Задачи урока:
1. Создать ситуацию "вхождения в эпоху
Моцарта”;
2. Раскрыть образ маленького Моцарта на фоне
Зальцбурга и Вены;
3. Учить слушать и понимать музыку, определять
чувства автора, отраженные в ней, и эмоционально
откликаться на характер музыки;
4. Показать связь вымысла и реальности в сказке
Г.Цыферова.
Ход урока.
(дети входят в зал под музыку).
Слова и звуки… Звуки и слова,
В них жизни, полной жизни выраженье,
Все, что вмещает сердце, голова
И человека грудь, - все проявленья.
Какая власть сравнится с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся… Блаженство, радость, муки,
Любовь, вражду – все облекаем в них.
В них мудрости и красоты венец,
В словах и звуках вечный ключ сердец!
Как вы думаете, почему в начале урока
прозвучали именно эти поэтические строки?
(Название раздела "Наполним музыкой сердца”).
Как вы это понимаете?
Встреча с музыкой, поэзией, красотой - это
всегда праздник. Почему люди пишут стихи, книги,
картины, лепят скульптуры?
Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и
когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему
хочется поделиться с другими людьми своим
открытием. И он старается передать красоту мира
словами, или красками, или звуками. И люди,
которые слушают его музыку или стихи, или смотрят
картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту
красоту, и тогда они сами становятся добрее,
красивее, лучше. Настоящие писатели, художники,
музыканты умеют выразить то, что чувствуют,
переживают люди.
Закройте глаза и вслушайтесь в эту музыку
(звучит фрагмент из цикла "Пер Гюнт” Э. Грига).
Что вы себе представили? Какие чувства
испытали, слушая эту музыку? (душа отдыхает,
музыка успокаивает).
Кто написал эту музыку и кому посвятил? (Э. Григ
посвятил Дагни Педерсен).
Из какого произведения мы узнали об этом? (К.
Паустовский "Корзина с еловыми шишками”).
Почему Григ решил написать и подарить девочке
музыку?
Почему композитор отсрочил подарок?
Как описывает К. Паустовский переживания уже
повзрослевшей девочки? Что она чувствует и
представляет себе, слушая музыку? Зачитайте.
Какие глаголы помогают автору описать музыку?
Что прекрасного открыл нам в этом рассказе и в
этой музыке композитор и писатель? (Композитор
сумел в музыке описать родную природу, а писатель
описать чувства и переживания, вызванные
музыкой).
Какие еще музыкальные произведения Э. Грига вы
знаете?
А сегодня мы познакомимся еще с одним
волшебником, великим музыкантом и композитором
Вольфгангом Амадеем Моцартом (портрет). А
расскажет нам о нем Г. Цыферов в своем
произведении, а еще великолепная музыка этого
композитора.
Г. Цыферов очень любил музыку Моцарта. Он сам
часто говорил, что музыка Моцарта – это
маленькая сказка. Вот и решил писатель сочинить
(а может и не сочинить) маленькие сказки о детстве
В. А. Моцарта. Назвал он свою книгу "Тайна
запечного сверчка” (показ книги).
Мы с вами прочитаем только две маленькие сказки
из этой книги и подумаем, что же здесь выдумка, а
что – может быть, правда.
Нам придется перенестись в XVIII век, и некоторые
слова в тексте могут оказаться непонятными.
Давайте разберем их.
- Современники – жившие в одно время с
композитором.
- Публика (синоним – зрители).
Чтобы понять значение следующих слов пришлось
обратиться к словарю. Может быть, кто-то может
объяснить значение некоторых слов.
- Ореол
- Стрельчатые окна
- Сюртук
- Камзол
- Бутафорское оружие
- Маэстрино
Открывайте книги и слушайте.
Вступление читает под музыку учитель (до слов
"Прекрасное видение!..”).
Перенесемся в старую Австрию, в город
Зальцбург. Великолепный город (слайд). В самой
Австрии о нем говорили так: "Да разве это город?
Это настоящая музыкальная шкатулка” (слайд).
