром коне. Не мог он оставить царевну в беде,
сразился со змеем и победил его. И с тех давних
пор стали люди звать Егория Святым Победоносцем.
У. Вот какая замечательная
история у нашего герба! А 25 декабря 2000 года
Президент России Владимир Путин подписал
Федеральный конституционный закон «О
Государственном гербе Российской Федерации».
Этим Законом устанавливаются Государственный
герб Российской Федерации, его описание и
порядок официального использования.
Ученик 9. В статьях 3, 5, 6, 7
указывается, что герб изображается на печатях,
паспортах, документах, денежных знаках,
государственных наградах, боевых знаменах
воинских частей. Государственный герб
помещается на пограничных знаках (основных
пограничных столбах) и в пунктах пропуска через
границу.
Ученик 10. А по статье 11
данного Закона использование Государственного
герба с нарушением настоящего Федерального
конституционного закона, а также
надругательство над Государственным гербом
Российской Федерации влечет за собой
ответственность в соответствии с законом
Российской Федерации.
У. Вот мы с вами и прикоснулись к
прошлому и настоящему нашего Отечества, частью
которого является государственная символика. И в
конце нашего классного часа давайте послушаем
стихотворение Е.Синицына «Берегите Россию».
Ученик 11.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе...
Берегите Россию –
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!
|