Цели урока:
- Формировать навыки правильного, беглого,
осознанного, выразительного чтения.
- Обобщить знания о букве «Х» и звуках
[x],[x′].
- Познакомить с написанием заглавной
буквы «Х» и её соединениями с другими
буквами.
- Развивать фонематический слух, речь,
логическое мышление, память, внимание,
воображение.
- Развивать умение выражать свои мысли в
устной форме.
- Развивать музыкальную память, слух,
голос.
- Ознакомить с традициями русского народа,
обрядами, относящимися к хлебу.
- Пополнять словарный запас.
- Воспитывать интерес к родному языку, к
истории своего народа, уважительное
отношение к хлебу и людям, которые его
выращивают.
Оборудование: слого-логопедические
таблицы, таблицы со словами «хлебороб», «хлеб»,
«хлебозавод», «хлебушек», «хлебница»,
изображения людей, занятых в сельском
хозяйстве (иллюстрации), таблица «Зарядка
для глаз».
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте,
дорогие гости!
Ребята, каждому из вас приходилось
слышать о необходимости уважительного,
бережного отношения к хлебу. Ведь в хлебе
заключен нелегкий, человеческий труд.
Давайте сегодня узнаем, почему же именно
хлеб – всему голова?
Для наших предков славян хлеб был
священным даром Богов.
Тесто для хлеба совершенно живое: теплое,
нежное, дышащее. С тестом и хлебом связано
много примет и поверий: «Хотите узнать
некоторые из них?»
- На квашню, покрытую подушкой, сажали
невесту, чтобы новая семья жила весело,
дружно и многодетно.
- Вынимая хлебы из печи примечали, в какую
сторону наклонились макушки ковриг: если
вовнутрь печи – к прибытку в доме, если
наружу – к разорению и беде.
- Входя в новый дом, хозяин брал с собой
хлеб, он должен выгнать зло, обеспечить
сытую жизнь.
У русского народа есть и былины,
посвященные крестьянину, пахарю Микуле
Селяниновичу, который пахал землю-матушку,
растил хлеб и кормил людей. Труд его русский
народ настолько возвысил, что никто не мог
сравниться с ним по силе и могуществу.
II. Музыка.
- А сейчас ребята из ансамбля «Жаворонушка»
покажут вам, как наши предки славили хлеб (звучат
заклички и песня «Слава» в исполнении
ансамбля).
Где месяц идет -
Там рожь растет.
Где заря-заряница –
Там пшеница.
Серпы золотые,
Жнем молодые.
Веселенько жали,
Серпочки мелькали.
Песня «Слава».
А мы эту песню хлебу поем
Слава!
Хлебу мы честь воздаем
Слава!
III. Литературное чтение. Разгадывание
кроссворда. - Назовите первую букву в слове хлеб /ха/.
- Какие звуки может означать буква Х? ( [x]
или [x′])
- Охарактеризуйте [x], [x′] /
согласный
глухой
непарный
может быть твердым
может быть мягким/
IV. Литературное чтение. Речевая разминка
(чтение хором, парами – с использованием
слого-логопедических таблиц).
- Назовите буквосочетания, в которых [x]
– твердый, [x′] – мягкий
V. Литературное чтение. Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня мы будем читать слова с буквой «х»,
научимся писать заглавную букву «Х».
VI. Русский язык. Работа в прописи, с. 24.
Письмо заглавной буквы «Х».
1. Работа в прописи, с.24.
- Сравните печатную и письменную
заглавную букву «Х».
- Какой элемент – левый или правый мы уже
умеем писать? (правый элемент)
2. Объяснение написания заглавной буквы
«Х». Письмо заглавной буквы «Х».
3. Запись буквосочетаний.
Хх ( при соединении с буквой «х» строчной
крючок заглавной буквы «Х» прижимаем
немного влево).
- Назовите буквосочетание, которое
является слогом (ха). (запись буквосочетаний
после разбора написания).
Физкультминутка. Зарядка для глаз
VII. Литературное чтение. Работа с
пословицами.
- Как вы понимаете пословицу.
«За обедом хлеб всему голова».
(хлеб – это главный продукт; голова –
главный).
