Цель мероприятия: создать условия для приобщения младших школьников к традициям русского народа.
Задачи:
образовательные:
- познакомить младших школьников с венком как атрибутом традиционных народных праздников;
- обучить детей технологии плетения венков;
развивающие:
- развивать творческие способности школьников;
- развивать у детей умения и навыки сотрудничества, взаимопомощи и
взаимовыручки; воспитательная: воспитывать у учеников уважение к
народным традициям.
Оборудование: венок из полевых цветов, свежие цветы, листок
бумаги для каждого школьника, карточки для обучающихся с синквейном по
теме "Венок", видеозапись о венках и их плетении, экран и проектор.
Предварительная работа: обучающимся можно заранее предложить выучить стихотворения к мероприятию.
Ход мероприятия
Учитель: Ребята, сегодня у нас на занятии будет много интересного. А
начнем мы с загадки. Я знаю, что все девочки и мальчики любят отгадывать
загадки! Ну-ка, догадайтесь, о каком времени года мы сегодня будем
говорить?
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
На лугу пестрят цветы,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только... (Ответ: летом.)
- Введение в тему мероприятия
Учитель: Да, действительно, мы будем говорить о лете. Кто любит это время года? (Дети поднимают руки.) Почему же вам так нравится лето?
Ученики: Летом тепло, каникулы. Можно купаться в речке. Поспевают
ягоды и грибы. Летом очень красивая природа. Много цветов. (Варианты
ответов могут быть иными.)
Учитель: Соглашусь с вами, ребята. Тема нашего занятия связана с
летом. Предлагаю догадаться, какой предмет будет являться главным героем
нашего занятия. Я приготовила для вас еще одну подсказку. На ваших
партах лежат карточки: прочитайте внимательно, подумайте, о чем идет
речь. Напишите, что это, но не показывайте соседу и не подсказывайте
друг другу.
(Подсказка предложена в виде синквейна. Первая строка отсутствует,
по остальным строчкам дети должны догадаться, что речь идет о венке.
Синквейн - это один из приемов активизации познавательной
активности учащихся на уроке. Слово "синквейн" происходит от
французского слова "пять" и означает "стихотворение, состоящее из пяти
строк". Синквейн - это стихотворение, написанное в соответствии с
определенными правилами.
Правила: 1-я строка - заголовок, в который выносится ключевое
слово, понятие, тема синквейна, выраженная в форме существительного; 2-я
строка - два прилагательных; 3-я строка - три глагола, 4-я строка -
фраза, несущая определенный смысл, 5-я строка -резюме, вывод, одно
слово, существительное.
Синквейн на карточках у обучающихся:
____________________.
Свежий, душистый.
Радует, украшает, оберегает.
"Всех в нем цветов ароматы слышны".
Украшение.)
Учитель: Итак, ребята, что же это такое?
Ученики: Венок.
(Учитель демонстрирует сплетенный венок.)
Учитель: Молодцы! Действительно, это венок. Сегодня на занятии мы узнаем о венке много интересного. (Учитель берет в руки подготовленный заранее венок.) Посмотрите, какой красивый венок! Ребята, подходят ли слова из нашего синквейна для этого венка? (Обучающиеся отвечают.) А вы плели венки? Зачем?
Ученики: Для украшения, для игры
Учитель: А еще венок - это символ лета, красоты. Недаром Афанасий
Афанасьевич Фет сочинил стихотворение "Свеж и душист твой роскошный
венок...". Мы с вами даже не подозревали, что плетение венков нам
досталось в наследство от наших предков-славян. В древности венок
использовали в обрядах, он являлся атрибутом праздничного убранства
участников обряда, оберегом. Прочитайте стихотворение.
В пряди черных волос
Заплетаю цветы:
Сто одиннадцать роз
Для твоей красоты.
И вокруг головы
Из ромашек венок –
Оберег от молвы,
Чтоб никто сглазить не мог.
Ученики: Венок являлся еще и оберегом.
