Суббота, 20.04.2024, 18:50                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ [51]

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Файлы » МХК » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Образ Кикиморы в искусстве и литературе
25.05.2013, 16:28

Цель: сформировать наиболее полное представление о Кикиморе через слово, музыкальную речь и изобразительное искусство.

Задачи:

  1. дать определение жанров сказания и симфонической миниатюры как одного из направлений связи музыки и литературы;
  2. провести анализ сказания о Кикиморе, познакомить с личностью композитора Лядова и его симфонической миниатюрой "Кикимора”;
  3. развивать мышление, память, логику, чувство литературного и музыкального вкуса у учеников;
  4. воспитывать интерес и любовь к творческому наследию русского народа, уважение к его историческому прошлому и культуре.

Оборудование: иллюстрации с изображением Кикиморы, музыкальный "цветик – семицветик”, аншлаги "симфоническая миниатюра”, "партитура”, учебники литературы (авторы – сост. М.А. Снежневская, О.М. Хренова) и музыки 5 класса (авторы – Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская), рабочие тетради, изображения Кикиморы, запись симфонической миниатюры Лядова.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Основная часть урока:

А) прослушивание музыки Лядова "Про старину”, вступительное слово учителя;
Б) фронтальная беседа о славянской мифологии и образе Кикиморы;
В) чтение и анализ сказания, словарная работа;
Г) прослушивание и анализ музыкального произведения.

3. Итоги урока.

Ход урока

Организационный момент.

Звучит фрагмент музыкального произведения А.К. Лядова "Про старину”.

Учитель музыки:

Только что прозвучал фрагмент музыкального произведения А.К. Лядова "Про старину”. Как вы думаете, судя по мелодии, чуму будет посвящен наш урок?

Предполагаемый ответ:
мы будем говорить о чем – то таинственном, мифическом, загадочном
.

Сообщение темы и цели урока.

Учитель литературы:

На одном из предыдущих уроков литературы мы с вами говорили о мифологии древних славян. Давайте вспомним некоторые подробности:

– Что такое миф?

Предполагаемый ответ:


Жанр устного народного творчества, в котором отражены представления народа о возникновении земли и неба, природных явлений и т.п.

– Каких богов древних славян вы знаете?

Предполагаемый ответ:


Перун, Макошь, Даждьбог и т.п.

– Какие мифологические существа продолжают жить в фольклоре до сих пор?

Предполагаемый ответ:


Кощей Бессмертный, Марья – Моревна,


Баба – Яга, Леший, Кикимора и т.п.

Сегодня на уроке мы поговорим об одном из интереснейших образов славянской мифологии – Кикиморе.

– Кто такая Кикимора?

– Как она выглядит? Чем занимается?

Прочитаем ее характеристику в учебнике литературы на странице 108 и в учебнике музыки на странице 19.

Вот как дается описание Кикиморы в справочной литературе: "Кикимора ("шишимора, мара”) в русских поверьях малютка – невидимка женского пола, живущая в доме за печкой и занимающаяся прядением и тканьем”.

Запись в тетрадь:

Кикимора от слов "кика” (головной убор с рогами) и "Мара” (воплощение зла) – мифологическое существо женского пола, желающее людям зла.

Давайте познакомимся с народным представлением Кикиморы, прочитаем сказание русского народа.

Дайте определение сказания.

Предполагаемый ответ:


Сказание – жанр УНТ, в котором сочетаются


черты сказки и мифа, он отражает представления


народа о сущности того или иного явления действительности.

Чтение сказания на странице 19 учебника музыки.

Какие слова показались вам непонятными?

Кудесник


Тешит


Кудель конопельная


Сучит пряжу пеньковую


Снует основу шелковую


Спознать

Какие мифологические герои встречаются в сказании?

Кот Баюн, Кикимора

Кто такой Кот Баюн?

Мифологическое существо – кот,


который рассказывал сказки,


пел колыбельные песни.

Как описывается Кикимора? Какие звуки издает? Чем она занимается?

Определите выразительные средства.

Запись в тетрадь основных эпитетов.

На сколько частей можно разделить сказание?

  1. Кикимора в детстве;
  2. взрослая Кикимора.

Докажите, что это произведение устного народного творчества?

Учитель музыки:

Это народное сказание стало основой для создания симфонической миниатюры А.К. Лядова "Кикимора”.