- Иногда эту пословицу произносят более
кратко.
VIII. Русский язык. Работа с пословицей.
- Прочитайте пословицу на с.24.
Хлеб всему голова.
- Назовите правила написания предложения,
слов.
- Запишите это предложение на следующей
строке самостоятельно.
- Подчеркните все правила.
IX. Литературное чтение. Работа с
пословицами.
- Как вы понимаете смысл пословицы.
«Без труда хлеб не родится никогда.»
(Очень много людей потрудилось, чтобы хлеб
пришел к нашему столу).
Вспомните профессии людей, которые
участвуют в получении хлеба. (Работа с
иллюстрацией).
- Людей каких профессий вы видите? (Тракторист,
агроном, шоферы, комбайнеры, пекари).
- Объясните значение слова «агроном». (Агроном
- специалист по возделыванию
сельскохозяйственных культур).
Чтение стихотворения учащимся
В нем – здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло:
Сколько рук его растило, охраняло,
Берегло.
- Как вы понимаете эти слова?
- О каком тепле идет речь?
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
- Кто знает еще пословицы о хлебе?
- Итак, чтобы хлеб лежал на нашем столе,
очень много людей трудилось. Поэтому, как мы
должны относиться к хлебу? /бережно/.
- Это как? Как в столовой мы должны вести
себя по отношению к хлебу?
X. Литературное чтение. Первичное чтение
произведения учителем.
- Сегодня мы познакомимся со
стихотворением И.Токмаковой «Хлеб» (с. 166).
Послушайте это стихотворение.
XI. Литературное чтение. Первичный анализ
произведения.
- Кому и чему возносится слава?
- Почему автор прославляет хлеб,
хлеборобов?
- Что означает восклицательный знак в
конце предложения? Как мы должны прочитать
это предложение? /с сильным чувством/.
- С каким чувством? /с чувством гордости/.
XII. Музыка.
Русский народ не только славно трудился,
но и отдыхать умел.
Ученики показывают игру «Дударь».
Участники образуют круг. Выбирают
ведущего. Под музыку идет движение по кругу
со словами:
Дударь, Дударь, Дударище.
Старый, старый, старичище,
Его во колоду, его во сырую,
Его во гнилую.
На словах «Дударь, дударь, что болит?»
движение останавливается. Дударь должен
показать, что болит. Участники повторяют
это движение. В конце Дударь выбирает, у
кого лучше получается.
XIII. Русский язык. Письмо по памяти.
Работа с 1-ым предложением. Проверка по
учебникам. Подчеркивание правил.
XIV. Русский язык. Письмо под диктовку.
Работа со 2-ым предложением. Подчеркивание
правил.
XV. Русский язык. Закрепление понятия «родственные
слова».
- Расшифруйте слова.
леборобх |
(хлебороб) |
блех |
(хлеб) |
бохлеводза |
(хлебозавод) |
шекбулех |
(хлебушек) |
нихлебца |
(хлебница) |
- Как можно назвать эту группу слов?
- Докажите.
- Назовите слово, которое отвечает на
вопрос кто? Что оно обозначает? /хлеборобы –
люди, которые выращивают хлеб, земледельцы/.
- Назовите слова, которые отвечают на
вопрос что?
- Что они обозначают?
XVI. Литературное чтение. Работа над
выразительностью чтения стихотворения
Ирины Токмаковой «Хлеб».
XVII. Русский язык. Работа над
орфограммами в словах.
- Запишите предложение.
Хлеб – наше богатство.
- Объясните написание слов предложения.
Похвала.
XVIII. Заключительная часть. Итог урока.
- С какой буквой на уроке письма мы
познакомились и учились её писать?
- Какие звуки обозначает буква «Х»?
Охарактеризуйте эти звуки.
- С каким новым произведением мы
познакомились на уроке?
- Как мы должны относиться к хлебу?
Сегодня мы заглянули в далекое прошлое
нашего народа, увидели, как трудолюбивы и
талантливы были русские люди.
Радости и печали, надежды и ожидания - всё
отразилось в творчестве наших предков.
Но главное в народной жизни – лад.
Опыт жизни наших предков помогает нам
создавать будущее, делает нас богаче и
красивее. |