Цели. С помощью игры познакомить
детей с театральным биноклем, помочь им овладеть
понятиями: кукольный театр, драматический
театр, зритель, актеры. Продолжить посвящение
детей в таинства театра.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного
материала
Учитель. В какой стране мы побывали на
прошлом уроке?
Дети. В стране «Театр».
У. Вспомните, что происходит в
этой стране?
Д. Различные превращения.
III. Сообщение темы и целей урока
Учитель показывает детям театральный
бинокль.
У. Посмотрите, что это за прибор?
Д. Бинокль.
У. Для чего он нужен?
Д. Чтобы лучше видеть то, что
происходит на сцене.
У. Наша новая игра называется
«Наш бинокль». С помощью этого прибора в
волшебной стране «Театр» мы сможем увидеть много
нового.
Чтобы увидеть новое, надо соблюдать правила.
Правило 1. Будьте внимательны!
– Смотрите в свой бинокль в оба глаза!
Покажите, как вы будете смотреть в свой бинокль.
Дети изображают, как они будут
смотреть в бинокль.
Правило 2. Запоминайте все, что
увидите.
– Чтобы интереснее было
путешествовать по чудесной стране театра,
давайте поплывем на корабле. Как мы назовем наш
корабль?
Д. «Чудо».
– Можно назвать «Дружба».
– А я думаю, «Зритель».
У. Повторяйте хором за мной:
Плывем! В путь!
Поплывем все вместе,
Поплывем далеко!
Дети с помощью голубых ленточек
изображают волнение на воде.
– Во время плавания у корабля, на
котором мы совершаем путешествие, будет
несколько стоянок: «Знакомство», «Театр»,
«Зритель».
IV. Знакомство с новым материалом
У. Первая стоянка –
«Знакомство».
Учитель набрасывает на плечи
золотистую накидку, на голове укрепляет диадему,
а в руки берет палочку.
– На первой пристани вас встречает
Незнакомка.
Появляюсь незаметно,
Перед вами я, друзья!
Ну скажите, кто я?
Ну конечно...
Д. Фея!
У. У меня есть волшебная палочка,
она будет мне помогать. Дети, что изображено на
рисунке?
Учитель прикрепляет на доску
иллюстрацию с изображением театра.
– Посмотрите внимательно в свои
бинокли.
Д. На берегу виднеется красивое
здание театра.
У. Я взмахну своей волшебной
палочкой, и мы увидим, что в театре кто-то есть.
Кого же мы увидели?
Д. Кукол.
У. Что можно сказать о куклах?
Д. Они актеры.
У. Как вы думаете, как называется
театр, в котором актеры – куклы?
Д. Театр называется кукольный.
У. В какой театр хотел попасть
Буратино?
Д. Буратино хотел попасть в
театр, где актеры – куклы.
У. Как звали актеров в том
театре?
Д. Мальвина, Пьеро, Арлекин.
Учитель снова обращает внимание
учащихся на таблицу, просит посмотреть в бинокли.
У. Кто, кроме кукол, может быть
актером?
Д. Люди.
У. Запомните: театр, в котором
актеры – люди, называется драматическим.
Отправляемся дальше.
Д. (хором). Плывем! В путь!
Поплывем все вместе,
Поплывем далеко!
Дети с помощью голубых лент
изображают волны.
У. Вторая стоянка – «Театр».
Посмотрите в бинокли и попытайтесь узнать, в
какой театр мы попали.
В классе устанавливается сцена для
кукольного театра. Раздвигается занавес, и дети
видят перед собой кукол.
Разыгрывается сценка из сказки, выбранной
учителем, подготовленная детьми заранее.
– В каком театре мы побывали?
Д. В кукольном.
У. Как вы догадались?
Д. Актеры – куклы, поэтому и
театр – кукольный.
У. Мы продолжаем наше
путешествие.
Д. (хором). Плывем! В путь!
Поплывем все вместе,
Поплывем далеко!
Дети с помощью голубых лент
изображают волнение на воде.
– Приготовьте бинокли.
Двое детей разыгрывают
стихотворение А.Барто «В театре».
Когда мне было десять лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подружкой Любой,
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не могла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала!
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы!
Мы с моей подружкой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу – нету номерка!
Фея кружится по сцене –
Я на сцену не гляжу,
Я обшарила колени –
Номерка не нахожу.
Может, он под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то,
Я в десятый раз ползу.
Удивляются ребята:
– Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала –
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.
Но тут как раз зажегся свет,
И все ушли из зала.
– Мне очень нравится балет, –
Ребятам я сказала.
У. А сейчас в каком театре мы
побывали?
Д. В драматическом.
У. Почему вы так решили?
Д. Потому что актеры – люди.
У. Третья стоянка – «Зритель».
Д (хором). Плывем! В путь!
Поплывем все вместе,
Поплывем далеко!
Дети с помощью голубых лент
изображают волнение на воде.
У. При помощи биноклей мы с вами
будем наблюдать за тем, что происходит в
зрительном зале.
Посмотрим, каким должен быть зритель, ведь это
почетное звание, которое нужно заслужить.
Смотрите внимательно.
Ученики изображают то, о чем
говорится в стихотворении.
Ученик 1.
He хочу сидеть я прямо,
Развалюсь, как на диване.
Я же в зрительном зале!
У. Можем ли мы такого мальчика
назвать настоящим зрителем?
Д. Это невоспитанный мальчик. Он
не умеет себя вести.
У. Посмотрим еще в бинокль.
Ученик 2.
Лучше сяду поровнее,
Буду слушать и смотреть,
Чтоб увидели артисты,
Что они мне интересны.
У. Что вы можете сказать об этом
мальчике?
Д. Его можно назвать хорошим
зрителем. Он внимательный.
Ученик 3.
Деньги очень я люблю,
Посчитать уже могу...
О театре речи нет,
Побегу быстрей в буфет.
Д. Этот мальчик некрасиво себя
ведет. Он мешает окружающим.
V. Итог урока
У. Ребята, вы внимательно
смотрели в бинокли. А теперь я проверю,
заслуживаете ли вы звания «зритель». Скажите, как
называется театр, где куклы – актеры?
Д. Кукольный театр.
У. Скажите, кто актеры в
драматическом театре?
Д. Люди.
У. Как называемся мы с вами?
Д. Зрители.
У. А каким должен быть зритель?
Д. Внимательным, вежливым, он не
должен шуметь, должен уважать актеров.
У. Молодцы! Я думаю, что вы
заслужили звание «зритель».
Каждому ученику дается медаль, на
которой написано: «Зритель». |