Сообщение ученика о композиторе:

А.К. Лядов (1855–1914) родился и жил в городе Санкт – Петербург. С малолетства будущий композитор обучался игре на скрипке и фортепиано, увлекался чтением. Часто проводил время в театре, где работал музыкантом его отец. Став взрослым, А.К. Лядов работал педагогом в консерватории и писал музыку.

Ценность творчества Лядова определяется в первую очередь его глубокой и многообразной связью с русской песней и поэзией. Это вокальная музыка – обработки народных песен, детские песни на народные стихи (прибаутки, шутливые сказочки, припевки, колыбельные, забавные обращения к дождю и морозу, песни о птицах и животных). Музыка их необычайно поэтична, искренна, полна душевного тепла. Всего Лядов обработал 150 русских народных песен.

Так же любовь композитора к народному творчеству, глубокое понимание его своеобразия и духа отразилось в создании так называемых симфонических миниатюр "Баба Яга”, "Волшебное озеро”, "Кикимора”.

Учитель музыки:

Запись определения симфонической миниатюры – небольшое программное сочинение для симфонического оркестра.

Давайте поиграем в композитора.

С чего бы вы начали сочинение музыки на основе данного сказа?

Предполагаемый ответ:


С определения темы и


составления плана, программы.

На какие образы вы обратили бы внимание в сочинении?

Предполагаемый ответ:
Царство Кудесника, Кот Баюн,
природа, хрустальная колыбелька
Кикимора.

Из сколько частей должно состоять ваше музыкальное произведение?

Предполагаемый ответ:


Из двух.

Партитура. Как она будет выглядеть?

Для четкого ответа пользуйтесь таблицей – музыкальным "цветиком – семицветиком” и таблицей "Симфонический оркестр”.

Опишите звучание первой части.

Предполагаемый ответ:


Царство Кудесника – медленный темп, минорный лад,


холодный тембр медных духовых инструментов.


Таинственная музыка, изображающая глушь,


недоступность для людей.

Показ варианта Лядова.

Предполагаемый ответ:


Кот Баюн – темп мягкой колыбельной,


нежные добрые интонации, английский рожок.


Хрустальная колыбелька изображена челестой.

Разучивание колыбельной – вариант Лядова.

Предполагаемый ответ:


Кикимора в детстве – резкие выкрики


деревянных духовых инструментов: флейты и гобоя.


Капризные интонации.

Показ учителем темы на фортепиано.

Обратимся ко второй части. Как она будет звучать?

Предполагаемый ответ:


Быстрый темп, раздел начинается с темы Кикиморы, ее суетливого бега, который не прекращается. Ритм скачущий, колючие акценты, резкие мелодичные фразы должны создать образ злобного, пронырливого существа.

Какую работу выполняет Кикимора?

Предполагаемый ответ:


Прядет, снует. Ощущение плавности


должны создать струнные инструменты.

Какие инструменты помогут передать голос Кикиморы?

Предполагаемый ответ:


Духовые инструменты.

Прослушание миниатюры.

Какие из приемов музыкального развития – контраст, повтор, вариативность – помогли создать произведение?

Предполагаемый ответ:


Контраст

Какой музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору изобразить эти сказочные события?

Предполагаемый ответ:


Использование интонаций, форма миниатюры.

Как композитор завершает свое сочинение? Почему? Как это показано в музыке?

Предполагаемый ответ:


Кикимора исчезает из виду. С ней исчезает и зло.


На фоне пиццикато контрабасов


звучит визгливый форшлаг флейты – пикколо.

Учитель литературы.

Почему Кикимора держит зло на весь род человеческий?

Предполагаемый ответ:


Она одинока.

Итоги урока:

Какой из образов сказа запомнился вам больше других? Почему?

Какую роль сыграла музыка Лядова в понимании сказа?

Предполагаемый ответ:


Оживила события, заставила пережить события,


глубоко их прочувствовать.

Заканчивается урок исполнением песни "Про сказку” музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина.

Дома ученикам предлагается изобразить Кикимору при помощи красок, подобрать строки из сказа.

Категория: КОНСПЕКТЫ УРОКОВ | Добавил: admin | Теги: искусство, конспект урока мировой художественн, Музыка, конспекты уроков скачать, эстетика, театр, урок МХК, культура, пособие для учителя
Просмотров: 4883 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru