Цели. Закрепить умение употреблять
в речи вежливые формы приветствия, пожелания,
прощания, благодарности, извинения, просьбы;
познакомить с тем, как правильно составлять
поздравления.
Оборудование. Ширма, декорации,
перчаточные куклы, карточки со словами, шкатулка,
пластинка с песней "Почему мне нравится
слон?" (слова А.Милна), конверт.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Учитель. Итак, сегодня у нас урок по
теме "Культура общения".
III. Повторение пройденного
материала
У. Богат и прекрасен наш родной
русский язык. Много в нем замечательных слов:
добрых и ласковых, смелых и суровых, чистых и
ясных. Но есть особые, волшебные слова. Давайте
вспомним все волшебные слова и соберем их в эту
шкатулку.
Дети на ухо шепчут учителю слова и
опускают фишки в шкатулку. Слова собраны,
шкатулка закрывается, открывается вновь,
слова-фишки "превратились" в слова-карточки.
Дети читают слова с карточек:
1. Формы приветствия:
здравствуйте
доброе утро
добрый день
добрый вечер
2. Формы прощания:
до свидания
до скорой встречи
3. Формы благодарности:
спасибо
большое спасибо
благодарю вас
4. Формы пожеланий:
всего хорошего
всего доброго
будьте здоровы
спокойной ночи
приятного аппетита
5. Формы извинения:
простите, пожалуйста
извините, пожалуйста
6. Формы просьбы:
пожалуйста
будьте добры
будьте любезны
прошу вас
|
Ученик читает стихотворение
М.Танича "Волшебные слова".
Извини,
Пожалуйста,
Прости
И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" –
Волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
"Спасибо" и "пожалуйста" –
Волшебные слова.
IV. Знакомство с новым материалом
У. Прочитайте отрывок из стихотворения.
На доске:
"...Приходите,
тараканы,
Я вас чаем угощу!"
Тараканы прибежали,
Все стаканы выпивали,
А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха –
Именинница!– Из какого произведения
этот отрывок? Кто его автор?
Дети. Это "Муха-Цокотуха"
Корнея Ивановича Чуковского.
У. На какой праздник пришли
гости к Мухе-Цокотухе?
Д. На день рождения.
У. Что же это за праздник – день
рождения?
Д. День, в который человек
родился.
У. От какого слова образовалось
слово "рождение"?
Д. От слова "родиться".
У. Подберите родственные слова к
слову "рождение".
Д. Рождение – родиться,
родители, род, родственники, родословная,
новорожденный.
У. Как еще иногда называют день рождения?
Д. Именины.
У. Раньше слово "именины"
имело другое значение. Через какое-то время после
рождения ребенка крестили в церкви и там давали
ему имя. Называли его обычно по имени того
святого, память которого церковь отмечала в этот
день. Отсюда "именины" – день, в который
человек получил свое имя. Значит, употреблять
слова "именины" и "день рождения" как
близкие по значению слова не совсем правильно.
А теперь посмотрите сценку кукольного театра
"Как медвежонок Ивашка зверей к себе в гости
звал".
Ведущий – ученик. Куклы – волк, лиса,
заяц, белка, медвежонок.
Ведущий. "Доброе утро, Ивашка,
вставай! – сказала утром мама-медведица. – Зови
гостей. Сегодня твой день рождения". Посмотрел
медвежонок на стол, а там и орехи, и мед, и малина,
и капуста. Протянул лапу.
"Нельзя! – сказала мама. – Сначала гостей
собери".
Пошел медвежонок по лесу. Зайца встретил.
Медвежонок. Эй ты, косой!
Заяц. Это ты меня?
Медвежонок. Тебя, тебя, глупый! Один
ты у нас в лесу косой. Валяй ко мне в гости!
Капусты полопаешь!
Заяц. Нет уж! Не хочется что-то.
Медвежонок. Ну, не хочешь – как
хочешь.
Ведущий. Пошел дальше, а навстречу
ему лисица.
(Заяц
убегает.)
Медвежонок. Эй ты, рыжая воровка,
чеши ко мне в гости, сладким чайком угощу!
Лиса. Ах, какой грубиян!
Медвежонок. Убежала чего-то!
Ведущий. Идет, рассуждает:
Медвежонок. Не идут чего-то! Кого бы
еще позвать? А-а-а! Вот волк бежит. Эй ты, серый
разбойник! Дуй ко мне на день рождения! Только
морду помой.