Учитель: В русской традиции известны венки двух видов: обычные
(травяные, цветочные и т. п.) и березовые. Повсеместно венки являлись
основным головным украшением молодых девушек на Троицу
и Духов день. Помимо обычных венков, они надевали на голову и венки из березовых
ветвей. В венках водили хороводы, молились в церкви, гуляли, совершали
различные обряды и трапезу. Иногда их носили в руках или вешали на шею.
Венок был непременным атрибутом молодежных игр и хороводов, ряженья,
нередко единственным его знаком. По окончании праздника девушки шли к
реке (или к другому близлежащему водоему) и бросали венки в воду. Пуская
венки по реке, девушки загадывали: утонет - к недоброму, куда поплывет -
в той стороне жених будет, сойдется с другим - замуж выйдешь.
А еще бытовал обычай, согласно которому парень, желавший жениться,
должен был вытащить из воды венок полюбившейся ему девушки. Послушайте, с
какими словами девушки опускали в реку свои веночки.
(Дети читают стихотворения, заранее выученные наизусть.)
1- й ученик:
Венок мой березовый,
Плыви - не утони,
Счастье, несчастье
На год покажи.
2- й ученик:
Пойду на Дунай на реку,
Стану на крутом берегу,
Брошу венок на воду;
Отойду подале, погляжу:
Тонет ли, тонет ли
Венок мой на воде?
Мой венок не потонул
Меня милый вспомянул:
- О свет моя ласковая,
О свет моя приветливая.
Учитель: В некоторых местах России троицкие венки хранили у икон,
используя их в качестве оберега и лечебного средства. Троицкие венки
опускали в воду, которой затем мыли детей, чтобы они не хворали. Вижу
ваши удивленные взгляды. Как много силы, оказывается, у венка!
- Практическая часть занятия
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. (На доске закреплены венки.) Понравились вам венки? (Дети отвечают. Затем учитель ставит видеозапись о венках и их плетении.)
Мы посмотрели видеозапись, теперь предлагаю и вам сплести венки. Те
ребята, кто умеет плести, будут моими помощниками. Для начала
определитесь, какой венок вы будете плести. Ведь венок девушки часто
завивали сообща один на всех или парами, а также индивидуально: каждая
для себя. Общий венок отличался большими размерами.
(Дети разбиваются на группы: для большого общего венка (4-5 чел.), попарно и для индивидуального плетения. Плетут венки.)
Итак, рассмотрим технологию плетения венка. (Учитель демонстрирует каждый этап плетения, дети повторяют действия педагога.)
Итак, теперь мы все знаем, все умеем! Делу время. А чтобы работалось
веселее, послушайте, как приговаривали во время плетения венков.
1-й ученик:
Мы завьем венок,
Мы на все святки,
Мы на все святки,
На все празднички.
На все празднички,
На духовые,
На духовые,
На венковые.
2-й ученик:
Пойдем, девочки,
Завивать веночки!
Завьем веночки,
Завьем зеленые!
Стой, мой веночек,
Всю недельку зелен,
А я, молодешенька,
Увесь год веселешенька!
(Следующая часть занятия может проходить на улице, на лугу, в лесу. Дети плетут венки.)
- Подведение итога мероприятия
Учитель: Ребята, до чего красиво получилось! Как "свежи и душисты
ваши роскошные венки"! Кто помнит, для какого праздника мы сегодня плели
венки?
Ученики: Троица, Духов день.
Учитель: А есть еще один летний замечательный праздник, для которого
тоже пригодится венок. Дам подсказки. Этот праздник отмечают в начале
июля, он описывается в русской народной сказке "Снегурочка". Вам
задание, перечитайте эту сказку или узнайте у родителей, что это за
праздник. (Ответ: Иванов день) А сейчас предлагаю поиграть в ручеек. (Дети играют в венках. Те,
кто плел общий венок, украшают дерево около школы, кто парный -
договариваются и надевают венки по очереди.) |