Цель урока:
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
- Обучающая – познакомить учащихся с
историей развития костюма на разных этапах
развития общества.
- Развивающая – развивать исполнительские
умения, внимание, применять имеющиеся знания на
практике, развивать познавательный интерес.
- Воспитательная – воспитать эстетический
вкус, чувство прекрасного, аккуратность
выполнения задания за отведенное время,
дисциплинированность.
Метод обучения:
- Словесный – рассказ.
- Наглядный – иллюстрация рисунков исторической
одежды.
- Методы учета и контроля – контроль со стороны
учителя.
- Взаимоконтроль учащихся.
- Практическая работа.
Межпредметная связь:
- Русский язык – новые слова.
- История – исторические эпохи.
- ИЗО – зарисовка модели.
Материально-техническое оснащение:
- Рисунки исторических костюмов
- Лекало бумажной куклы
- Карточки (раздаточный материал).
- Ножницы, цветная бумага, клей.
- Толковые словари и словари иностранных слов.
Домашнее задание:
- К уроку ученики должны подготовить рассказ о
поэтапном возникновении одежды от древнего
человека до наших дней.
- Ответить на вопросы:
- Что означает слово одежда?
- Когда, по-вашему, возникла одежда?
- Что вы знаете из истории возникновении одежды?
Оформление доски: В верхней части
доски размещаются загадки на листах бумаги. Под листами с загадками
написана тема урока. Ниже расположены рисунки с
изображением костюма различных эпох.С правой стороны доски написан эпиграф.
Ход урока
"В человеке все должно быть прекрасно. И
лицо, и одежда, и душа и мысли." А.П.Чехов
(написано на доске).
- Организационная часть.
- Приветствие.
- Контроль посещаемости.
- Проверка готовности к уроку.
- Вводный инструктаж.
- Разделить учеников на две группы.
- Теоретическая часть.
- Запишем тему урока.
Учащимся предлагается прочитать эпиграф,
разгадать загадки и
подобрать слово, которое бы объединяла
загаданные слова по смыслу, тем самым дать
ученикам возможность самим подойти к теме урока.
После учитель снимает листы с загадками с доски,
а под ними написана тема урока.
- Изложение темы урока.
Рассказывают дети (домашнее задание).
Сегодня мы поговорим о возникновении и
развитии одежды. Учащимся предлагается ответить
на вопросы:
– Что означает слово одежда?
- Одежда произошло от слова "odedja” означающего
"одеть, надеть”.
– Когда, по-вашему, возникла одежда?
- Одежда возникла на самых ранних этапах развития
человеческого общества, одеждой первобытного
человека служила шкура убитых им животных или
листья растений.
– Что вы знаете из истории возникновения
одежды?
- Древний Египет – одежда мужчин была
набедренная повязка, женской – кусок материи,
обертывающий фигуру от щиколоток до груди.
- Древняя Греция – одежда состояла из хитона
и гиматии, хитон – нижняя одежда, гиматия –
верхняя. Хламиду набрасывается на плечи.
Возрождение – основной мужской одеждой
является блио – глухая одежда с низко отрезанной
линией талии и шоссы – штаны-чулки. Женщины
носили одновременно две длинные туники до пола.
Особым дополнением является большой белый
воротник, очень широкие рукава в верху, а низ
отделан широкими манжетами. - Стиль Барроко (рококо) – интересны
оборками, бантами, рюшами, четко фиксированной
талией, большим размером юбок.
Эпоха Классицизма – рукав теряет объем,
становится короче, низ платья украшается
кружевом, оборками, платье имеет шлейф, рукав
фонарик, элементом у женщины является шаль,
прически становится высокими, сложными. У мужчин
появляется фрак с жилеткой, со светлыми
панталонами, верхняя одежда – сюртук, высокие
шляпы с узкими полями. - Эоха Модерна – платья имели узкий лиф с
тонкой талией, юбка – клеш, рукав узкий в низу,
укороченная линия плеча.
- Работа со словарем.
В ходе рассказа, учащиеся употребляли новые
слова, значение которых им незнакомы. Учитель при
помощи учеников выписывает все новые и
незнакомые слова на доску и предлагает ученикам
дать определение новых слов, используя толковый
словарь и словарь иностранных слов и записать их
в рабочую тетрадь.
Новые слова:
- хитон,
- гиматия,
- хламида,
- блио,
- шоссы,
- туника,
- шлейф,
- фрак,
- панталоны,
- сюртук.
- Работа с карточками.
Каждой группе учащихся раздаются карточки с
вопросами. Ученики должны дать ответ на вопросы и
записать их в рабочую тетрадь.
Вариант I |
Вариант II |
1. Какой
распространенный силуэт одежды не указан?
Зарисовать и дать название. |
1. Какой
распространенный силуэт одежды не указан?
Зарисовать и дать название. |
?
|
|
|
|
?
|
|
|
|
|
трапеция |
треугольник |
овал |
|
прямоугольник |
треугольник |
овал |
2. В пропорциях костюма
равноценный верх и низ изделия показан на
рисунке а. На рисунке б изобразить
соотношение: короткий верх – длинный низ. |
2. В пропорциях костюма
равноценный верх и низ изделия показан на
рисунке а. На рисунке б изобразить
соотношение: длинный верх – короткий низ. |
|
|
- Практическая часть
Перед тем как приступить к выполнению
практической работы учащиеся вспоминают ТБ при
работе с ножницами. Учащимся предлагается
выкроить из цветной бумаги костюм и
художественно оформить с учетом выбранной
исторической эпохи. Выполненный эскиз закрепить
на лекало бумажной куклы. Костюм может быть
дополнен головным убором, сумкой, обувью и
другими аксессуарами. Так же модель может быть
любого назначения, силуэта, соответствующих
пропорций и цветовой гаммы.
- Ответить на вопросы по практической
работе.
По окончании практической работы проводится
демонстрация выполненных работ и каждой группе
учащихся предлагается ответить на следующие
вопросы:
На основе какого исторического костюма
выполнена эта модель?
- Какое ее назначение?
- Какой силуэт, какие пропорции?
- Какие цвета рекомендуются использовать?
- Итоги урока.
- Самоанализ деятельности учащихся.
Учащиеся анализируют свою деятельность на
уроке, отвечая на вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Почему вы одели модель в костюм данной эпохи?
- Оцените качество своей работы.
- Учитель, подводит итог:
- отмечает лучшие работы.
- качество выполненных заданий.
- дисциплина на уроке.
- схемы в тетради.
- комментирует допущенные ошибки.
- выставление отметок, их аргументация.
- домашнее задание.
- уборка рабочих мест.
|