Ведущий. А волк в кусты. Только
ветки зашумели.
Побрел Ивашка дальше. Перед ним
белочка с ветки на ветку перепрыгнула. Увидел он
ее да как закричит:
Медвежонок. Чего ты, вертихвостка,
зря перед глазами мелькаешь, скачи ко мне в гости,
орехов получишь!
Белочка. Фу, невежа! Не нужны мне
твои орехи.
Ведущий. Вернулся медвежонок домой
грустный. Один-одинешенек. Отказались звери к
нему в гости идти.
У. Так почему же звери не
захотели к Ивашке идти на день рождения?
Д. Он невежливо их приглашал,
грубо обращался к ним.
У. А что приносят гости, когда
идут на день рождения?
Д. Подарки.
У. Послушайте стихотворение
Игоря Шевчука "Подарок".
Стихотворение читает подготовленный
ученик.
На день
рожденья Кактусу
Подарок подарили
И поздравленья Кактусу
Любезно говорили:
– Примите, милый Кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный-распрекрасный
Большой воздушный...
Бах!
– Удачный ли подарок подарили
Кактусу?
Д. Нет.
У. Можно ли подарить то, что тебе
самому не нужно?
Д. Это неприлично.
У. Как надо принимать подарки?
Д. Принять, рассмотреть,
обязательно поблагодарить, выразить
признательность тому, кто подарил, независимо от
того, понравился подарок или нет.
У. Какие слова говорят, что
желают, когда поздравляют с днем рождения?
Выслушиваются ответы детей.
– Прочитайте два поздравления.
На доске:
1. Дорогой дедушка!
Поздравляю тебя с днем рождения.
Желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе.
Целую, Коля
2. Мой дорогой-дорогой дедушка!
Поздравляю тебя с днем рождения!
Я хочу, чтобы ты никогда не болел, чтобы чаще
приезжал к нам в гости. Еще хочу, чтобы у тебя
всегда все получалось. А я постараюсь тебя не
огорчать.
Целую и обнимаю, твой внук Коля |
– Какое поздравление лучше?
Почему?
Д. Второе. Оно добрее, искреннее.
Содержит теплые, ласковые слова. Дедушке гораздо
приятнее будет получить такое поздравление.
У. Итак, поздравление должно
состоять из обращения, поздравления и пожелания.
Поздравление должно быть добрым и искренним,
содержать теплые слова, которые приятно будет
получить родным и близким.
V. Домашнее задание
У. У каждого из вас есть свой
любимый сказочный герой. Представьте, что у него
день рождения. Напишите ему свое поздравление.
VI. Итог урока
У. К нам в школу для нашего
класса пришло письмо. Интересно, от кого оно?
Учитель открывает конверт, читает
текст.
На урок культуры речи
Так хотелось мне попасть.
Но пришлось мне задержаться –
Нужно землю утеплять.
Но зато пришлю вам гостью,
Будете довольны вы.
А узнать ее нетрудно,
Это Фея Доброты.
Ну, а я прощаюсь с вами. Ваша Зимушка-Зима
Появляется Фея Доброты (ученица в
красивом платье).
Фея.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день морозный рада
Вас увидеть я.
Только что на улице
Я встретилась с Зимой.
Очень много всяких дел
У нее самой:
Покрасить белой краской
Дома и окошки,
Засыпать нужно снегом
Кусты и дорожки,
Луга замести и укутать поля,
Чтоб стала просторней
И краше земля.
Всех не перечислить хлопот у Зимы.
Вот и попросила матушка Зима,
Чтобы на урок к вам нынче я пришла.
У. Мы очень рады тебе, Фея
Доброты. А в подарок дарим песенку "Почему мне
нравится слон?".
Дети поют песню и выполняют движения.
Фея. Спасибо, дети! Очень хорошая
песенка.
Настанет, друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату в грязных ботинках
Не будут входить никогда.
Пусть грубость исчезнет навеки,
Пускай по рецептам врачей Появится в каждой
аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли –
Он принял и вежливым стал.
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи,
Навеки пропадут.
Я довольна вами, дети,
Так Зиме и передам.
От нее подарки эти
Я сегодня вам отдам.
Фея Доброты раздает детям подарки.
– До свидания, ребята! Желаю вам
добрыми детьми расти, хорошо себя вести. |