Цели:
- Дать понятие экономической конкуренции.
- Умение разбираться в рынке цен, понять, отчего
зависит цена товара.
- Умение сотрудничать друг с другом, вести
честную конкурентную борьбу, диалог, обсуждение.
- Учить анализировать делать вывод, развивать
наблюдательность, мышление.
Оборудование: Экономическая таблица,
экономическая мозаика на доске, книга-учебник
"Белка и компания”, книга – задачник
"Путешествие Белки и ее друзей”.
Ход урока
1. На доске вывешиваются таблички экономических
слов.
Задание 1. Какие из этих экономических понятий
взаимосвязаны и как?
Задание 2. А может три понятия взаимосвязаны?
Ответы детей:
Товар – цена – прибыль.
Товар – процент – посредник.
Цена – посредник – процент.
Банк – кредит – процент
И т. д.
II. 1. Что вы можете рассказать про цену товара?
Ответы детей:
Цена бывает разная.
Можно повысить цену или понизить.
Один и тот же товар в разных местах продают по
различной цене.
2. А если один и тот же товар производят в
разных местах? Примеры.
Показываю этикетки, упаковки |
- Цена бывает разная, например, мороженое
"Якутское” "Московское”. Потому что из Москвы
надо еще привезти.
Например, молоко – местное якутского м/з
московское
Местное лучше, потому что натуральное, дешевое,
без примесей и т. .д. |
|
3. Значит, если есть товар различного
производства, вы выбираете. Может кто-нибудь
знает, что же идет между этими товарами?
Ответы детей:
Конкуренция, борьба за цену?
4. Каким же должен быть товар чтобы выдержать
конкурентную борьбу?
Ответы детей:
Дешевым.
Качественным - главное.
Натуральное
Или продаваться там, где его нет.
III. Вот вы и сами сделали одно важное
экономическое открытие. А у нашей Белочки и ее
компании тоже возникла проблема – проблема
конкуренции.
Работа с книгой "Сказка. У Белки появляется
конкурент”.
(Чтение с пояснением до слов – что же делать?).
Может вы посоветуете Белке, что же ей сделать?
Ответы детей:
Надо продавать чуть дешевле.
Сделать красивую этикетку.
Сделать качественный товар.
И т.д.
А как борются конкуренты? Что, вы знаете из
фильмов, книг?
Ответы детей:
Иногда дерутся.
Поджигают магазины.
Иногда даже убивают.
- Это плохо.
Значит конкуренция – это плохо?
Ответы детей:
Нет, не всегда, потому что товары становятся
дешевле, более качественнее.
- Просто есть честное соперничество и не
честное.
IV. На стр. 3 задачника № 1. Выбери слова, которые
больше всего подходят к слову "конкуренция”.
Честное |
Не честное |
борьба; |
|
соперничество; |
война |
состязание; |
вражда |
соревнование |
|
V. За что наиболее часто ведется конкурентная
борьба?
Это вы узнаете если правильно сделаете мозаику
на стр. 3 № 2.
На доске увеличенный вариант схемы.
Кто нашел пару, на доке соединяет, остальные в
тетради.
- Новые технологии.
- Рынки сбыта.
- Рынки сырья.
- Прибыльные изобретения.
- Рынки дешевого труда.
VI. А теперь поиграем в рынок. Рынок у нас у доски.
Вы – конкуренты.
I ряд – вы местные производители.
II ряд – вы московские.
III ряд – вы из других городов.
(У каждого ряда этикетки, упаковки, рекламы
продуктов).
Каждый производитель приносит на рынок свой
товар по очереди. Если у конкурентов есть похожий
товар, они идут на рынок продавать, рекламируют.
Остальные – покупают, объясняя почему.
Товары у всех:
- Молоко (местное – московское – Тула).
- Масло (местное – московское – Рязань).
- Мороженое (местное – московское – Новосибирск).
- Газ. воды (Роса – Буратино – Пепси)
- Печенье
- Конфеты
И т.д.
Итог урока:
Молодцы, надеюсь вы и во взрослой жизни будете
вести только честную конкуренцию.
Что больше всего понравилось на уроке?
Кто был самым хорошим конкурентом?
Чья реклама больше всего понравилась? Почему? |