| Цель. Формировать у детей
 экономное отношение ко всем видам ресурсов. Задачи. 1. Познакомить учеников с понятиями
 "экономия", "бережливость",
 "скупость".2. Показать, что экономия помогает учитывать
 ограниченность ресурсов.
 3. Обучать детей экономному использованию всех
 видов ресурсов.
 4. Воспитывать у школьников стремление к
 разумной экономии в семье и социуме.
 Оборудование. Тетрадь творческих
 заданий по экономике для 2-го класса; цветные
 карандаши. Основные понятия и категории. Экономность,
 бережливость, скупость, расточительность,
 рациональность, ресурсы. ХОД УРОКА Учитель начинает урок с обсуждения
 проблемы снижения расходов всех видов ресурсов. Учитель. Почему необходимо снижать
 расходы воды? Дети. За воду надо платить. – Если много воды лить, она вся
 уйдет, потом не хватит. У. Почему надо снижать расходы
 времени на выполнение каких-либо работ? Д. Времени не хватит, и
 что-нибудь не сделаешь. Если уроки не сделаешь –
 двойку получишь.– Если время останется, можно сделать что-то
 полезное.
 – Если работа неинтересная, ее надо сделать
 быстро, а не тянуть.
 У. Почему следует расчетливо
 расходовать деньги? Д. Деньги надо экономить. Может
 не хватить на что-то нужное.– Все деньги израсходуешь, а где другие взять?
 – Люди получают зарплату. А если есть семья,
 деньги попусту тратить нельзя.
 У. Почему люди должны стремиться
 к снижению затрат труда на выполнение работы? Д. Потом еще что-то сделать
 можно. А то устанешь, и все.– Нужно экономить время.
 – Если затраты большие, то цена больше.
 Подобные вопросы можно продолжить,
 использовав в них необходимость сокращения
 расходов всех видов ресурсов (сырья, материалов,
 времени, труда и др.), так как все ресурсы
 ограничены. У. Я хочу обратить ваше внимание на
 то, что сберечь ресурсы позволяет экономное,
 бережное, расчетливое отношение к ним людей. А
 теперь выполните задание 90 в ТТЗ, в котором вам
 предлагается в словаре русского языка отыскать
 объяснение понятия "экономия" и записать
 его в ТТЗ. Дети выполняют задание. – Запомните, экономность отличается
 от бережливости. Экономность предусматривает
 рациональное использование всех видов ресурсов,
 из которых создаются ценности (товары, услуги,
 время, идеи и др.), а бережливость – сохранение
 уже созданных ценностей. Выполните задание 91. Задание 91 в ТТЗ направлено на
 формирование у школьников умения делать выбор из
 альтернатив. Дети рассматривают рисунки и
 раскрашивают те из них, где люди проявляют
 бережливость.  На рисунке к заданию 91 в ТТЗ
 изображены: – открытый кран, из которого капает
 вода; – дети, ломающие дерево;
 – мама, зашивающая порванную одежду;
 – мусорное ведро, в котором куски хлеба, книга,
 сосиски и др.;
 – дети ремонтируют книги в библиотеке.
 У. Какие картинки вы раскрасили? А
 кто раскрасил другие картинки? Как следовало
 выполнить задание? Выслушиваются ответы детей. – Как вы понимаете слово
 "бережливость"? Можно ли сказать, что
 бережливый человек – это скупой человек?
 Назовите слово, противоположное слову
 "бережливость". Д. Расточительность. У. А как вы относитесь к такому
 качеству личности, как расчетливость?
 Положительное или отрицательное это качество у
 человека? (Выслушав ответы детей, учитель
 предлагает им оценить такую ситуацию.)  "Твоя старшая сестра решила сшить
 себе праздничное платье из дорогой ткани. Придя в
 магазин, она выбрала ткань и спросила продавца,
 сколько метров ткани потребуется ей для
 праздничного платья. Продавец ответила: "Два
 метра". Сестра купила ткань, принесла домой и
 решила сразу раскроить ее. Оказалось, что 50
 сантиметров ткани было куплено зря. Они остались
 лишними. Вероятно, продавец решила, что сестра
 будет шить длинное платье, а она хотела сделать
 его коротким. Проявила ли сестра такое качество,
 как расчетливость? Или она в этой ситуации
 проявила расточительность?" Ответы детей. – Выполните задание 92. (Данное
 задание следует предлагать только в сильном
 классе. Можно предложить выполнить это задание
 дома с помощью родителей.) Задание 92. Подбери к понятиям в
 правом столбце определения из левого столбца и
 соедини их стрелками: 
 
 | 1. ЭКОНОМНОСТЬ 2. РАСЧЕТЛИВОСТЬ 3. БЕРЕЖЛИВОСТЬ 4. СКУПОСТЬ 5. РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ | А. Расчет
 необходимых затрат на удовлетворение конкретных
 потребностей.  Б. Чрезмерная бережливость,
 нелюбовь к тратам, к расходованию материальных и
 денежных средств.  В. Использование материальных и
 денежных средств без учета потребностей в них.  Г. Рациональное использование всех
 видов ресурсов с пользой и выгодой, уменьшение
 расходов.  Д. Сохранение существующих предметов,
 увеличение их срока службы, придание им
 "второй жизни".  | Ответ: 1Г, 2А, 3Д, 4Б, 5В. В заключение урока проводится игра
 "Человек в маске". Один из
 старшеклассников приходит в маске во 2-й класс и
 рассказывает историю о накоплении им денег.
 История может быть примерно такой.  Человек в маске. Ребята! Я пришел к
 вам за советом, как мне дальше жить. Я всю свою
 жизнь коплю деньги. Если мне родители давали
 деньги на мороженое, жвачки или на какие-либо
 развлечения, я старался их не тратить, а
 складывать в копилку. Если мама посылала меня в
 магазин и говорила, что надо купить 500 граммов
 масла на неделю, то я считал, что достаточно и 400
 граммов. Я говорил маме, что купил 400 граммов, но
 сдачу от покупки не отдавал. Часто деньги,
 предназначенные на завтраки, я тоже складывал в
 копилку. Однажды я нашел кошелек, в нем были
 деньги. Я и не пытался найти человека, который его
 потерял, а только обрадовался, что у меня
 прибавятся накопления. Для чего я копил эти
 деньги, точно ответить не могу. Что я буду делать,
 когда копилка будет полна? Одно знаю, что
 здоровье у меня стало хуже от того, что я
 отказываю себе в завтраках и другой еде.
 Настроение тоже не очень хорошее, так как ребята
 покупают себе жвачки, сладости, игрушки и игры, а
 я все коплю деньги. Ребята! Помогите мне
 разобраться, кто я: экономный, бережливый? А может
 быть, я скупой? Учитель предлагает детям помочь
 человеку в маске решить, кто он. Сначала
 поднимают руки ребята, считающие человека в
 маске экономным. Затем те ученики, кто считает
 человека в маске бережливым. И наконец те, кто
 считает его скупым. Учитель комментирует выбор,
 сделанный всеми тремя группами учащихся,
 спрашивает у ребят, как они относятся к такому
 накопительству. После завершения игры учитель
 благодарит человека в маске за то, что он пришел
 во 2-й класс за советом, и всех учащихся 2-го класса
 за стремление помочь человеку в решении его
 проблем. Как дополнительный материал к уроку можно
 использовать игру "Составь слова". Класс
 разбивается на команды. Каждой команде
 предлагается на доске или на листочке написать
 за 5 минут максимальное количество слов, которые
 можно составить из экономических понятий:
 РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ, РАСЧЕТЛИВОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ. |