Цель. Познакомить детей с
понятиями «ритуал», «театральный ритуал».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
На доске написана тема урока:
«Театральный ритуал». Учитель предлагает детям
хором прочитать тему урока и ответить на вопрос,
знакомо ли им слово «ритуал».
Учитель. Сегодня на уроке мы не
только узнаем, что обозначает слово «ритуал», но
и постараемся как можно лучше понять, что такое
театральный ритуал, и подготовиться к посещению
театра.
III. Знакомство с новым материалом
У. Установленный людьми порядок
называется ритуал, а порядок в театре –
театральный ритуал. Эти установленные с давних
пор порядки зрители не нарушают.
Чтобы каждый из вас при посещении театра получил
как можно больше удовольствия, давайте изучим
театральный ритуал.
Как вы думаете, как лучше одеться, если вы
собрались посетить театр?
Дети. Красиво. Нарядно. Нужно
надеть самое лучшее платье.
–Причесаться, почистить ботинки.
–Умыться, подстричь ногти.
У. Выберите подходящую одежду
для похода в театр.
На доске рисунки:
1) пляжный костюм;
2) спортивная форма;
3) парадная форма;
4) нарядное платье, костюм.
|
Дети выбирают нарядные,
праздничные костюмы и платья.
– Переодевание в нарядный костюм,
ощущение праздника имеет большое значение, оно
создает хорошее настроение.
Прочитайте первое требование театрального
ритуала.
На доске:
Приходи в театр нарядным. |
– Сегодня на уроке мы
устроим парад моделей.
Показ моделей будет проходить у нас по
трем номинациям: «Лучшая прическа», «Аккуратное,
чистое, красивое платье или костюм», «Самые
чистые туфельки или ботинки». Учитель, воспитатель и кто-либо из родителей
составляют жюри, которое определит победителей.
– Сначала девочки, а за ними
мальчики покажут, могут ли они выполнить один из
театральных ритуалов.
Под музыку дети демонстрируют свою
готовность к выполнению первого требования –
приходить в театр нарядным. Жюри отмечает
победителей, находит для каждого участника
показа моделей поощрительные слова.
– В театре есть еще одно требование,
о котором мы и поговорим.
В холодное время года в театре нельзя заходить в
зрительный зал в верхней одежде. Перед тем, как в
него войти, нужно пойти в гардероб и
раздеться. Гардероб –
это еще одно не очень знакомое для
вас слово. Кто из вас знает, что оно обозначает?
Д. Это место, где вешают пальто.
У. Верно. Гардероб – это
помещение в театре, школе и других общественных
зданиях для хранения верхней одежды посетителей.
Как называют человека, который работает в
гардеробе?
Д. Гардеробщик или гардеробщица.
У. Правильно, так называют
человека, служащего при гардеробе. Давайте
посмотрим, как работает гардеробщик и что должны
делать дети.
Разыгрывается сцена «В гардеробе».
Дети заходят в гардероб, здороваются с
гардеробщицей или гардеробщиком.
Девочки снимают шапочку, рукавички или перчатки,
шарф и складывают в мешочек (пакет), который сдают
вместе с пальто в гардероб.
Когда они подают пальто или куртку, они находят
петельку и показывают ее гардеробщице, чтобы
легче и быстрее можно было повесить одежду на
вешалку.
Мальчики могут также воспользоваться пакетом, а
могут аккуратно положить свои вещи в рукав
пальто или куртки. Сдав пальто в гардероб, дети
получают номерок и говорят: «Спасибо».
– Вспомните стихотворение Агнии
Барто о девочке, которая уронила номерок и из-за
этого не смогла посмотреть спектакль. Что надо
сделать с номерком, чтобы не потерять его?
Д. Мальчики могут положить его к
себе в карман.
– Девочки кладут номерок в сумочку или
пакетик.
У. Что еще нужно взять с собой в
театр?
Д. Если волосы разлохматятся, то
понадобится расческа.
У. А еще? Давайте сочиним строчку
(первую строчку читает учитель):
«Не забудь, дружочек,
Взять с собой платочек!»
Теперь, кажется, ничего не забыли. Как
вы думаете, почему это требование театрального
ритуала – обязательное раздевание в гардеробе –
мы так подробно разобрали?
Д. Если все это не сделать, то
можно и спектакля не увидеть.
– Что-то потеряется, что-то мешать будет.
У. А как надо вести себя в
гардеробе, когда окончится спектакль?
Д. Не шуметь. Не толкаться. Лучше
подождать немного.
– Нужно сказать гардеробщице или
гардеробщику: «До свидания!»
У. Правильно! А теперь давайте
посмотрим на доску и прочитаем требование
театрального ритуала, с которым мы только что
познакомились.
На доске:
Верхнюю одежду оставь в
театральном гардеробе. |
– Театральный спектакль
может иметь два или даже три действия. Между
действиями бывают антракты. Вот еще одно
новое слово.
Антракт – это короткий перерыв
между действиями спектакля.
Во время антракта актеры отдыхают,
переодеваются, на сцене меняется декорация. А что
делают зрители?
Д. Они тоже отдыхают, идут в
буфет, обмениваются впечатлениями.
У. В театре продают программы. Во
время антракта можно внимательно рассмотреть
программу. В ней указаны действующие лица,
фамилии актеров, иногда пересказывается краткое
содержание спектакля.
Учитель показывает детям программы
различных спектаклей.
– Во время антракта можно сходить в
буфет. Что вы купите в буфете? Обязательно ли
ходить в буфет или лучше хорошо покушать дома?
Выслушиваются ответы детей.
– Но если очень захотелось попить
или вы проголодались, то сделать это нужно во
время антракта. В то время, когда идет спектакль,
в театре нельзя кушать или жевать жвачку, потому
что это мешает другим зрителям, которые тебя
окружают.
Так мы разобрали и третье требование
театрального ритуала.
На доске:
Во время спектакля будь
внимателен, не мешай своим соседям. Во время
антракта отдыхай, знакомься с программой,
обменивайся впечатлениями с друзьями. Можно
посетить буфет. |
Учитель предлагает учащимся
повторить требования театрального ритуала, а
также запомнить слова ритуал, гардероб, антракт.
IV. Домашнее задание
У. Ребята, скоро мы пойдем в
театр. Домашнее задание: нарисуйте и опишите, как
бы вы хотели выглядеть в театре. |