Питает жизнь ключом своим искусство,
Другой твой ключ – поэзия сама,
Заглох один – в стихах не стало чувства,
Забыт другой – струна твоя нема.
С.Я.Маршак
Музыкальный материал
– М Теодоракис "Я – Фронт”
– М.Теодоракис "На побережье тайном”
– греческий народный танец "Сиртаки”
– Р.Паульс "Скрипач на крыше”
Цели урока:
- Познакомить обучающихся с культурой и историей
греческого народа
- На примере творчества греческого композитора
М.Теодоракиса увидеть то, что музыка становиться
оружием в борьбе за свободу Родины.
- Осознать, что сила воздействия музыки
определяется двумя качествами – правда и
красота.
Задачи урока:
- Формирование чувства патриотизма, чувства
гордости за свою Родину.
- Воспитание активной жизненной позиции.
- Уметь эмоционально и глубоко воспринимать
образно – смысловое содержание музыки.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма урока: групповая, фронтальная.
Оборудование
- Слайды архитектуры Греции,
- раздаточный материал,
- мультимедиа, компьютер, видеофильм
- портреты М. Теодоракиса, Е.Крылатова.
Ход урока
Обучающиеся входят в класс под музыку Р.Паульса
"Скрипач на крыше.
– Сегодня на уроке я хочу вас познакомить
песней Р. Паулса "Скрипач на крыше” (звучит
произведение).
Учитель:
– Почему такое странное название? Оно отражает
реальность или это метафора (образное сравнение)?
Совершенно верно это образное сравнение.
– Почему авторы дали песне такое название? На
это вопрос мы ответим после того, как
познакомимся и разучим песню. Ребятам раздается
текст песни.
Разучивание: припев 1-3 куплеты. Обратить
внимание на длинные звуки окончаний. "Ах, как
играл музыкант!” – в них восхищение.
– В какой мир звал? ( "Звал своей скрипкой в мир
святой и чистый …. ”)
– Есть ли противопоставление? ( Да. Скрипач и
гитарист; На крыше и на земле)
Исполнение песни.
– Какова же главная мысль произведения?
(Скрипач играл музыку высокую, заставляющую
людей мыслить, а гитарист играл легкую, понятную
всем)
– Кому из героев скрипачу или гитаристу вы
отдали эту музыку?
Звучит произведение М Теодоракиса "На
побережье тайном”.
Эта музыка заставляет человека задуматься о
своей жизни.
– Эта музыка звучит, на каком языке? На
греческом.
Мы не знаем греческого языка. Но можем
рассказать о том, что чувствовал композитор,
когда создавал свое произведение. (Мечтал о
счастливой жизни, желал людям свободы,
взаимопонимания)
Эта песня написана на стихи греческого поэта
Георгаса Софелеса композитором борцом за
свободу М.Теодоракисом.
В 1967 году в Греции произошел фашистский
переворот. К власти пришли "черные” полковники.
Вся Греция встала на защиту своей Родины. В
первых рядах был М. Теодоракис.
Его песни стали оружием антифашистов,
призывали к борьбе за свободу и независимость.
Изданный полковником Армейский декрет № 3,
который запрещал исполнять и даже слушать его
музыку.
Сам М. Теодоракис был арестован, заключен и
изгнан в Затуну вместе с женой Мирто и двумя
детьми, Маргаритой и Йоргосом. После содержания в
концентрационном лагере Оропос. Международное
движение солидарности, возглавляемое Дмитрием
Шостаковичем, Леонардом Бернштейном, Артуром
Миллером, добилось освобождения Теодоракиса и
замены его приговора ссылкой в 1970-м году.
В изгнании Микис боролся за свержение
полковников и объединение сил сопротивления. В
рамках борьбы за восстановление демократии в
Греции, дал около тысячи концертов по всему миру.
Он стал символом сопротивления диктатуре.
После падения "Черных полковников” Микис
Теодоракис вернулся в Грецию, продолжая
исполнять свои песни, как в Греции, так и за её
пределами.
М.Теодоракис желал видеть Грецию независимой,
демократической, процветающей и передовой
страной, в которой живут свободные духом
граждане, творцы, достойные своих героических
предков. Его творения принадлежат не только
грекам, но и всему миру.
О чем воспевал в своих песнях?
Звучит песня "Я – фронт”
– Каких людей нам изобразила музыка? (сильных
мужественных, решительных, целеустремленных)
Разучивание 1-2 куплета песни М.Теодоракиса "Я
– фронт”.
– Какие характерные особенности в песни? –
песня – призыв, песня – плакат.
Задачи:
- Работа над чистотой исполнения,
- Выдерживать звуки допевать,
- Не выкрикивать окончание
- "Я – фронт” – почти скандировать
Какой можно сделать вывод:
– начале звучит музыка тихо, приглушенно,
сдержанно,
А что происходит в середине в проигрыше?
Звучит танцевальность
Верно это греческий танец "Сиртаки”
Появился он в 1964 году, во время съемок фильма
"Грек Зорба”. В главную роль играл Энтони Куин,
ему и принадлежит авторство самого популярного
греческого танца.
Показ видеофильма: звучание музыки и
исполнение танца
Каково ваше впечатление?
Танец очень красивый, изящный, в начале
медленный, а затем темп постепенно убыстряется.
Да вы правы.
Когда у Энотни спросили: "Действительно ли это
греческий танец?” Конечно, уверил автор, это
самый что ни на есть греческий, национальный –
сиртаки. Это и в самом деле восходит к общему
названию греческих танцевальных стилей –
сиртос.
Вместе с фильмом греческий танец обошел весь
свет, и стал популярен во всем мире.
– Как вы думаете для чего в серьезной песне "Я
– фронт”, композитор вставил мелодию танца?
(Чтобы напомнить о традициях греческой
культуры, веры в светлое будущее, независимость
народа Греции)
– И закончить сегодняшний урок я хочу словами
замечательного поэта В.Якущенко.
Свои
поэтические строки он посвятил Греции.
О, Греция, воспетая Гомером!
Ты многим поколеньям даришь вдохновенья!
Звучанье лир, кифар, волшебный мир,
Нашептывает шум твоих олив.
По горным склонам пусть журчат ручьи.
Лазурны небеса…, а солнышка лучи нежны….
Мотив сиртаки вечно пусть звучит,
А на Олимпе бог войны молчит!
– Урок окончен спасибо за работу на уроке.
Обучающиеся выходят из класса под музыку
"Сиртаки”. |