Цели:
- Развивать творческие способности учащихся.
- Продолжить формирование слушательского и
исполнительского опыта.
- Способствовать развитию воображения учащихся,
умению соотносить содержание произведения
изобразительного искусства и музыкального
произведения.
- Средствами искусства воспитывать у ребят
эстетический вкус.
- Воспитывать умение радоваться и сопереживать
успехам товарищей.
Музыкальное сопровождение
организовано силами учащихся на различных
музыкальных инструментах, а также вокалом.
Мультимедиа-сопровождение: презентация,
созданная в MS PowerPoint.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, компьютер, музыкальные инструменты.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Оргмомент: На экран проецируются
слайды 1 и 2
под сопровождение любого новогоднего
произведения.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые
гости!
На календаре у нас высвечивается 17 декабря, и
с каждым днем мы больше и больше чувствуем
приближение одного из самых любимых, веселых и
сказочных праздников – это Новый год. В канун
новогодней ночи могут произойти самые
неожиданные истории. Вот одну из таких волшебных
историй мы вам сегодня поведаем.
«Сказочник»:
На опушке сказочно-красивого леса стоял
прекрасный дом. И в этом доме проживала
дружная семья. Во дворе этого дома любили
играться мальчик Саша и девочка Маша. А особенно нравилось им играться в снежки, в
догонялки и просто валяться.
(А.Ферро «Маленькая тарантелла»)
Им пришла мысль слепить снеговиков. На
головы надели шапки и шляпы, большие морковки
заменили им носы, на шее навязали шарф, а на руки
были надеты перчатки. Снеговики получились на
удивление красивыми.
(Украинская народная песня «Казачок»)
У всех было приподнятое настроение, ведь
приближался Новый год. Но какой Новый год без
нарядной ёлочки? И ребята уговорили папу сходить
в лес за зеленой красавицей.
(М. Красева «Ёлочка»)
Елочка красовалась посреди просторной комнаты.
Нарядили её разноцветными шарами,
гирляндами, мишурой, а на макушке горела
ярко-красная звезда. В этой же комнате их мама
накрыла праздничный стол. Всем было очень весело.
Они играли в разные игры, танцевали и пели. А
больше всего ребятам поднимало настроение
ожидание подарков, которые они увидят утром под
елкой.
(М.Сидрер «Полька»)
Праздничный вечер подходил к своему
завершению, и уставшие, но довольные дети
отправились в свои комнаты. Улегшись в свои
кровати, они со сладостными улыбками вспоминали
о прошедшем дне, и на них наваливалась дремота.
(А.Жилинскис «Маленькая прелюдия»)
Перед тем как включить свет во всем доме,
родители положили под елку новогодние подарки:
Саше – деревянного солдатика, а Маше – балерину.
(Слайд 10) У балерины были огромные выразительные
глаза, восхитительные локоны, на ногах были
изящные пуанты. Рядом с балериной лежал
чемоданчик, в котором находился весь ее гардероб.
(А.Жилинскис «Маленькая балерина»)
Комната, в которой находилась ёлка, была не
пуста, в углу стояло пианино, вдоль стены
протянулась пыльная полка, на которой сидела
старые игрушки.
Наступает ночь и старинные часы пробивают
ровно 12 ударов.
(Э.Тетцель «Прелюдия»)
После последнего удара часов, комната
озарилась волшебным светом, и все игрушки стали
оживать: начинали шевелиться ручки, губки и
захлопали реснички. И сквозь тишину стали
пробиваться различные голоса. Старые игрушки
бурно обсуждали появление новых персонажей.
(И.Беркович «Вариации»)
– Вы только посмотрите, – заговорила кукла
Катя, – какое красивое, белоснежное платье у
нашей новой красавицы. Оно ей совсем не
идет!
– А какие кудри. Ведь они совсем не модные, –
поддерживает разговор другая кукла, Барби.
– И надо же, прихватила с собой чемодан. Нас
никогда не переодевали в другие наряды.
И среди этого разговора послышался плач – это
плачет кукла Таня:
– Машенька больше не будет обращать на меня
внимания, никогда не будет катать в коляске,
никогда не возьмет играть меня на полянку или в
лес. А это было чудесное время: пока все собирали
ягоды, можно было любоваться природой – вокруг
стройные деревья, а под ними кусты с
ярко-красными ягодами.
(А.Филиппенко «По малину в сад пойдем»)
Старый медведь рычал:
– Саша меня теперь даже не обнимет…
Паровозик завопил, смотря на зайца
– Что говорить про нас? Ведь нас могут даже
выбросить.
И только один клоун ничего не говорил, а все о
чем-то думал и думал. В его голове созревал
злобный план.
(А.Пьяццолла «Парижское танго»)
В голове клоуна созрел план испачкать
чернилами балерину и вытолкнуть ее вместе с
солдатиком за окно, где среди высоких сугробов и
трескучих морозов они замерзнут и не смогут
выбраться. Об этом он рассказал игрушкам и все
одобрили его намеренья.
