Цель: учить детей чувствовать красоту
гармонии.
Задачи:
- формировать отзывчивость к архитектурному
образу, интерес и уважения к национальному
наследию в архитектуре;
- показать связь красоты традиционных построек с
красотой родной земли, зависимость форм жилища
от климата, природных условий;
- научить компоновать макет деревни в
пространстве;
- развивать образность мышления.
Задание: изготовление макета деревни
в природной среде, гармония жилья и природы.
Материалы и инструменты: макеты
деревенских изб, собора, макет пригорка, спички,
фольга, цветная бумага, ножницы, клей, веточки
деревьев, вата.
Оформление кабинета: таблицы, на
которых изображено, как сделать объемные
деревья, железную дорогу
Литературный ряд |
Зрительный ряд |
Музыкальный ряд |
Д.С. Лихачёв «Память культуры и культура
памяти», Твардовский, стихи Н. Языкова, С.Есенина,
А.Фета |
А.Саврасов, И.Левитан, В. Поленов,
памятники древнерусского зодчества Владимира,
Суздаля, Пскова, Новгорода |
Русские народные песни |
Новые слова:
Гармония – в архитектуре, в изоискусствах,
в природе – стройная согласованность и
соразмерное сочетание всех элементов.
Изба – русский срубной жилой дом.
Макет – объемно-пространственное
изображение проектируемого сооружения, т.е.
небольшая модель будущего здания, выполняется из
плотной бумаги или картона, спичек.
Домашнее задание: принести в класс
фотографии, репродукции древних русских городов
ХОД УРОКА
Мы живем в России – великой стране,
которой уже более тысячи лет. Наша страна
огромна: есть здесь океаны и моря, реки и озера,
горы и леса. Населяют ее люди разных
национальностей, а объединяет их всех язык, на
котором они говорят – русский.
У большинства людей чувство Родины в обширном
смысле – родной страны, отчизны – дополняется
ещё чувством родины малой, первоначальной,
родины – в смысле родных мест, отчих краев,
района, города или деревушки.
Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее. (Н. Языков)
Эта малая родина со своим особым обликом, со
своей – пусть самой скромной и непритязательной
красотой предстает человеку в детстве, в пору
памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой
души, и с нею, этой отдельной и личной родиной,
он приходит с годами к той большой Родине, что
обнимет все малые и в великом целом своем – для
все одна. (А. Твардовский)
У всех народов мира крестьянские культуры –
древнейшие, обладающие к тому же очень надежной
«системой »памяти. Веками, по крупицам, собирали
землепашцы своё духовное богатство – сказки,
былины и песни, трудовые и бытовые навыки,
семейный и общественный уклад.
Все хорошее не забывалось, а передавалось из
поколения в поколение, снова и снова проверялось
опытом и становилось традицией.
Преодолевая время, подлинная культура
объединяет минувшее, настоящее и будущее.
Память. Памятник. Не случайно слова эти имеют дин
корень.
Если человек безразличен к судьбе памятников
своей страны, он, как правило, равнодушен и к
самой Родине. Культура – это память.
Воздушный город
Вот там по заре растянулся
Причудливый ор облаков:
Все будто бы кровли да стены,
Да ряд золотых куполов.
То будто бы белый мой город,
Мой город знакомый, родной,
Высоко на розовом небе
Над темной, уснувшей землей.
Лесов в России много, поэтому жилища
строили деревянными «рубили» их с помощью
топора из толстых брёвен. Такие дома называли
срубами или избами.
«Чем больше рук, тем легче труд», – говорили в
народе. Вот и строили всей семьёй.
Но не каждая семья самостоятельно справлялась с
такой работой, вот и приглашали плотников. Их
главным инструментом был топор. С его помощью они
могли не только построить дом, но и выстрогать
маленькую деревянную ложечку.
Здесь художник нарисовал, как, по его мнению,
плотники строили дом. Но он допустил несколько
ошибок. Попробуй их найти и объяснить, почему ты
так думаешь (с. 6 Князева О.Л. Как жили люди на Руси)
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом.
Проводов голубая солома
Опрокинулась под окном.
Я люблю этот дом деревянный,
В брёвнах теплилась грозная мощь,
Наша печь как-то дико и странно
Завывала в дождливую ночь.
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Всё равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы. (С.Есенин)
У каждой избы был свой особый вид. Окна –
«глаза» дома. «Одно кривое окно весь фасад
портит». Над окнами крепились козырьки –
наличники. Они прикрывали окна от дождя и снега.
Позже появились наличники со ставнями. С улицы
каждый мог видеть: открыты утром ставни – значит
хозяева уже встали, а закрыты – значит, еще спят
или их нет дома.
Крыльцо – «распахнутые руки» дома. Оно связывает
избу с улицей, соседями.
Теплыми летними вечерами собирались на крыльце
– посидеть, поговорить, обсудить новости: «Жить в
соседях – быть в беседах».
Крыльцо поддерживали столбы, на которые
опиралась кровля.
Каждый хозяин старался выстроить избу
понарядней. Окна украшали резными наличниками и
ставнями, крыльцо – витыми столбами.
Стоят избы и как бы хвастаются друг перед другом:
– Я – красивая, – говорит одна.
– А я – еще красивее, – говорит другая.
Располагались они всегда «лицом» к дороге.
Практическая часть
Ёлочки соединяем между собой.
Чтобы сделать железную дорогу, соединяем
несколько спичечных коробков, обклеиваем
цветной бумагой, рисуем или наклеиваем рельсы.
Платформа (вид сбоку)
Холм:
- Смять бумагу
- Наклеить на бумагу, формируя холм
- Просушивание
- Окрашивание холма
- Просушивание
- Готовое изделие
Мост:
- Наклеить реку
- По берегам реки приклеить 2 спичечных коробка
через них перекинуть полоску белой бумаги
Сборка макета деревни
Где селились люди? (Возле воды: озера, реки)
Давайте наклеим реку. Мы живём на предгорьях
Урала. Местность холмистая. Можно увидеть
возвышенности и низменности. Давайте определим
место, где будут холмы. Где мы их поставим? (Расставляем)
Колодец рыли на специальном месте, где есть
подземные воды. Колодец был обычно в середине
деревни. Поставим наш колодец в середину
деревни.
– Куда поставим церковь? (На пригорок)
В России ставили церковь на возвышенность, чтобы
её было видно издалека. Рядом ставили колокольню.
Если случался пожар. То звонил колокол. Люди
сбегались, чтобы потушить.
Мельницы бывают двух видов: водяная и ветряная. У
нас – ветряная мельница. Сила ветра
передаётся жерновам. Они измельчают пшеницу в
муку. Где мы её поставим? Где сильнее ветер? На
пригорке или на ровной местности? (На пригорке)
Люди жили возле реки, а за рекой были грибные и
ягодные места. Что люди придумали? Построили
мост. И мы перекинем мост через реку.
Недалеко от деревни находится город. Что
связывает город и деревню? (Железная дорога)
Давайте протянем ветку железной дороги.
Т.к. возле деревни протекает река, значит, наша
деревня окружена лесами. Ребята, приступайте к
работе. В ноябре очень холодно, выпадает снег,
река замерзает. Покажем, что наша деревня
снегу.
Итог. Какая красивая получилась
деревня! Покажите гостям! |