| Цель. Рассмотреть алгоритм выбора. Задачи. 1. Формировать понимание того, что
 для осуществления выбора требуется пересмотреть
 различные варианты и выбрать среди них
 наилучший.2. Показать школьникам необходимость критерия
 при выборе.
 3. Рассмотреть различные виды экономических
 критериев: быстрее, дешевле, меньший расход
 ресурсов и т.п.
 Оборудование. Тетрадь творческих
 заданий по экономике для 2-го класса. Основные понятия и категории. Выгода,
 выбор. ХОД УРОКА Урок начинается с беседы по
 материалу предыдущих уроков. Учитель. Пожалуйста, вспомните, что
 такое ресурсы. Дети. Это запасы. Источники. То, что
 у нас есть в стране. У. Какое свойство ресурсов мы с
 вами изучили на прошлых уроках? Д. Ограниченность ресурсов.– Ресурсов не хватает.
 – Ресурсы всегда могут закончиться.
 У. Как вы понимаете слово
 "вариант"? Д. Как два разных типа одной и той
 же вещи.– У нас в классе контрольную пишут по вариантам.
 Они однотипные, но числа в них разные.
 – Это почти одно и то же, но разное.
 У. Приведите примеры вариантов
 чего-либо. Д. В школу можно поехать на
 такси, на автобусе, на трамвае...– На завтрак можно съесть бутерброд с
 колбасой или с сыром.
 У. Любая проблема имеет
 несколько решений – вариантов. Именно это и
 позволяет нам решать проблему ограниченности
 ресурсов. На предыдущем уроке мы научились
 находить различные варианты в разных ситуациях.
 Теперь настало время потренироваться находить
 среди них наилучший. Сегодня мы будем
 знакомиться, как делать выбор. Выбор
  – это единственное решение
 экономической задачи из множества возможных
 вариантов.
 Чем может быть обусловлен выбор того или иного
 варианта?
 Д. Ну, дешевле.– Вкуснее.
 – Быстрее.
 – Интереснее...
 У. Подумайте, каким одним словом
 можно заменить эти слова? Д. (с помощью учителя). Выгоднее. Учитель пишет на доске слова
 "выбор", "выгода". У. Итак, подведем итог: чтобы
 выбрать наилучший (наиболее выгодный) вариант,
 нужно рассмотреть все (или несколько) возможных
 вариантов, подсчитать результаты, сравнить
 результаты в каждом из рассмотренных вариантов.А теперь откройте тетради творческих заданий
 (ТТЗ), урок 5 и выполните задания 18–21.
 Задание 18. От города до
 Простоквашино можно проехать на автобусе с
 пересадкой в Ромашково или на электричке с
 пересадкой в Холмово. Время движения автобусов и
 электричек указано на схеме. Какой путь выгоднее,
 если известно, что в Ромашково надо ждать
 автобуса 5 мин, а нужная электричка из Холмова
 отправляется в Простоквашино через 20 мин? (В ТТЗ приведена схема, на которой
 обозначено время в пути автобусов и электричек: Город – Ромашково: 50 мин;Ромашково – Простоквашино: 10 мин;
 Город – Холмово: 40 мин;
 Холмово – Простоквашино: 5 мин.)
 Приступая к решению задачи, учитель
 поясняет учащимся, что слово "выгоднее"
 означает в данном случае – "быстрее". Решение. Путь через Ромашково потребует 50 + 5 + 10 =
 65 (мин);Путь через Холмово потребует 45 + 20 + 5 = 70 (мин).
 Ответ: через Ромашково ехать
 быстрее. Задание 19. Тетрадь
 творческих заданий по экономике в книжном
 магазине около твоего дома стоит 50 р., а в
 книжном магазине, до которого нужно ехать на
 автобусе, – 30 р. В каком магазине тебе выгоднее
 совершить покупку, если билет на автобус стоит
 7 р.? Решение.  30 + 7 + 7 = 44 (р.).50 больше 44.
 Ответ: выгоднее съездить за
 книгой. Задание 20. Мама получает 100
 монет за каждый проработанный день. Что бы вы
 посоветовали маме: не пойти один день на работу,
 остаться дома и сделать стрижку своим двум
 сыновьям или дать им денег на парикмахерскую?
 Стрижка в парикмахерской стоит 40 монет. Решение. 40 х 2 = 80 (монет).80 меньше 100.
 Ответ: выгоднее пойти в
 парикмахерскую. Задание 21. Семья Скруджа
 Макдака состоит из 4 человек (он сам и его три
 племянника – Билли, Вилли, Дилли). Они живут в
 городе. У них есть дача в деревне Даковка. До дачи
 можно добраться городским автобусом или на
 автомобиле. Билет на автобус стоит 25 монет.
 Автомобиль потребляет 10 л бензина. Литр
 бензина стоит 6 монет. Скрудж отправился на дачу.
 Посоветуй Скруджу, какой транспорт наиболее
 выгодный. А какой транспорт выберет Скрудж, если
 захочет взять с собой племянников? Решение.  1) 6 х 10 = 60 (монет).25 монет меньше 60 монет.
 2) 25 х 4 = 100 (монет).
 100 монет больше 60 монет.
 Ответ: Скруджу выгоднее
 поехать автобусом. Семье из 4 человек выгоднее
 ехать на автомобиле. Далее учитель просит учащихся
 сформулировать общее правило: сколько
 пассажиров должно участвовать в поездке, чтобы
 было выгодно ехать автобусом? Автомобилем?Дети заполняют таблицу, приведенную в ТТЗ:
 
 
 | Колличество пассажиров | Стоимость поздки на
 автобусе, монет | Стоимость поездки на
 автомобиле, монет | Вывод |  
 | 12
 3
 4
 | 2550
 75
 100
 | 6060
 60
 60
 | АвтобусАвтобус
 Автомобиль
 Автомобиль
 | Ответ: если в поездке
 участвуют больше двух пассажиров, то выгоднее
 ехать автомобилем. |