Плотным кольцом они стали окружать ни о чем не
подозревающих балерину и солдата.
В руках клоуна были черные чернила, от которых
исходил неприятный запах. Подняв дрожащими
руками, он опрокинул их на ослепительно-красивое
платье балерины. Черная клякса несмываемым
пятном легла на одежду и локоны красавицы.
Балерина испугалась и на ее огромных глазах
появились слезы, которые покатились по ее
розовым щекам. Ее одолевала боль и обида.
(П. де Сенневиль, О.Туссен «Любовь»)
Игрушки продолжали воплощать свой план. И
они попытались схватить ее, приговаривая при
этом:
– Мы не хотим быть отверженными и выброшенными
в мусор, поэтому избавимся от тебя и от твоих
вещей.
(Э. Градески «Задиристые буги»)
Всю эту картину наблюдал солдатик, и его очень
возмутило такое поведение игрушек. Вытащив саблю
и подняв ее высоко над головой, он произнес:
– Я не позволю вам этого сделать!
(А.Петров «Марш»)
Солдат ввязался в жестокую схватку, но силы
были неравные. Он попытался выхватить балерину
из жестокого заточения, но его усилия были
тщетны. Преимущество было не на его стороне.
Игрушкам удалось схватить и его, но он все же
успел обезвредить некоторых из них.
(Л.Шитте, соч. 68, № 21 «Этюд»)
Что только не говорила балерина и как только не
упрашивала, никто не прислушивался к ее мольбам и
просьбам.
В тот самый момент, когда все оказались на окне,
высоко на крыше оборвалась свисавшая огромная
сосулька и с грохотом задела угол подоконника.
Поскользнувшись и потеряв равновесие, в огромном
сугробе оказались все наши герои и даже
чемоданчик. Такого поворота событий никто не
ожидал. Как не пытались герои выбраться из
сугроба, но рыхлый снег, не давал возможности
выбраться проваливались все глубже.
Первой заплакала кукла Таня:
– Как холодно! Мое тело все дрожит! Еще пару минут
и я окончательно замерзну.
– А я не чувствую своих лапок! – закричал
заяц. – Еще немного, и я больше никогда не буду их
чувствовать…
– А моя голова скоро превратится в ледышку и я
никогда не смогу думать и говорить, – своим
сиплым голосом проревел медведь.
Балерина своими красивыми глазами взглянула на
них и молча, достав из чемодана одежду, раздала
все, что лежало там. Кукле Кате досталась шубка,
зайцу варежки, мишке шапка, даже клоуну достался
шарфик.
И тут герои начали понимать, как несправедливо и
жестко они поступили. Ведь у балерины и солдата
добрые сердца. Зачем было враждовать, когда можно
было подружиться. А они даже не попытались
познакомиться. Каждый их игрушек стал искренне
просить прощения.
(Украинская народная песня «Метелица»)
А в это самое время в ледовом дворце в дальний
путь собирались добродушный исполнитель желаний
Дед Мороз и его внучка Снегурочка.
Им предстояло пройти через дремучие леса, через
поля, покрытые белым одеялом, через замерзшие
озера, реки и посетить всех ребят, которые ждут и
надеются на встречу с ним.
Собрав подарки, они двинулись в путь, любуясь
зимними пейзажами. Ели и сосны распушили свои
иголки, деревья покрылись пушистым снегом, их
веточки искрились, переливая необыкновенной
красоты снег. Вся природа стояла в ожидании
волшебства.
(П. де Сенневиль, О.Туссен «Прогулка в
лесу»)
Проходя мимо домов, Дед Мороз и Снегурочка
заглядывали в окна и рисовали на них
разнообразные неповторимые узоры.
Подойдя к дому Саши и Маши, Дед Мороз и Снегурочка
заметили в большом сугробе испачканных и
замерзших игрушек.
Увидев Деда Мороза, все удивились и рассказали
всю свою печальную историю, которая произошла с
ними в новогоднюю ночь. В их рассказ постоянно
проникали нотки раскаяния и сожаления.
(А.Даргомыжский «Меланхоличный вальс»)
Выслушав все до конца, Дед Мороз улыбнулся,
поднял свой волшебный посох и ударил им об землю.
В тот же миг игрушки снова очутились в просторной
комнате. Они выглядели даже лучше, чем прежде, от
клякс не осталось и следа. Раздались звуки
веселой польки. Под эти звуки никто не смог
устоять и все кинулись в пляс.
(И.Дунаевский «Полька»)
Веселье продолжалось до того момента, пока
сквозь разрисованные узором окна не проник
первый лучик восходящего солнца и сон хозяев не
прекратился.
Проснувшись утром, Саша и Маша подбежали к елке и
увидели балерину и солдата. Они очень
обрадовались, поблагодарили родителей за такие
чудесные подарки. И, достав с полки
другие игрушки, они весело и дружно стали со
всеми играть.
(А.Полонский «Цветущий май»)
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
Ведущий подводит итоги, объявляет автора
сказки, участников концерта, поздравляет всех
присутствующих гостей. |