И в самом деле, как ни сказочно это, но в славном
Зальцбурге каждый второй житель плясал (слайд),
каждый третий – пел и каждый четвертый – играл
на музыкальном инструменте. И все кругом
танцевало.
Вот в один из таких танцующих дней и родился
Вольфганг Амадей Моцарт.
И отец новорожденного, скрипач Леопольд Моцарт
задумался: "А кем будет мой мальчик? Станет ли он
переплетчиком, как все Моцарты, или подобно мне,
отдаст свое сердце музыке”.
Так и случилось. Время шло. Среди многих записей
старшего Моцарта есть такие волшебные строчки:
"Этот менуэт Вольфганг сочинил 26 января 1761 г. в
половине десятого вечера в возрасте четырех лет
за день до своего рождения”.
Отчего же маленький Моцарт стал так рано
музицировать. Может быть здесь есть какая-то
сказочная тайна. Хотите узнать эту тайну? Давайте
отправимся в дом Моцартов.
Дети читают по ролям вторую часть "О сказочной
тайне маленького Моцарта”.
Третью часть "О танцующем снеге, о Вене и
серебряной шпаге принца” дети читают логически
законченными частями.
Что удивило и поразило вас в рассказе и в
волшебной музыке?
Как вы думаете: что же здесь выдумка, а что –
нет? Можно ли, слушая сверчка, научиться музыке?
Или, может быть, здесь какая-то другая тайна,
которую раскрыл запечный сверчок маленькому
Моцарту (Сверчок сказал: "По-моему у вас есть и
слух и сердце”).
Когда Моцарт стал уже знаменитым, сам король
Франции пригласил его на новогодний бал. Там
говорили о музыке. И когда король спросил
мальчика, что он думает о музыке, юный Моцарт
ответил: "Музыка – это голос нашего сердца”.
Как вы думаете, ведь Моцарт не сказочный
персонаж, он жил на самом деле, почему же о нем
написаны именно сказки?
Дело в том, что мир музыки, мир звуков – это
всегда тайна, загадка, всегда немного волшебство.
Настоящий, талантливый музыкант может заставить
своих слушателей переживать, волноваться,
радоваться, страдать. Он может полностью
выразить себя в звуках, передать в музыке свои
мысли, чувства.
Итак, кончилось детство Моцарта. Кончилась
сказка… Началась другая, не похожая на сказку,
взрослая жизнь. Она началась с той поры, когда
юный Моцарт последний раз простился с
Зальцбургом и навсегда уехал в Вену.
Напрасно грустили о нем жители родного города.
Напрасно ждали его ночами запечные сверчки,
настраивая свои волшебные скрипочки. Вольфганг
так и не вернулся.
А вскоре почтовая карета привезла из
Австрийской столицы письмо. В нем торжественно
извещалось: "Вольфганг Амадей Моцарт стал
первым независимым музыкантом XVIII столетия!”
Теперь он подчинялся одной музыке. И только ей!
…Звучит музыка Моцарта. И светлеет мир, и
пробуждается сердце, рвущееся навстречу счастью.
Учителя исполняют: "Песню о Моцарте” Б.
Окуджавы.
Моцарт на старенькой скрипке играет,
Моцарт играет, а скрипка поет,
Моцарт отечества не выбирает –
Просто играет всю жизнь напролет.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба – то гульба, то пальба…
Не оставляйте стараний, маэстро,
Не убирайте ладони со лба.
Коротки наши лета молодые,
Миг – и развеются, как на кострах,
Красный камзол, башмаки золотые,
Белый парик, рукава в кружевах.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба – то гульба, то пальба…
Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
Не убирайте ладони со лба.
Если вы ребята успели полюбить маленького
Моцарта и вам не хочется с ним расставаться,
слушайте его прекрасную музыку.
Словарь:
Камзол – часть одежды, длинный жилет.
Сюртук – мужская двубортная одежда с длинными
полами,
длинный приталенный пиджак.
Ореол – I значение: световая кайма, похожая на
сияние, вокруг ярко освещенного предмета;
II значение: блеск, почет, окружающий
кого-нибудь.
Маэстрино – почетное название крупных
музыкантов.
|